Остров - свободен. Отчет о матче Россия - Куба

После поражения от России команда Кубы почти лишилась шансов получить на Кубке мира путевку в Лондон-2012

В понедельник сегодняшний соперник нам серьезно помог, обыграв в пяти сетах Бразилию. Команда у кубинцев - самая молодая на турнире. Что говорить, если капитану команды Острова Свободы Леону - всего 18. Кубинцы играют в атлетичный, но прямолинейный волейбол: не пытаются обхитрить, сыграть от блока в аут. Выпрыгнуть по пояс над сеткой и вколотить мяч в сетку - в этом они сильны. К тому же кубинская команда сильно зависит от эмоций: не пойдет - бросят играть, не будут как итальянцы или сербы зубами цепляться за отрыв, ожидая ошибки соперника. Но если покатит - не остановишь.

С самого начала матча кубинцы пытаются «сломать» наших: после подач Эрнандеса и атак Леона так и хочется посмотреть, не осталось ли на полу вмятин. Кубинцы отрываются в счете, однако после 8:12 «отказываются» набирать очки. Точнее наши им не дают: Волков с Тетюхиным прихватывают соперника на блоке, Михайлов забивает в атаке. Отрезок выигрываем со счетом 7:0. В концовке кубинцы приближаются вплотную - 21:20, но Михайлов умело охлаждает пыл соперника - 25:23 сет наш.

Солирует наш диагональный и в начале второй партии. К первому техническому перерыву россияне отрываются на 4 очка и сохраняют задел почти до конца: 24:21 в нашу пользу и, соответственно, три матчбола. Что происходит с подопечными Алекно в этот момент сложно понять: Михайлов бьет в аут, затем его прихватывают на блоке, потом кубинцы закрывают и Хтея - ничья. Победное очко сопернику приносит 18-летний капитан Леон - 27:25.

В третьем сете игру на себя берет Сергей Тетюхин, как самый опытный в нашей команде, не позволяя кубинцам развить успех. Затем подключаются и другие: при счете 17:15 Алекно выпускает Дениса Бирюкова вместо Хтея. Замена оправдывает себя: пара «спасений» Бирюкова в защите позволяют нашим оторваться в счете - 25:18 в нашу пользу.

На подаче Николая Апаликова россияне посылают соперника в нокдаун в четвертой партии - 7:0. Отыграть такой гандикап невозможно - 25:12 берем сет и матч.

После игры наша команда отправляется из Хамамацу в Токио, где встретится с Японией, Ираном и лидером Кубка мира Польшей.

Россия - Куба - 3:1 (25:23, 25:27, 25:18, 25:12)