"Юве" снял сицилийское проклятие

«Ювентус» впервые с 2007 года смог на своем поле обыграть «Палермо». Успех позволил туринцам вновь возглавить турнирную таблицу серии А. «Чезена» одержала первую победу в текущем чемпионате.

В матче 12-го тура чемпионата «Ювентус» на своем поле обыграл «Палермо», оставшись единственной командой, которая еще ни разу не проигрывала в текущем чемпионате Италии. Подопечные Антонио Конте отправили в ворота сицилийцев три безответных мяча, которые записали на свой счет Симоне Пепе, Алессандро Матри и Клаудио Маркизио.

В серии А у «Ювентуса» появился один очень непростой соперник. Это не «Интер», не «Милан» и даже «Наполи». Речь идет о «Палермо», мечты которого в чемпионате всегда сводятся к зоне еврокубков.

С 2007 года «старая синьора» не могла добиться победы на своем поле над сицилийцами.

1:3, 0:2, 1:2 - так неудачно на своем поле «Ювентус» еще ни с кем не играл. Надежда всех поклонников туринской команды сводилась к тому, что уж на этот раз все будет по-другому, ведь «Ювентус» нынче в другой весовой категории клубов итальянского футбола и выступает на новом домашнем стадионе.

Туринцы активно начали встречу и уже на первых минутах создали несколько неплохих моментов для взятия ворот. На четвертой минуте Пирло хорошо навесил в штрафную, Кьеллини бил фактически с линии вратарской, однако мяч попал ему не в голову, а в плечо, отчего гола не произошло. Через четыре минуты Лихтштайнер прорвался по правому флангу и навесил в центр штрафной. Вратарь гостей не очень удачно сыграл на выходе, вынеся мяч прямо на ногу набегавшему Маркизио, а тот пробил сходу, но немного не попал в створ. Ответ гостей не оставил себя ждать: уже на 10-й минуте Иличич после отличной скидки из центра штрафной оказался на левом краю штрафной с глазу на глаз с Буффоном, однако не смог переиграть вратаря ударом с достаточно острого угла.

После активного и бурного начала матч несколько успокоился, гостям удалось отвести игру от своих ворот. И когда показалось, что «Палермо» может даже перехватить инициативу, «бьянконери» открыли счет в матче. Потеря мяча в центре поля привела к тому, что Кьеллини подключился по левому флангу и навесил в центр штрафной, откуда Пепе с близкого расстояния головой отправил снаряд в цель без шансов для Цорваса.

Забитый мяч явно раскрепостил хозяев, которые продолжали создавать момент за моментами, благо защита «Палермо» им это позволяла. На 25-ой минуте Лихтштайнер вырезал мяч почти от центральной линии со своего правого фланга на выход Вучиничу. Форвард опередил и защитника, и выбежавшего Цорваса, но удар у черногорца получился неточным. Затем Пирло обводящим ударом из-за пределов штрафной попал в каркас ворот гостей. Но до перерыва счет на табло больше не изменился.

А в начале второго тайма туринцы сняли практически все вопросы о победителе этой встречи.

На 49-й минуте Лихтштайнер навесил с правого края на Матри, который переправил мяч в цель. «Палермо» ничего не оставалось, как большими силами пойти вперед, однако гостям не удавалось создать остроту у ворот Буффона, тогда как сами туринцы очень здорово разбегались в контратаки. На 52-й минуте хозяева убежали в контратаку три в два, Вучинич получил мяч с левого края штрафной, на замахе обыграл защитника и пробил, однако попал в ногу второго игрока обороны. Через четыре минуты он же легко обыграл соперника на левом краю атаки, продвинулся в центр и пробил обводящим ударом в дальний верхний угол, но совсем немного не попал в створ, хотя Цорвас до мяча уже не дотягивался.

Туринцы продолжали владеть игровой инициативой, тогда как у гостей в атаке мало что получалось.

На 64-й минуте в ворота Цорваса влетел и третий мяч: Матри пропустил мяч после передачи Вучинича с левого края штрафной, так что Маркизио оказался в пяти метрах перед воротами и без сопротивления катнул мяч мимо вратаря. «Ювентус» продолжал контролировать ситуацию, без труда доведя матч до конца.

Туринцы одержали заслуженную победу, вернувшись на первую строчку в турнирной таблице. А заодно и прервал серию неудачных для себя матчей с «Палермо» на своем стадионе.

Из других результатов игрового дня можно отметить матч в Болонье, где местный одноименный клуб выступал против «Чезены» и проиграл со счетом 0:1. Эта победа стала первой для гостей, которые прочно обосновались на последнем месте с шестью очками в активе.

Автор: Алексей Хвостов