"Рубин" разгромил "Шемрок Роверс"

В последнем домашнем матче сезона казанцы четырежды поразили ворота соперника.

(Казань, 30 ноября, «Татар-информ», Артур Сафин). Сегодня на домашнем поле «Рубин» разгромил «Шемрок Роверс». Перед этим матчем «Рубин» вместе с лондонским «Тоттенхэмом» делил второе и третье место в своей группе. А вот соперник казанцев - 17-кратный чемпион Ирландии занимал последнюю строчку, не набрав за 4 матча ни одного очка. Возглавлял же таблицу группы по истечении 4-х туров греческий клуб ПАОК.

К матчу с соперником из Ирландии, которого в гостях казанцы обыграли 0:3, «Рубин» подходил в довольно хорошей форме. В чемпионате были одержаны важные победы над ЦСКА и «Динамо», которые сохраняют для команды медальные и даже лигочемпионские перспективы. А вот «Шемрок Роверс» уже около месяца не играл в официальных матчах.

Наставник «Шемрока» Майкл О'Нилл за день до игры сетовал на холодную погоду в Казани, а также на класс подопечных Бердыева, называя «Рубин» на пару с «Тоттенхэмом» фаворитами группами.

Курбан Бердыев с первых минут выпустил на поле следующих футболистов: Рыжиков в воротах, в защите Калешин, Навас, Шаронов и Боккетти, в центре поля расположились Натхо, Нобоа, Рязанцев и Карадениз, а дуэт нападающих составили Нельсон Вальдес и Обафеми Мартинс. Казанцы резво начали матч и смогли открыть счет уже на 10-й минуте. Нобоа, оказавшись с мячом на правом фланге, выполнил отличную разрезающую передачу на ход Вальдесу. Нельсон моментально среагировал, отлично ускорился, проходя мощного Кена Омана, и из штрафной отправил мяч в дальний угол ворот - 1:0.

Однако радость хозяев поля оказалась недолгой. Уже спустя 2 минуты «Шемрок Роверс» сравнял счет. Последовала дальняя крученая подача к воротам со штрафного, и никто из казанцев толком не закрыл Омана, которого Вальдес парой минут ранее легко обыграл перед тем, как забить гол. Кен выпрыгнул выше всех и с близкого расстояния послал мяч в сетку. Чтобы вновь изменить цифры на табло «Рубину» потребовалось ровно 24 минуты. Великолепный гол забил Бибрас Натхо. Мартинс остановился перед линией штрафной и отдал передачу вдоль нее налево, на Натхо. Бибрас развернул красивым финтом двух соперников, тем самым получая пространство для удара, и красиво закрутил мяч в левый нижний угол ворот - 2:1. Первый тайм так и завершился.

В начале второго тайма гости, казалось, завладели преимуществом, но это только казалось. Прошло всего лишь 5 минут и «Рубин» увеличил свое преимущество. Вальдес здорово открылся в штрафной на грани офсайда, «отклеился» от защитников после мягкого заброса к воротам и, останавливая мяч, послал его мимо вышедшего навстречу Томпсона в сетку ворот. А на 62-й минуте казанцы и вовсе сделали счет неприличным. Карадениз ворвался в штрафную с правого фланга, прошел к самой лицевой линии и прострелил вдоль ворот. Мяч срикошетил от кого-то из защитников «Шемрока» и достался Мартинсу, напротив которого - пустой угол ворот. Обафеми легко переправил туда мяч и отправился исполнять традиционные кульбиты в честь празднования гола.

Таким образом, казанский «Рубин» в последнем домашнем матче сезона одержал уверенную победу и имеет все шансы на продолжение выступления в Лиге Европы в весенней стадии.

«Рубин» - «Шэмрок Роверс» (Ирландия) - 4:1 (2:1)

Голы: Вальдес, 10 (1:0). Оман, 12 (1:1). Натхо, 36 (2:1). Вальдес, 51 (3:1). Мартинс, 62 (4:1).
«Рубин»: Рыжиков, Калешин, Шаронов, Навас, Боккетти, Рязанцев (Дядюн, 71), Натхо, Нобоа, Карадениз (Ансалди, 69), Мартинс, Вальдес (Касаев, 61).

«Шэмрок Роверс»: Томпсон, Салливан, Стивенс, Маррей, Оман, Патерсон (О`Доннел, 70), Райс, Тернер (Твигг, 81), Деннехи, Финн (Килдафф, 70), Шеппард.

Предупреждения: Навас, 12. Рязанцев, 39. Томпсон, 63. Маррей, 64. Карадениз, 69. Деннехи, 75.
Судья: Лехнер (Австрия).