"Ман Сити" остался один

В поединке 12-го тура первенства Англии «Манчестер Сити» победил «Ньюкасл», оставшись единственной командой, не проигрывавшей в чемпионате. «Эвертон» оказался сильнее «Вулверхэмптона», полузащитник «ирисок» Динияр Билялетдинов вышел на замену в конце матча.

В центральной встрече 12-го тура английской премьер-лиги встречались первая и третья команды чемпионата, не знавшие до того в нем вкуса поражения. После очного свидания похвастаться этим может только один из клубов.

«Манчестер Сити» в нынешнем сезоне впечатляет как никогда. В первых 11 встречах первенства «горожане» выиграли 10 раз (шесть раз - крупно), а единственной ничьей одарили «Фулхэм». Эдин Джеко и Серхио Агуэро входят в число лидеров гонки бомбардиров, стабильно забивает Марио Балотелли, и даже потеря забунтовавшего Карлоса Тевеса не сильно сказалась на результатах команды.

«Ньюкасл» же сделал заявку на звание главной сенсации чемпионата. И если поначалу «сороки» просто не проигрывали, то в шести последних матчах одержали пять побед и взгромоздились на третью строчку таблицы премьер-лиги.

Матч вполне логично начался атаками «Ман Сити», однако гостям до поры до времени удавалось защищаться очень четко. Все атакующие выпады «горожан» вязли в плотной обороне «сорок». За первые 35 минут можно отметить разве что дальний выстрел Агуэро, немного разминувшийся с воротами, и удар головой Балотелли, после которого мяч из-под перекладины выудил вратарь «Ньюкасла» Тим Крул.

«Сорокам» удалось ненадолго перехватить инициативу и провести пару опасных атак. Один удар Дембы Ба парировал Джо Харт, а другой оказался чуть неточным. Ответ хозяев был впечатляющим. Яя Туре попал мячом в руку Райану Тэйлору, и Балотелли пижонски реализовал пенальти.

После этого итальянец скрестил руки на груди и посверлил Харта внимательным взглядом.

Дыру на голкипере форвард-затейник не протер, но спустя две минуты в воротах Джо снова побывал мяч. Мика Ричардс воспользовался ошибкой того же Тэйлора и пробил точно в ближний угол - 2:0.

Второй тайм начался довольно вяло, но постепенно соперники вошли во вкус. Причем «Ньюкасл» атаковал едва ли не острее хозяев. Хорошие моменты не использовали Бен Арфа и Фабрисио Колоччини, а пару раз «горожан» выручил Харт. В свою очередь, Агуэро не смог переиграть Крула и... Яя Туре, подстраховавшего голкипера.

Окончательная развязка матча произошла на 72-й минуте.<1>

Арфа сбил в штрафной Ричардса, и второй пенальти «Ман Сити» реализовал Агуэро.

Вскоре после этого аргентинец внезапно захромал и покинул поле. А в самом конце поединка Дэн Гослинг размочил «сухарик», пропихнув мяч в пустые ворота после борьбы Ба с Хартом - 3:1.

«Эвертон» в субботу принимал «Вулверхэмптон». Полузащитник «ирисок» Динияр Билялетдинов наблюдал за развитием основных событий поединка со скамейки запасных. В конце первого тайма Стивен Хант реализовал пенальти, но еще до перерыва Фил Ягелка вернул счету равновесие.

Матч катился к ничьей, когда арбитр назначил весьма спорный 11-метровый в ворота «волков». Лейтон Бэйнс не преминул воспользоваться вывести свою команду вперед - 2:1. Тут уж и Билялетдинову дали немножко побегать по травке «Гудисон Парка».

Автор: Денис Розов!--1-->