"Зенит" обыграл "Локомотив" 2:1 и уходит на каникулы лидером чемпионата

Петербургкий «Зенит» достойно завершил первую часть чемпионата России по футболу, выиграв в последнем матче этого года у «Локомотива» 2:1. ЦСКА, который последние туры дышал в затылок «Зениту», так и не удалось догнать петербуржцев.

Петербуржцы перехватили инициативу уже в первые минуты, досаждая вратарю железнодорожников Гилермо. Позже «Локомотиву» удалось собраться и сделать несколько опасных атак на ворота Малафеева. Но уже на 21-й минуте вратарь «Локомотива» был вынужден для спасения ворот сбивать во вратарской Лазовича. «Зенит» получил право на пенальти, но Файзулин не сумел переиграть Гильермо, который реабилировался в глазах болельщиков. «Локомотиву» не удалось организовать внятных контратак, и всего через несколько минут Файзулин передал мяч в штрафную соперника на Данни, а тот, позиционно переиграв защитников, забил гол. А через пять минут, на 31 минуте, опять же Файзулин отдал голевой пас Семаку, который, мастерски обыграв защиту и вратаря, снова поразил ворота Гилермо. Только после этого "Локомотив" взял себя в руки и заиграл в полную силу. Уже на 39-й минуте Глушаков дальним ударом «пробил» Малафеева, сократив разрыв - 2:1. На перерыв команды ушли с этим счетом. После перерыва «Зенит» сохранил преимущество. На 50-й минуте после исполненного Лазовичем штрафного Широков на добивании отправил мяч в ворота в третий раз, но судья не засчитал взятие ворот, посчитав, что Широков был в офсайде. Остаток матча проходил очень нервно. Команды обменивались атаками и грубостями. Картички получили, кажется, половина игроков обеих команд. В концовке «Зенит» почти перестал нападать, видимо уже планируя новогодние каникулы. «Локомотив» в последнем отрезке так и не смог показать ничего выдающегося. На последних минутах железнодорожники упустили верный шанс, когда ДаКошта ударил мимо ворот буквально с двух метров. Так же в концовке успел отличиться и Гилерме. Устав стоять в воротах он побежал в атаку на ворота «Зенита», но результатом этого отчаянного шага стала лишь желтая карточка - от избытка чувств Гилерме сбир Губочана. По итогам матча "Зенит" набирает в чемпионате 65 очков. Сколько будет у его блажайшего преследователя, ЦСКА, выяснится после воскресной игры армейцев с «Анжи». Перед этим матчем у ЦСКА было 59 очков. «Зенит» свой следующий матч чемпионата сыграет только 3 марта. Его соперником будет как раз ЦСКА.