НХЛ. Семин отметил амнистию шайбой

Шайба Александра Семина помогла «Вашингтону» обыграть «Виннипег». Также баллы за результативные передачи заработали Александр Овечкин и Дмитрий Орлов. Павел Дацюк набрал 3 (1+2) очка в игре «Детройта» против «Калгари». Евгений Малкин записал на свой счет два точных паса в матче «Питтсбурга» и «Сент-Луиса».

В ночь на четверг за океаном прошли очередные матчи регулярного чемпионата НХЛ.

«Вашингтон» на своем льду принимал «Виннипег». Игра «столичных» в последнее время вызывает много вопросов. После удачного старта «Кэпиталз» заметно сбавили, и очки команде даются с большим трудом. В предыдущей встрече с «Финиксом» «Вашингтон» смог прервать серию из четырех поражений подряд. Много нареканий вызывает и игра лидера и капитана клуба Александра Овечкина. На счету россиянина лишь семь шайб в 19 матчах. Еще меньше (четыре) было у его соотечественника Александра Семина, чьими действиями в последних играх был крайне не доволен наставник «столичных» Брюс Будро. В частности тем, что россиянин часто зарабатывал не нужные удаления. В результате коуч в качестве воспитательных мер не заявил форварда на встречу против «Финикса». Но на игру с «Виннипегом» Будро вернул Семина в состав.

Воспитательные меры пошли на пользу россиянину.

Уже в дебюте игры Семин открыл счет в матче. Овечкин промчался по левому борту, вошел в зону и перевел шайбу на противоположный фланг, откуда Семин аккуратным щелчком отправил снаряд под перекладину. Вскоре гости смогли отыграться. Выход два в одного закончился точным броском в исполнении Эндрю Лэдда. Ассистировал ему в этом эпизоде Николай Антропов. Но спустя всего 12 секунд «Вашингтон» вернул себе преимущество в счете. Брукс Лэйч прострелил от правого борта в центр, где Джейсон Чимера в касание забросил шайбу в ворота. На этом голевое пиршество в первом периоде не закончилось. Кайл Уэлвуд добил снаряд после щелчка от синей линии.

Второй игровой отрезок прошел с преимуществом хозяев. Правда, сперва «Вашингтон» едва не пропустил. Спас свою команду Томаш Вокоун. Но практически сразу после этого «столичные» вновь вышли вперед. Неплохую комбинацию, хоть и со второй попытки, завершил Никлас Бэкстрем.

В голевой атаке поучаствовал и Дмитрий Орлов, который, тем самым, набрал первое очко в НХЛ.

Был момент у Овечкина, но с его броском справился Ондржей Павелец. Гости упустили отличную возможность сравнять счет, не реализовав двойное численное преимущество.

В третьем периоде «Виннипег» приложил все усилия, дабы перевести встречу в овертайм. И им это удалось. Брайан Литтл получил шайбу в районе левого круга вбрасывания и неотразимо бросил с кистей низом. Вокоун не смог выручить свою команду. Гости могли и вырвать победу, но на помощь «Вашингтону» пришла перекладина. В овертайме же беду праздновали хозяева. Денни Видман расправился с защитниками и выложил шайбу точно на клюку Чимере, которому только оставалось не промахнуться по пустым воротам. Семин и Овечкин по итогам встречи были признаны второй и третьей звездой матча, уступив пальму первенства автору победной шайбы.

Сидни Кросби не смог набрать очков во втором своем матче после травмы.

«Питтсбург» встречался с «Сент-Луисом» и проиграл в овертайме со счетом 2:3. Двумя результативными передачами в составе «пингвинов» отметился Евгений Малкин. Илья Ковальчук стал автором победного буллита в игре «Нью-Джерси» и «"Коламбуса" (2:1 Б). Сергей Бобровский сменил в воротах "Филадельфии" по ходу матча Илью Брызгалова, который пропустил три шайбы в первом периоде игры против "Айлендерс". "Флайерз" в итоге праздновали победу в овертайме со счетом 4:3. Павел Дацюк продолжает исправно набирать очки за "Детройт". Минувшей ночью россиянин забросил шайбу и отдал две передачи в игре против "Калгари" (5:3).

Автор: Дмитрий Анзулис!--1-->