КХЛ. "Трактористы" ушли в отрыв

В Континентальной хоккейной лиге прошли очередные матчи регулярного чемпионата России.

Челябинский «Трактор» сломил сопротивление ЦСКА со счетом 2:1, «Югра» без труда справилась с «Сибирью» - 4:1, а омский «Авангард» оказался сильнее «Амура» - 3:2.

Лидер Восточной конференции регулярного чемпионата КХЛ челябинский «Трактор» на своем льду с минимальным преимуществом обыграл московский ЦСКА. Заброшенными шайбами в составе одной из сильнейших команд первенства отметились Андрей Попов и Александр Рязанцев. Никлас Перссон на 53-й минуте не дал Майклу Гарнетту провести «сухой» матч. Подопечные Валерия Белоусова укрепились на вершине Восточной конференции, оторвавшись от ближайшего преследователя - «Амура» на 4 очка. «Красноармейцы», потерпевшие первое поражение в последних четырех матчах, остались на пятом месте Западной конференции.

Омский «Авангард» на своем льду победил хабаровский «Амур». Встреча, прошедшая в воскресенье в Омске, завершилась со счетом 3:2. «Амур», ранее лидировавший в общем зачете, седьмую игру подряд не может выиграть в основное время, одержав лишь две победы по буллитам. Лучший снайпер Лиги Роман Червенка открыл счет на 6-й минуте игры. Позднее в составе омичей забивали Игорь Волков и Дмитрий Семин. За «Амур» отличились Петр Врана и Евгений Коротков. Во вторник команды проведут в Омске повторную встречу.

«Авангард» сократил отставание от «Амура» в Восточной конференции до двух очков. Дальневосточная дружина потерпела четвертое поражение в пяти последних матчах.

Ханты-мансийская «Югра» без труда справилась с новосибирской «Сибирью» в домашнем матче 4:1. Дублем отметился форвард хозяев Игорь Магогин. Благодаря этой победе подопечные Сергея Шепелева вышли на седьмое место Восточной конференции, обойдя уфимский «Салават Юлаев». «Сибирь» же продлила серию поражений до шести встреч.

Екатеринбургский «Автомобилист» одержал волевую победу над минским «Динамо» со счетом 4:2. Хозяева отыграли шайбу, пропущенную во втором периоде, только в начале заключительной трети, а через четыре минуты спустя вышли вперед. «Зубры» же на ответную шайбу понадобилось и того меньше - минута. После этого гости завладели преимуществом, однако те не стушевались и поймали «Динамо» на контратаке. Победная шайба на счету Ильи Малюшкина. За 20 секунд до сирены уже пустые ворота поразил Александр Стрельцов. «Динамо» потерпело второе поражение в текущей выездной серии и не смогло приблизиться к лидеру Западной конференции СКА. Аутсайдер «Автомобилист» остался на последней строчке сводной таблицы чемпионата. Попрадский «Лев» в гостевом поединке не сумел взять верх над астанинским «Барысом». Гости вели в счете до середины третьего периода, но сначала упустили 3 очка в основное время, а на 10-й секунду овертайма и вовсе проиграли. Этот успех позволил «барсам» набрать 37 очков и обойти на Востоке «Ак Барс», словацкий клуб с 27 очками остался десятым на Западе.