Война в Неаполе закончилась миром

«Наполи» и «Ювентус» выдали исключительный по красоте матч, на двоих забив шесть мячей. Туринцы смогли отыграться несмотря на то, что дважды по ходу матча уступали с разницей в два мяча.

Во вторник в чемпионате Италии по футболу состоялся перенесенный матч 11 тура между «Наполи» и «Ювентусом». Встреча, которая должна была состояться в начале ноября, была перенесена из-за сильных дождей и последовавшего наводнения на юге Италии. Недоброжелатели много говорили, что «Наполи» просто испугался играть с «Ювентусом», так как команда в тот момент была не в лучшем состоянии. В результате, болельщики «старой синьоры» в знак протеста в Неаполь вообще не приехали.

Главному тренеру «Наполи» Вальтеру Маццарри пришлось обойтись без своего лучшего форварда Эдинсона Кавани, который получил повреждение в матче 13 тура с «Аталантой». Ожидалось, что уругваец успеет восстановиться ко вторнику, однако этого не случилось, и его место в основе занял Горан Пандев. В то же время, полузащитник Гекхан Инлер, чье участие в матче было под вопросом, восстановился после травмы и вышел на поле.

Главной потерей «Ювентуса» была дисквалификация одного из основообразующих игроков центра поля Клаудио Маркизио, который в этом чемпионате забил уже пять мячей - столько же, сколько Алессандро Матри. Зато в полном порядке были Андреа Пирло, Марко Вучинич, Симоне Пепе и Артур Видаль, появившиеся в стартовом составе.

«Ювентус» в этом году оставался единственной командой, идущей без поражений.

Однако выезд на «Сан Паоло» традиционно непрост для туринцев. Последний раз «Юве» побеждал здесь аж в 2000 году, а ничьей добивался в 2006, когда оба клуба выступали в серии B. Да, в этом сезоне «Наполи» не очень уверенно выступает в серии А, однако на матчи с серьезными соперники неаполитанцы умеют собираться как никто другой, доказательством чему является победа подопечных Маццарри над «Манчестер Сити» в групповом турнире Лиги чемпионов.

Матч начался бодро. «Ювентус» начал немного активнее, сразу создав два опасных момента. Сначала Вучинич пробил рядом с дальней штангой, а затем Гаргано в последний момент снял мяч с голов форвардов гостей. Ответ «Наполи» вышел убойным: Лавесси вошел в штрафную и позволил себя сбить Пирло. Судья был неумолим, показав на 11-метровую отметку. К мячу подошел Марек Гамшик, забил, но радость была недолгой - рефери указал перебить пенальти.

Во второй раз с нервами словак не совладал, пробив выше ворот.

Впрочем, через пять минут Гамшик исправился. После подачи со штрафного Марек оказался неприкрытым на линии вратарской и головой вогнал мяч в сетку. На эмоциях «Наполи» пошел вперед и создал ряд прекрасных моментов. «Ювентус» же совсем сник. Как итог - второй мяч в воротах Буффона под конец тайма. Горан Пандев использовал свой второй момент в матче, удвоив преимущество неаполитанцев. Тут же на поле закипели страсти - Гамшик и Лихтштайнер сцепились за грудки, но продолжения не последовало, оба получили по желтой карточке, коих в первой тайме было всего шесть.

На второй тайм «Ювентус» вышел совсем другой командой. Конте, видимо, нашел нужные слова, благодаря чему туринцы начали показывать тот футбол, который в этом году приносит им успех. Довольно быстро гости сократили отставание. Видаль отдал великолепный разрезающий пас на Матри, который в касание забил свой шестой мяч в сезоне. Тут же Матри забил вновь, но из офсайда. Ошеломленные хозяева раз за разом забывали накрывать соперников, и Вучинич едва не сравнял счет, однако удару черногорца не хватило точности.

Неаполитанцы пришли в себя только через 15 минут после перерыва, когда атакующий пыл «Ювентуса» удалось сбить.

И в равной игре с равными шансами на успех удача улыбнулась «Наполи». Пандев оформил дубль, забив потрясающий по красоте гол. Получив в штрафной мяч после прострела с фланга, болгарин первым касанием подработал снаряд, вторым подкинул, а третьим с разворота вогнал в угол. Красота!

Интрига, однако, не умерла. Всего через три минуты гости вновь сократили отставание до минимума. Это Эстигаррибия воспользовался попустительством обороны соперника - 3:2. Хозяева явно не ожидали такого развития событий, посчитав, видимо, что третий гол станет решающим. А вот нет - «Ювентус» взял и отыграл два мяча. Пепе продавил оборону «Наполи» по центру и с линии штрафной поразил ворота де Санктиса!

Концовка этого потрясающего матча победителя не выявила, но оно, наверное, справедливо. Команды выдали исключительную по красоте игру, ставшую настоящим украшением чемпионата.

Автор: Сергей Демидов