Премьер-лига. "Анжи" включился в медальную гонку

Махачкалинский «Анжи» выиграл заключительный матч 32-го тура чемпионата России по футболу в премьер-лиге у столичного ЦСКА - 2:1.

Решающий гол на 89-й минуте с пенальти забил самый дорогой игрок российского чемпионата Самюэль Это'О.

«Анжи» принимал армейцев на своем поле в положении главного аутсайдера турнира «большой восьмерки» российской премьер-лиги. Перед матчем у махачкалинцев было 49 очков, и они занимали 8-е место в турнирной таблице. Впрочем, от соперников, шедших вторыми вслед за питерским «Зенитом», клуб из Дагестана отделяли 10 турнирных баллов - расстояние в три победы и ничью.

Теперь «Анжи» полноценно включился в борьбу за медали, ведь выиграв, махачкалинцы находятся всего в 6 очках от стоящего третьим московского «Динамо», и в 3 - от казанского «Рубина», занимающего 5-е место. Вообще, после окончания 32-го тура, который обозначил границу между футбольной осенью и будущей весной, только лидирующий «Зенит» может не беспокоиться за свое первое место после возобновления турнира: у питерцев 65 очков, и они опережают ЦСКА на 6 баллов.

Далее в таблице невероятная плотность, которая означает, что весной поклонников игры ждет весьма интересный и интригующий турнир: ЦСКА - 59 очков, «Динамо» - 58, «Спартак» - 57, «Рубин» - 55, «Локомотив» - 53, «Анжи» - 52, «Кубань» - 50.

Сам матч проходил с небольшим преимуществом «Анжи», хотя надо отдать должное армейцам: отдав хозяевам инициативу, они старательно оборонялись и остро контратаковали. Счет в первом тайме не был открыт, а в самом начале второго Лахиялов распечатал ворота Чепчугова. Впрочем, не прошло и двух минут, как Вагнер Лав вспомнил о своих бомбардирских обязанностях. 1:1.

Развязка наступила в самом конце матча. В одной из атак бывший армеец Жирков ворвался в штрафную своего бывшего клуба, а вратарь Чепчугов сбил его с ног. Пенальти и красная карточка голкиперу. В ворота ЦСКА встает 16-летний Ревыкин. Но к «точке» подходит Это'О. И забивает победный гол.