КХЛ: Магнитогорск опять слабее Казани

В одной из двух центральных встреч игрового дня «Ак Барс» в третий раз в сезоне переиграл магнитогорский «Металлург». Первый период прошел в равной борьбе с небольшим количеством моментов. Команды уделили большое внимание игре в обороне, и, несмотря на множество удалений, нечасто бросали по воротам. «Магнитка» атаковала более разнообразно, но счет открыли хозяева.

В одной из двух центральных встреч игрового дня «Ак Барс» в третий раз в сезоне переиграл магнитогорский «Металлург».

Первый период прошел в равной борьбе с небольшим количеством моментов. Команды уделили большое внимание игре в обороне, и, несмотря на множество удалений, нечасто бросали по воротам. «Магнитка» атаковала более разнообразно, но счет открыли хозяева. На 13-й минуте бывший нападающий уральцев Максим Спиридонов переправил шайбу в ворота после комбинации с участием Яркко Иммонена и Василия Токранова. До перерыва гости упустили несколько возможностей сравнять счет, безупречно играл вратарь казанцев Петри Веханен. На 18-й минуте он выиграл дуэль у Томаша Ролинека, оказавшегося в одиночестве на пятачке, а затем отбил три броска в упор, когда «Ак Барс» оборонялся в меньшинстве.

Второй период прошел с небольшим преимуществом «Металлурга», игроки которого хорошо оборонялись и проводили быстрые атаки. Лучший момент имел Сергей Мозякин, но его кистевой бросок в угол отбил Веханен. Гости не смогли реализовать несколько удалений в составе соперников, но были наказаны за нарушение в начале третьего периода. Данис Зарипов не оставил шансов Арии Ахонену после передачи Алексея Морозова из-за ворот, сообщает РИА «Новости». Голкипер казанцев Петри Веханен провел первый «сухой» матч в сезоне.

Для «Магнитки» это поражение стало первым в последних пяти встречах, и она позволила догнать себя подопечным Владимира Крикунова - обе команды набрали по 39 очков и занимают 4 и 5 места на Востоке.

«Ак Барс» - «Металлург» (Магнитогорск) - 2:0 (1:0, 0:0, 1:0) 1:0. Спиридонов (Токранов, Иммонен), 12:22 2:0. Зарипов (Корнеев, Морозов), 46:53-бол.

«Салават Юлаев» в Уфе одержал волевую победу над «Авангардом». Героем встречи мог стать форвард гостей Александр Фролов, но на его дубль хозяева ответили четырьмя голами. Звание лучшего снайпера команды подтвердил Олег Сапрыкин, отметившийся 11-й шайбой в сезоне. Кроме того, первый гол в составе уфимцев забил 20-летний Александр Панков, который провел всего пять встреч в КХЛ. Также первое очко за голевой пас набрал голкипер «Салавата» Никита Давыдов.

Подопечные Ростислава Чады остались на третьей строчке, имея в активе 44 очка после 27-и матчей.

"Салават Юлаев" - «Авангард» - 4:2 (0:0, 2:2, 2:0) 0:1. Фролов (Пережогин, Калюжный), 20:56-бол. 1:1. Панков (Свитов, Мирнов), 23:17 2:1. Сапрыкин (Счастливый, Пильстрём), 32:40 2:2. Фролов (Первушин, Аверин), 39:00-мен. 3:2. Мирнов (Давыдов, Прошкин), 46:05 4:2. Зиновьев (А. Радулов, Накладал), 54:13

«Сибирь» довела свою безвыигрышную серию до семи встреч, уступив на домашнем льду мытищинскому «Атланту», для которого, в свою очередь, этот успех стал шестым кряду.

Подмосковные хоккеисты вернулась в пятерку лучших в Западной конференции (42 очка). Новосибирцы остается на второй позиции с конца на Востоке, набрав в 23-х играх только 26 очков.

"Сибирь" - «Атлант» - 2:3 (1:1, 1:1, 0:1) 1:0. Черников (Сафронов, Кутузов), 10:52-бол. 1:1. Андерссон (Нискала, Жердев), 13:49 2:1. Санников (Ворошило, Богдановский), 27:26 2:2. Вишневский (Радивоевич, Левандовский), 34:34 2:3. Руденко (Шишканов), 50:12.

Рижское «Динамо» в Новокузнецке сломило сопротивление местного «Металлурга». Вперед гостей на 10-й минуте вывел Мартиньш Карсумс, но за 2 минуты до конца матча Александр Мерескин сравнял счет. В серии буллитов удачливее оказались латыши - победный бросок на свой счет записал Александр Ниживий.

Динамовцы, одержавшие четвертую победу подряд, приблизились к седьмому месту ЦСКА на Западе (37 очков против 39-ти). «Кузня», имеющая одинаковое количество очков с «Нефтехимиком» (31), осталась десятой на Востоке.

«Металлург» (Новокузнецк) - «Динамо» (Рига) - 1:2 Б (0:1, 0:0, 1:0, 0:0, 0:1) 0:1. Карсумс (К.Редлихс, М.Редлихс), 09:10-бол. 1:1. Мерескин (Логинов, Кузьмин), 57:49 1:2. Ниживий - победный бросок.