КХЛ. "Спартак" уступил "Трактору"

В Континентальной хоккейной лиге прошли очередные матчи регулярного чемпионата. Лидер - челябинский «Трактор» - на выезде разгромил «Спартак» со счетом 7:1, а ЦСКА впервые в этом сезоне одолел «Динамо» с сухим счетом - 2:0 в московском дерби.

Первый опасный голевой момент в матче создали хозяева. Роман Людучин вошел в зону и сделал передачу в центр на Олега Губина, выйдя на рандеву с вратарем «Трактора» Майклом Гарнеттом, но удар не вышел. Гости ответили сольным проходом Максима Якуцени, который попал в Ивана Касутина, а затем выстрелом Петри Контиолы - Касутин вовремя сместился в ближний угол. Зато оборона гостей не остановила бывшего одноклубника москвичей Александра Бутурлина - нападающий в падении на «пятачке» протолкнул шайбу в ворота. Следом последовали еще две шайбы, но засчитаны они не были.

На 28-й секунде второго отрезка Касутин пропустил мощный бросок от синей линии Александра Рязанцева. Далее опасными моментами не воспользовались Штефан Ружичка, а вскоре не забили Александр Комаристый и Марцел Хосса. И тут же сработало правильно не забиваешь ты - забивают тебе. Евгений Кузнецов технично сыграл на добивании и сделал 4:0, реализовав численное меньшинство. В конце периода размочил счет словак Хосса, но затем в заключительной двадцатиминутке подопечные Валерия Белоусова трижды огорчили красно-белых. Итоговый счет 7:1 в пользу «трактористов».

Челябинцы одержали пятую победу подряд и продолжают уверенно лидировать в Восточной конференции. «Спартак» остается одним из аутсайдеров Запада, занимая 10-е место.

Распечатать ворота удалось «красноармейцам» только на 35 минуте. Моменты возникали у обеих команд, но голкиперы справлялись со всеми атаками. Четвертую шайбу в последних шести матчах забросил защитник Александр Гуськов, в субботу отпраздновавший 35-й день рождения. Гуськов вошел в зону и бросил прямо «в домик» Александра Ерёменко. В третьем периоде динамовцы попытались отыграться, и красно-синие вполне могли пропустить, несколько раз позволив землякам играть в большинстве. Однако подопечные Олега Знарка подарком не воспользовались, зато едва не сравняли. Лео Комаров убежал один на один с Растиславом Станей и забил, но рефери отменили взятие ворот, так как шайба была заброшена в ворота коньком. Вскоре команда Юлиуса Шуплера установила окончательный счет. Илья Зубов завершил отличную комбинацию, переиграв вратаря гостей.

ЦСКА за три матча в этом сезоне впервые победил «Динамо» и поднялся на пятую строчку в таблице Западной конференции, а команда Олега Знарка осталась на второй строчке в дивизионе Боброва.

Другие результаты встреч: «Витязь» (Московская область) - «Автомобилист» (Екатеринбург) - 6:1, «Северсталь» (Череповец) - «Барыс» (Астана") - 7:1, «Динамо» (Минск) - «Торпедо» (Нижний Новгород) - 4:2.