Кубок мира. Россияне разгромили США, на очереди - бразильцы

Сборная России одержала третью победу в трех матчах на Кубке мира: сегодня пострадали олимпийские чемпионы американцы - 3:0. Следующий матч наши проведут послезавтра с действующими чемпионами мира - бразильцами.

На обеде перед матчем главный тренер сборной России попросил внести в заявку на матч двух новых игроков: капитана Тараса Хтея и либеро Александра Соколова. Таким образом, можно считать, что наш капитан, если и не полностью выздоровел, то как минимум готов к игре. Напомню, что у Хтея была травма задней поверхности бедра, которую лечили самыми разными способами, в том числе и иглоукалыванием: в Японии нашли специалисты по этому виду терапии.

Хтей выводит команду на пердматчевое построение, однако в стартовом составе не выходит. В страте у нас: Бирюков, Тетюхин, Мусэрский, Волков, Бутько, Михайлов и Соколов. Почти вплоть до второго технического перерыва команды идут очко в очко. При счете 14:14 Тетюхин в атаке, а затем Волков и Бутько на блоке позволяют нашим оторваться в счете. С этого момента россияне неуклонно уходят вперед: Апаликов, заменивший Мусэрского, терроризирует американцев на блоке, Бирюков дважды забивает переходящий мяч, ну и, конечно, наш главный бомбардир Мамксим Михайлов неудержим в атаке. Решающее очко сборной России в первом сете приносит Денис Бирюков - 25:18.

Второй сет повторяет по сценарию первый с той лишь разницей, что наши еще раньше уходят в отрыв: на первый технический наши уходят, имея лишь небольшое преимущество - 8:7, но вскоре Михайлов, Бутько и Бирюков доводят счет до 12:8.

Когда на табло горят цифры 22 и 16 Алекно подзывает Хтея. На площадку капитан выходит уже при счете 24:18: Тарас меняет Сергея Тетюхина. Тем временем Денис Бирюков решает, что баловать американцев разнообразием счета по партиям не стоит и вновь ставит точку в сете - 25:18.

В третьей партии американцам, наконец, удается не проспать наш рывок: они догоняют и перегоняют россиян - 14:12 в их пользу после эйса Стэнли. Вслед за первой подачей навылет американского диагонального следует вторая и третья - 16:12 уже серьезная заявка на победу в партии. При счете 18:23 кажется, что партию нам уже не спасти, но тут за дело берутся Апаликов и Михайлов: первый дважды закрывает Придди, второй безошибочно атакует и вот уже счет равный. Победное очко нам тоже приносит Мизайлов - 26:24.

Россия - США - 3:0 (25:18, 25:18, 26:24)