Молодежное первенство. "Шахтер" - "Металлург" - 2:1

Если бы кто взглянул на турнирную таблицу до начала поединка, то, скорее всего, без проблем бы спрогнозировал исход встречи. Ведь «горняки» текущую гонку уверенно возглавляют, а «Металлург» располагается только на 12-м месте. Но тем и интересен футбол, что зачастую ход самых предсказуемых матчей может оказаться весьма любопытным.

Наши футболисты с первых же минут завладели территориальным преимуществом. Остроту у ворот соперника создавали активно взаимодействующие на левом фланге Чурко и Пыско, а наладить какие-нибудь контратакующие действия сопернику не позволяла самоотверженная игра Нойока в центре поля. В таких условиях было понятно, что моменты у ворот «Металлурга» - дело времени. Первым серьезно потревожил оборонные порядки оппонента Караваев: после передачи от Чурко он остро вошел в штрафную, но его удар успел заблокировать защитник «сине-белых». А еще через несколько минут уже Кулач выскочил на свидание с голкипером гостей, но ударом с острого угла не смог переиграть оппонента. И все же еще до перерыва «оранжево-черные» повели в счете: Кисиль остался один в районе одиннадцатиметровой отметки и точным ударом головой замкнул хороший навес Караваева справа.

Второй тайм активнее начали футболисты «Металлурга». И если в первом тайме они угрожали владениям Тетенко исключительно после розыгрыша стандартных положений, то после перерыва уже старались разыгрывать комбинации на половине поля «горняков». А как только наши снова взяли ситуацию под контроль, гости сравняли счет: Славов оказался неприкрытым в чужой штрафной и головой переправил мяч в ворота после подачи со штрафного с левого фланга. После этого «Шахтер» большими силами взялся штурмовать ворота хозяев, но долгое время должного результата это не давало, хотя возможности для взятия ворот у наших футболистов были. Вспомнить можно рейд по чужой штрафной Караваева с последующими ударами в исполнении Чурко и Кольцова, удар головой Загорулько, угловой в исполнении Гришина. Лишь в добавленное время нашим игрокам удалось вырвать победу: Руслан Кисиль был остановлен недозволенным приемом, а удар Караваева с точки оказался неотразимым - 2:1!

Матч прокомментировал наставник молодежного состава «Шахтера» Сергей Попов:- Первый тайм мы начали собранно, были хорошие эпизоды, можно сказать, что контролировали игру. Не хватало четких действий в завершающей стадии: последнего паса, удара. Но нам все же удалось забить гол. Во второй половине ребята, наверное, подумали, что все продолжится в том же ключе и несколько успокоились, «Металлург» же прибавил в движении, в контроле мяча. Мы, наверное, не смогли сразу перестроиться и пропустили гол со стандарта. Потом стали спешить забить второй, но суета, как известно, только мешает. Поэтому мы не сразу смогли реализовать те моменты, которые у нас были. Хорошо, что в конце нам удалось реализовать пенальти.