Новая сказка про Карлссона

«Вот ведь черти! Что творят!» Хабаровск всю осень восхищается командой. Но вчера эти слова были адресованы не любимому «Амуру», а гостям. «Атлант» добыл на Дальнем Востоке очередную победу и довел серию-сказку до восьми матчей.

А ведь еще в начале месяца о столь чудесном преображении «Атланта» не мечтали даже неисправимые оптимисты. 2 ноября финалист прошлого сезона не сумел дома забросить ни одной шайбы «Югре». И поздней ночью шведский тренер Бенгт-Оке Густаффсон вышел с "Арены Мытищи" безработным. Место и.о. наставника занял его помощник - Янне Карлссон.

- Есть ли у Карлссона шанс остаться у руля команды? - спросил тогда корреспондент «Советского спорта» у генерального директора «Атланта».

- Все у него в руках, - лаконично ответил Андрей Веревко, который вряд ли тогда мог предположить, что эти руки - волшебные!

С тех пор «Атлант» не проиграл ни разу, а Карлссон прилетел в Хабаровск, уже избавившись от неприятной приставки «и.о.» в должности.

В отличие от соперника, у "Амура", феноменально начавшего сезон, похоже, началась черная полоса. Кажется, в лазарете команды уже не хватает коек, а пациенты все прибывают. Накануне матча с "Атлантом" ушел на больничный еще один форвард - Тарасов. И наставник хозяев Ханну Йортикка вынужден был корректировать все четыре тройки нападения. Причем в четвертое звено пришлось ставить срочно вызванных из молодежной команды Литовченко и Столяренко вместе с защитником Кручининым.

Впрочем, начинается все для «Амура», как в сказке. Уже первый выход на лед второго звена хабаровчан приводит к быстрому голу. Однако уже через три минуты «Атлант» восстанавливает равновесие.

За шесть с половиной минут до сирены защитники «Амура» оставляют без присмотра Закриссонна, и тот со средней дистанции вколачивает шайбу в сетку.

ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИЙ

Янне КАРЛССОН, главный тренер «Атланта»:

- Начали мы матч хуже некуда - пропустили быстрый гол. Очень хорошо, что совсем скоро сумели сравнять счет. Во встрече с таким соперником важно быстро вернуться в игру. Перед третьим периодом я увидел, что у ребят еще остались силы, мы настроили их на борьбу, и парни наработали на второй гол.

Ханну ЙОРТИККА, главный тренер «Амура»:

- Сегодняшнее поражение стало для нас вторым подряд дома. Это плохо сказывается на настроении команды, на уверенности ребят в себе. Но мы будем продолжать усердно работать и постараемся не допускать всех этих оправданий: долгие перелеты, усталость, травмы...

Амур (Хабаровск) - Атлант (Московская область) - 1:2 (1:1,0:0,0:1). 29 ноября. Хабаровск. СЗК «Платинум Арена». Судьи: Рогачев (Москва), Ромасько (Тверь). 7100 зрителей.
Голы: 1:0 Лугин 3 (Никулин, Копейкин, 0.48), 1:1 Глухов 4 (Батыршин, Левандовский, 3.58), 1:2 Закриссон 5 (Андерссон, 53.34).
Три звезды: Барулин, Закриссон, Лугин.
Амур (6): Мурыгин (59.20); Мяенпя - Шулаков, Перетягин-к - Билалов, Дорофеев - Ежов (2); Петружалек - Врана - Ружичка, Копейкин - Никулин - Лугин, Степанов - Плотников (4) - Закиев, Столяренко - Литовченко - Кручинин.
Атлант (8): Барулин; Семенов (2) - Нискала, Вишневский - Петрашек, Батыршин - Космачев; Андерссон - Закриссон (2) - Жердев, Левандовский - Упер - Радивоевич, Руденко - Глухов - Шишканов (4), Рыбаков - Бобров - Каблуков.