"Анжи" - ЦСКА: снежная феерия

Армейцы и махачкалинцы простились с болельщиками искрометным футболом, прошедшим под густым снегопадом.

Московские армейцы завершили сезон визитом в Махачкалу. После оплеухи от «Лилля» в Лиге чемпионов ЦСКА нужно было как-то реабилитироваться перед болельщиками, но задача на этот раз предстояла не менее сложная. Хорошо, что в этой игре мог принять участие Сейду Думбия - главная ударная сила красно-синих.

Первый тайм обе команды действовали очень активно и компактно, продемонстрировав типичный «качельный» футбол - центр поля без пауз проходили как гости, так и хозяева. «Анжи» старался доставить мяч Это’О с минимальным количеством передач - на флангах трудились Джуджак с Лахияловым, из глубины атаку поддерживал Жирков. У ЦСКА Вагнер и Думбия вблизи штрафной ожидали передач от Дзагоева и Цауни. Поскольку территориальным преимуществом поначалу владели армейцы, их соперники предпочитали контратаковать.

Стиль, выбранный командами, очень выигрывал в смысле зрелищности, несмотря даже на отсутствие реальных моментов для взятия ворот. Самые интересные из них случились после получаса игры: Вагнер потряс перекладину ворот Помазана, Это’О красиво убежал один на один и забил, правда, из офсайда.

После 30-й минуте «Анжи» перехватил инициативу и практически прижал ЦСКА к воротам - скоростные прорывы Жиркова изрядно потрепали нервы экс-одноклубникам, хотя Это’О и Лахиялов нечасто успевали замыкать его прострелы. Под занавес снова был близок к голу Вагнер - его красивый удар головой шел в дальний угол, но прошел в сантиметрах от штанги.

При такой веселой игре голы не могли не прийти: и они последовали один за другим в самом начале второго тайма. Великолепный пас Это’О помог Лахиялову технично обработать мяч, воспользоваться несвоевременным выходом Чепчугова из ворот и поразить цель.

Не прошло и трех минут, как Вагнер Лав, получив передачу от Думбия, легко уходит от Ангбва и поражает дальний угол. Что ж, 1:1 за пять минут - компенсация за креативный, но безголевой первый тайм.

После этого торжество открытого футбола продолжилось - почти каждая атака обеих команд закачивалась либо моментом, либо полумоментом. Комбинировали вволю Думбия и Вагнер - последний продолжал идти вперед, даже сбитый Жуслеем: жаль, после этого не задался удар у ивуарийца.

Последние 15 минут игры прошли в безумном снегопаде и безумном же для такой погоды футболе: Чепчугов совершал сейвы после ударов Это’О, запарывали стопроцентные моменты Вагнер и Думбия. Причем ближе к голу были как раз армейцы, но развязка триллера получилась неожиданной и драматичной.

Жиркова, получивший пас вразрез, вышел один на один и был сбит Чепчуговым. Вратарь был немедленно удален за фол последней надежды, а в ворота ЦСКА назначен пенальти. В рамке ворот встал 17-летний голкипер Сергей Ревякин, который оказался бессилен против грозного Это’О, который, впрочем, тоже, как показалось, нервничал.

Армейцы же могли добиться ничьей - мощно закрутил со штрафного мяч Дзагоев, раз или два каких-то сантиметров не хватило Вагнеру - ЦСКА хронически не везло в эти минуты. Красно-синие уступили во втором матче подряд.

«Анжи» - ЦСКА - 2:1

Голы: Лахиялов, 46 (1:0); Вагнер Лав, 47 (1:1); Это'О (пен), 89 (2:1).

Удаление: Чепчугов, 85 (ЦCКА).