Бундеслига. Сборная 13-го тура по версии UA-Футбол

В нынешнюю символическую сборную вошли представители сразу шести клубов бундеслиги. По-моему, это пока что рекорд...

Голкипер - Роман Вайденфеллер («Боруссия» Д, 1 вызов). Всего лишь второй вратарь в текущем сезоне, которому удалось «сухим» уехать домой с «Альянц-Арены» (первый - Марк-Андре тер Штеген). Хотя справедливости ради следует отметить, что работы у Романа как для такого матча было на удивление мало. Самый впечатляющий сэйв - после прорыва Рибери на 78-й минуте, в остальное время основными занятиями Вайденфеллера были безукоризненная игра на выходах и виртуозное дирижирование защитой. Защита слушалась.

Левый защитник - Марсель Шмельцер («Боруссия» Д, 3 вызова). Один из лучших крайних беков бундеслиги и в минувшем туре продемонстрировал свой высочайший класс. Шмельцер действовал против Роббена и практически нейтрализовал «летучего голландца», обезопасив «Боруссию» от скоростных проходов Арьена. Делаем скидку на не лучшее состояние Роббена после травмы, но факт остаётся фактом.

Центральные защитники:

Матс Хуммельс («Боруссия» Д, 3 вызова). Самоотверженно действовал в центральной зоне и партнёр Шмельцера. В одном только первом тайме насчитал не менее пяти успешных попыток Матса сорвать потенциально очень опасные атаки «Баварии». Но самое тяжёлое время для защиты гостей наступило в последней десятиминутке матча, когда мюнхенцы предприняли финальный штурм. Но благодаря усилиям Хуммельса по центру так никто из хозяев и не прорвался, и футболистам «Баварии» приходилось в лучшем случае стрелять со средних дистанций.

Крис («Вольфсбург», 1 вызов). Бразильский защитник «Волков», возвращённый Магатом в стартовый состав, умудрился в матче с «Ганновером» забить гол и сделать результативную передачу! В первом тайме Крис пришёл на подачу углового и после неуверенных действий Цилера на выходе получил возможность сбросить мяч под удар Салихамиджичу. Вскоре после возобновления игры бразилец уже сам забил головой после очередной подачи от углового флажка. Возможно, в паре эпизодов действия Криса в обороне не были идеальными, но на фоне того ужаса, который творился с Тёлке и Кирякосом на этой позиции, сеньор Кристиан Майкон Энинг был в явном выигрыше.

Правый защитник - Лукаш Пищек («Боруссия» Д, 3 вызова). И вновь ставим в сборную тура польского бека «Боруссии», а что делать? Критерий простой: Рибери не забил, значит, всё было отлично. А если бы Левандовски поаккуратнее распорядился мячом после навеса Лукаша ещё до перерыва, «Бавария» пропустила бы гораздо раньше. Ведь передача Пищека на голову своему соотечественнику была почти образцовой!

Центральные полузащитники:

Михаэль Баллак («Байер», 1 вызов). Окажем уважение ветерану, который после провального прошлого сезона обрёл если не вторую молодость, то второе дыхание точно. В пятницу капитан «Фармацевтов» привёл свою команду к комфортной победе на выезде над «Кайзерслаутерном», сам же Баллак открыл счёт в этом матче. Получив мяч от Сэма, близ линии штрафной Михаэль, недолго думая, пробил по воротам, а кипер так испугался, что фактически сам же и забросил снаряд в сетку.

Хасан Салихамиджич («Вольфсбург», 1 вызов). И вот ещё один ветеран, у которого до сих пор не слишком удачно складывались дела в «Вольфсбурге». Однако в прошедшем туре Салихамиджич, передвинутый на позицию опорного полузащитника, превзошёл сам себя. Дубль за 14 минут, один гол после точного удара в угол с линии штрафной, второй - как следствие углового и скидки Криса! «Ганновер» так толком и не оправился от этого удара. «Обскачи весь белый свет - никого умнее нет на-ашего Хасана...»

Левый полузащитник - Хуан Аранго («Боруссия» М, 1 вызов). Венесуэльский хавбек «Боруссии» поставил роскошную точку в поединке с «Вердером» уже на 53-й минуте. Гол, забитый Аранго в девятку ворот несчастного Визе, стал одним из самых красивых мячей тура - а может, и всего ноября месяца. Кроме того, именно дон Хуан навесил на голову Херрманну с левого фланга, что привело к первому голу в игре. Отмечаем и штрафной в исполнении венесуэльца в начале второго тайма - подача на Ханке привела к сэйву Визе и успешному добиванию от Ройса. В общем, везде поспел!

Правый полузащитник - Марко Ройс («Боруссия» М, 3 вызова). Он же оттянутый форвард. Впрочем, определить чёткую позицию Марко на поле в последних матчах «Боруссии» очень сложно, и не случайно у защитников, противостоящих Ройсу, кругом идёт голова уже к середине первого тайма. В матче с «Вердером» Марко сделал хет-трик, но заслуживал попадания в символическую сборную уже за один только скоростной проход, приведший к 2:0. Помимо этого, продемонстрировал фантастический уровень взаимодействия с партнёрами (в особенности с Херрманном) и высокоразвитые навыки «стервятника» (эпизод с четвёртым голом).

Форварды:

Штефан Райзингер («Фрайбург», 1 вызов) Аустайдеры нечасто делегируют своих игроков в подобные сборные, но в эту субботу был исключительный случай. Райзингер вышел на поле на 53-й минуте, когда его «Фрайбург» уже горел дома «Герте» 0:2. Первый ответный мяч свежий форвард забил уже восемь минут спустя. В оставшееся время без передышки штурмовал ворота Крафта, став главным действующим лицом в атаке хозяев. Штефан не пал духом даже после скандально отменённого гола и в конце концов добился своего: на пятой (!) добавленной минуте удар Райзингера после подачи Крмаса принёс «Фрайбургу» выстраданную ничью.

Клаас-Ян Хунтелаар («Шальке», 2 вызова). Очень приятно, что голландский нападающий плутов избежал спада, подобного прошлогоднему, и продолжает регулярно клепать голы. На этот раз левой (1 раз) и правой (1 раз) ног Клааса-Яна пострадал «Нюрнберг» - Хунтелаар оформил дубль и внёс большую лепту в разгром гостей. Имея такого форварда, «Шальке» даже не в оптимальном составе продолжает удачно сражаться за попадание в Лигу чемпионов в следующем сезоне.

Тренер - Люсьен Фавр (на фото) («Боруссия» М). Сам разгромленный Томас Шааф уже признал на послематчевой пресс-конференции: гладбахские «пять - ноль» - результат великолепной работы коллеги Фавра. Его «Боруссия», чудом избежав вылета в прошлом сезоне, сейчас делит с дортмундскими тёзками второе место и всерьёз замахивается если не на титул, то на место в зоне ЛЧ. А каков прогресс отдельных игроков при швейцарце! Тер Штеген! Данте! Ройс!