Лига чемпионов: Счастье "Наполи" и рекорды "Реала"

«Манчестер Сити», уверенно лидирующий в чемпионате Англии, рискует оказаться за бортом плей-офф Лиги чемпионов. Накануне «горожане» уступили в Неаполе.

В середине первого тайма подопечные Вальтера Маццарри удачно разыграли угловой, и мяч после серии рикошетов от руки Джо Харта залетел в ворота. Гол записали на имя Эдинсона Кавани, собственно и подававшего от флажка. Команда Роберто Манчини отыгралась после коварного удара Давид Сильва и добивания Марио Балотелли. Однако во втором тайме Кавани оформил дубль, повергнув в экстаз переполненный «Сан-Паоло».

В другом матче «Бавария» досрочно обеспечила себе первое место, без проблем одержав победу над аутсайдером группы А «Вильярреалом.

Немцы набрали 13 очков и стали недосягаемы для соперников, у итальянцев 8 баллов, у англичан - 7, а испанцы потерпели все пять поражений. 7-го декабря "Манчестер Сити" примет на своем поле баварцев, а "Наполи" сыграет на выезде с "Вильяреалом". Команда Роберто Манчини выйдет из группы лишь в случае собственной победы и потери очков со стороны неаполитанцев.

Группа А

"Бавария" - "Вильярреал" - 3:1

Голы: Рибери»3;"69, Гомес"23 - Де Гузман"50

«Наполи» - «Манчестер Сити» - 2:1

Голы: Кавани"17;"49 - Балотелли"33

В группе С «Манчестер Юнайтед» на своем поле не сумел одолеть «Бенфику». Счет в этой встрече был открыт уже на третьей минуте, когда защитник хозяев Фил Джонс срезал мяч в свои ворота. На исходе получаса Димитар Бербатов после паса Нани восстановил равенство, а в начале второй половины Даррен Флетчер вывел манкунианцев вперед. Но спустя всего две минуты полузащитник гостей Пабло Аймар точным ударом принес португальцам одно очко.

Теперь «красные дьяволы» (9 очков) будут решать вопрос о выходе из группы в очном противостоянии со швейцарским «Базелем» (8), который на выезде обыграл «Оцелул» (0). «Бенфике» (9) же достаточно в домашнем матче переиграть румын.

Группа С

«Манчестер Юнайтед» - «Бенфика» - 2:2

Голы: Бербатов"30, Флетчер"59 - Джонс"3, Аймар"61

«Оцелул» - «Базель» - 2:3

Голы: Джурджу"75, Антал"81 - Фрай"10;"14, Штреллер"37

Мадридский «Реал» сокрушил на «Сантьяго Бернабео» загребское «Динамо», уже к 20-й минуте поведя 4:0, что является рекордом турнира. Предыдущее достижение принадлежало французскому «Монако», футболисты которого в 2000 году забили четыре гола в ворота турецкого «Галатасарая» за первые 26 минут. Оставшееся время матча было уже пустой формальностью, и «Королевский клуб», еще дважды огорчив ховатов, в концовке расслабился и позволил немного порадоваться сопернику.

Еще один своеобразный рекорд «Реал» поставил в перерыве встречи. Жозе Моуринью сделал сразу три замены, чего до сих пор в истории Лиги чемпионов не делал ни один наставник команды. Более того, для португальца эта победа стала 12-й подряд во всех турнирах, что является его личным рекордом. При этом у его принципиального соперника из "Барселоны" Хосепа Гвардиолы лучшим результатом в карьере являются 11 викторий кряду.

В проходившем параллельно матче «Лиона» и «Аякса» была зафиксирована нулевая ничья. «Реал» с 15 баллам досрочно финишировал в группе D и 7-го декабря сыграет на выезде с амстердамцами (8). Лионцы (5) также на выезде встретятся с «Динамо» (0): чтобы выйти из группы французской команде необходимо побеждать с как можно большим счетом и надеяться на крупное поражение «Аякса».