Воздушные фокусы Эсплунда. Шведский легионер "Зоркого", ловко укротив летящий мяч, принес победу хозяевам

В Красногорске первый матч команд большой четверки Суперлиги ждали с нетерпением. «Зоркий» успешно проехал по маршруту Иркутск - Хабаровск и делил с "Енисеем" лидерство. «Динамо» же после кошмарного старта выиграло три игры подряд.

ОТЛИЧНИКИ ПРОТИВ ОТСТАЮЩИХ

Перед матчем предмет гордости красногорских болельщиков - турнирная таблица. У "Зоркого" пять побед в пяти матчах, 39 голов забито и безоговорочное первое место. Однако из Красноярска, Казани и Москвы ненавязчиво намекали, что команда еще не встречалась с кандидатами в чемпионы.

Городской парк - место встречи красногорских болельщиков. Можно не сомневаться, за два часа до встречи любое возвышение будет превращено в столик для пикника. Михаил (в Интернете - Мистер. - Прим. ред.) вспоминает, что два года назад были «некоторые недопонимания» с агрессивно настроенными молодыми динамовскими поклонниками:
- Но потом эти боевитые «ультрас» куда-то запропастились, и с тех пор - тишина.
В разгар предматчевой алкогольной разминки к местным присоединяются два болельщика, которые ради этого матча примчались из Санкт-Петербурга. Алексей - давний поклонник «Зоркого», в Северной столице находится в командировке. Его попутчик Андрей болеет за "Динамо-Москву", но принимается в компанию без проблем.

ТРЕНЕР «ЗОРКОГО» - ДРУГ ДИНАМОВЦЕВ

В рядах «Зоркого» у болельщиков «Динамо-Москвы» есть свой любимец. Наставник подмосковной команды Вячеслав Манкос - воспитанник динамовской хоккейной школы, провел в бело-голубой майке с буквой «Д» на груди семь сезонов и забил 190 мячей.
- Обиды на то, что Слава ушел к злейшим на тот момент врагам, у нас нет. Мы его любим и регулярно поздравляем с днем рождения.
О серьезности намерений «Зоркий» заявляет на 15‑й секунде, отправляя через борт шведа Даниэля Моссберга. Тот вылетает к хозяйской скамейке запасных, сметая разложенные на льду клюшки и встает, почесывая бок. Этот сверхнастрой аукнется хозяевам... пропущенным голом. Юрий Шардаков берет мяч у своих ворот, поднимает голову и видит надвигающегося Евгения Иванушкина. Форвард «Динамо» спокойно обкрадывает соперника и забивает - 0:1. «Зоркий» отыгрывается почти мгновенно и весь первый тайм атакует очень настойчиво. Гости отвечают резко. Иванушкин не забивает, выйдя один на один с вратарем, но оплошность нападающего исправляет Иван Максимов - 1:2. На последней минуте тайма атака «Зоркого» заканчивается падением в штрафной и молчанием арбитров. Вячеслав Манкос со злости срывает с головы бейсболку и решительно отправляется в раздевалку.

МИНУС ТРИ ПРЕВРАТИЛОСЬ В ПЛЮС ДВА

С перерыва «Зоркий» выходит, как на последний и решительный. Выстрел Петра Захарова заставляет стадион вскрикнуть от радости и отпраздновать появление на табло двух двоек. В середине второго тайма у хозяев один за другим отправляются на скамейку штрафников сразу три (!) игрока. Но "Динамо" вместо того, чтобы с холодной головой разыграть преимущество, сбивается на индивидуальную игру. А поодиночке оборону «Зоркого» пройти очень сложно. Даже при наличии таких виртуозов мяча и клюшки, как Максимов, Иванушкин, Моссберг и Ринат Шамсутов. Развязка за такую ярмарку расточительности наступает на 83‑й минуте. Йохан Эсплунд очень по-шведски ловит высоченную передачу и следующим касанием отправляет мяч в сетку - 3:2. Гол Захарова становится последним штрихом в красивой картине.

ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИЙ

Владимир ПЛАВУНОВ, главный тренер «Динамо-Москвы»:
- Игра была интересной для болельщиков. Наши защитники допустили слишком много ошибок, но "Зоркий" победил заслуженно.

Вячеслав МАНКОС, главный тренер «Зоркого»:
- Такие матчи являются украшением нашего чемпионата. «Динамо» интересный клуб, который любит и умеет атаковать. Во втором тайме мои подопечные сумели потерпеть и переломить ход встречи. И еще нам очень помогли болельщики. Их поддержка неоценима.

Зоркий (Красногорск) - Динамо-Москва - 4:2 (1:2).
25 ноября. Красногорск. Стадион «Зоркий». 6720 зрителей. +1 градус. Голы: Иванушкин, 6 (0:1); Цыганенко, 7 (1:1); Максимов, 30 - с углового (1:2); Захаров, 49 - с углового, 88; Эсплунд, 83 (4:2). Вратари: Ахмеров - К. Хвалько. Штраф: 70-60.