"Барыс" разгромил чеховских "витязей" на выезде

АСТАНА, 1 дек - ИА Новости-Казахстан. Хоккейный клуб «Барыс» из столицы Казахстана в среду в выездном матче регулярного сезона Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) разгромил в подмосковном Чехове местный «Витязь» - 6:2.

Матч с командой, которая недавно стояла на грани вылета из КХЛ за регулярные драки с соперниками «Барыс» начал с двух удалений, однако к 13-й минуте матча выровнял игру и усилиями Жайлауова повел в счете. Без потасовки дело не обошлось и в этом матче - за нее на скамейку штрафников в первом периоде отправился на пять минут «хищник» Грэттон и на двадцать - «витязь» Мирасти. Это пошло на пользу гостям, которые за полторы минуты до первого перерыва вывели на результативный бросок Бойда - 0:2.

Вторая двадцатиминутка прошла практически без удалений, и в результате хозяевам удалось отыграть одну шайбу - правда, только после того как Старченко забросил в их ворота третью шайбу «Барыса» в этом матче. А в третьем периоде настало время Бойда, который забросил две шайбы и оформил хет-трик - на это «Витязь» сумел ответить лишь шайбой Тарнаски. Окончательный счет установил астанчанин Романов за 30 секунд до финальной сирены - 6:2 в пользу казахстанского клуба.

Главный тренер «Барыса» Андрей Шаянов после игры отметил, что в конец встречи его подопечные использовали ошибки соперника. Также наставник казахстанской команды остался доволен действиями команды в обороне. «Витязь» - очень организованная команда, и мы готовились к трудному матчу. Игра была напряженной до последних минут, я рад, что моя команда смогла извлечь урок (из разгромного поражения от «Северстали» в Череповце со счетом 1:7 в понедельник). Ребята сыграли очень хорошо, отлично действовали в обороне", - приводит официальный сайт чеховцев слова Шаянова.

В свою очередь, главный тренер «Витязя» Андрей Назаров посетовал на большое количество ошибок в обороне. По его словам, чеховцы провалили концовку матча, в котором им постоянно приходилось догонять соперника в счете. «У моих ребят что-то не заладилось, наделали ошибок, ну и, конечно, нельзя так заканчивать игру. Будем разбираться, и делать выводы», - сказал он. После этой победы в активе «Барыса» стало 43 очка, и в турнирной таблице Восточной конференции КХЛ он в среду остался на четвертой строчке. Следующий матч астанчане сыграют в Астане 2 декабря - в пятницу «Барыс» примет на своем льду «Автомобилист» из Екатеринбурга.

Континентальная хоккейная лига (КХЛ) - клубное хоккейное соревнование, созданное на базе российской хоккейной Суперлиги (чемпионата России), в котором участвовали до трагедии с ярославским «Локомотивом» 20 клубов из России и по одному - из Казахстана, Белоруссии, Латвии и Словакии. КХЛ было создано в противовес Национальной хоккейной лиге, где играют канадские и американские хоккейные клубы, и куда ежегодно уезжают лучшие европейские игроки.

Участники первенства КХЛ разбиты на Восточную и Западную конференции, по восемь лучших команд из которых по результатам регулярного сезона выходят в плэй-офф своих конференций. Пары матчей на вылет формируются следующим образом: первая команда конференции играет с восьмой командой этой же конференции, вторая - с седьмой и так далее. Победители конференций разыгрывают между собой в серии до четырех побед Кубок Гагарина - высшую награду КХЛ.