КХЛ: Сергей Федоров стал героем "металлургического дерби"

Шайба ветерана титулованного российского хоккея Сергея Федорова стала решающей в поединке двух «Металлургов». 41-летний капитан «Магнитки» принес победу своей команде на 57-й минуте, сделав счет 2:1. Для него этот гол стал четвертым в сезоне.

Автором первого гола в ворота «Кузни» стал Сергей Мозякин, который не мог забить в течение восьми последних встреч.

Уральцы одержали третью победу подряд на родном льду и поднялись на шестое место в Восточной конференции (36). Соперник осталась на десятой позиции (30).

«Металлург» (Металлург) - «Металлург» (Новокузнецк) - 2:1 (1:0, 0:0, 1:1)

1:0. Мозякин (Лисин), 13:17-бол. 1:1. Головин (Вяливаара), 42:41-бол. 2:1. Федоров (Бондарев), 56:02-бол.

Хабаровский «Амур», долгое время лидировавший в сводной таблице лиги, не может выиграть в основное время уже семь игр кряду. На сей раз дальневосточники уступили в Омске. Лучший снайпер чемпионата Роман Червенка забил свой 17-й гол.

Благодаря этой победе «Авангард» сократил отставание от соперника в Восточной конференции до двух очков (44 против 46-ти). Во вторник команды проведут повторную встречу.

«Авангард» - «Амур» - 3:2 (2:1, 1:0, 0:1)

1:0. Червенка (Белов), 05:10 2:0. Волков (Гусев, Фролов), 09:00 2:1. Врана, 11:40 3:1. Семин (Червенка, Фролов), 36:11-бол. 3:2. Коротков (Степанов), 51:39-мен.

Возглавляющий восточную конференцию «Трактор» на своем льду с минимальным преимуществом обыграл московский ЦСКА. Подопечные Валерия Белоусова оторвались как раз от «Амура» на 4 очка. Армейцы же, потерпевшие первое поражение в последних четырех матчах, остались на пятом месте на Западе (39).

«Трактор» - ЦСКА - 2:1 (1:0, 1:0, 0:1)

1:0. Попов (Глинкин), 13:50 2:0. Рязанцев (Контиола, Панов), 37:24 2:1. Перссон (Кугрышев, Барбашев), 52:01

«Югра» в Ханты-Мансийске победила новосибирскую «Сибирь», которая потерпела шестое поражение подряд и занимает предпоследнее место на Востоке (26). «Югра» вышла на седьмое место Восточной конференции (35), обойдя «Салават Юлаев».

«Югра» - «Сибирь» - 4:1 (1:0, 2:0, 1:1)

1:0. Магогин (Скороходов), 05:15 2:0. Федоров (Селуянов), 27:13 3:0. Булянский (Хлынцев, Блохин), 29:28-бол. 3:1. Тарасенко, 41:53 4:1. Магогин (Скороходов, Староста), 46:41-бол.

В Астане местный «Барыс» в овертайме справился со словацким «Львом». Гости вели в счете до середины третьего периода, но сначала упустили 3 очка в основное время, а на 10-й секунду овертайма и вовсе проиграли. Этот успех позволил хозяевам набрать 37 очков и в борьбе за четвертое место обойти на Востоке «Ак Барс», словацкий клуб с 27 очками остался десятым на Западе.

«Барыс» - ХК «Лев» - 2:1 ОТ (0:0, 0:1, 1:0, 1:0)

0:1. Нетик (Шпирко, Микуш), 24:18 1:1. Даллмэн (Доус, Краснослободцев), 49:19 2:1. Боченский (Доус), 60:10

«Автомобилист» на родном льду сумел взять верх над одним из лидеров Запада. Минчане не смогли приблизиться к лидирующему СКА, оставшись третьими (42). Екатеринбуржцы по-прежнему являются главными аутсайдерами КХЛ, замыкая таблицу с 17-ю баллами.

«Автомобилист» - «Динамо» (Минск) - 4:2 (0:0, 0:1, 4:1)

0:1. Каралахти (Линглет, Плэтт), 30:53 1:1. Абдуллин (Савченко), 41:59 2:1. Малыхин, 45:22 2:2. Стась (Иргл, Лайне), 46:04 3:2. Малюшкин (Субботин, Бушуев), 58:58 4:2. А.Стрельцов (Полинин), 59:41-п.в.

Чеховский «Витязь», открыв первым счет, затем пропустил три шайбы от череповецкой «Северстали». Гости обогнали «Атлант» в Западной конференции и заняли шестую строчку (37). Подмосковные хоккеисты остались на дне турнирной таблицы, уступая «Льву» три очка.

«Витязь» - «Северсталь» - 1:3 (1:1, 0:1, 0:1)

1:0. Туляков (Кудинов, Федосеев), 12:47

1:1. Цветков (Немец), 14:50 1:2. Казаковцев (Лехтонен, Сидякин), 29:56

1:3. Чудинов (Шипачев, Цветков), 57:27-бол.