Зря Думбия взялся за пенальти... Промах лучшего бомбардира чемпионата с 11-метровой отметки стоил Армейцам поражения от "Рубина"

ЦСКА имел отличный шанс догнать «Зенит», который закончил поединок с "Анжи" нулевой ничьей почти на час раньше. Но не сумел. Несмотря на два пенальти, щедро назначенных в ворота «Рубина».

Вчера утром РФС сообщил о запрете лазерных указок на матчах российского чемпионата. Конечно, об этом можно было объявить и на пару дней раньше, но все равно футбольных чиновников стоит похвалить за оперативность - лишь после 30‑го тура, после дерби «Динамо» - «Спартак», все заговорили о "лучевой болезни", а накануне 31‑го РФС решил провести массовую вакцинацию.
- Циркулярное письмо за подписью Сергея Фурсенко было направлено всем клубам и руководителям стадионов. С ним ознакомлены делегаты матчей премьер-лиги и представители МВД. Этот вопрос будет регулярно подниматься на предматчевых совещаниях, а во время игры диктор будет напоминать о запрете, - сообщил подробности директор по безопасности премьер-лиги Александр Мейтин, которому я позвонил, как только стало известно о запрете.
Правда, тут же выяснилось, что все не так радужно: ни технической, ни нормативной базы, чтобы бороться с нарушителями, у премьер-лиги нет. На матче «Динамо» - «Спартак», по словам Мейтина, «лазерных хулиганов» пытались вычислить, как только на футболистах стали замечать зеленые пятна. Но отследить, откуда идет луч, было невозможно - техника не позволяла. Что касается санкций к нарушителям, то специалист по безопасности сказал следующее:
- К сожалению, ни административный кодекс, ни уголовный пока не предусматривают никаких наказаний за использование лазерных указок. Поэтому хулиганам грозит только выдворение со стадиона и внесение в наш «черный список». Кого-то, возможно, это остановит...
В матче ЦСКА - «Рубин» лазерного баловства, судя по визуальным наблюдениям, не было. То ли действительно повлияло объявление, прозвучавшее минут за пять до начала матча, то ли досмотр оказался тщательным, то ли поле было так далеко, что хулиганы не могли толком навести свои орудия.
А может, любителям лазерных эффектов попросту нет дела до матча с участием ЦСКА. Зрители вообще в последнее время не жалуют одного из лидеров: на химкинском матче с "Тереком" в 27‑м туре было 3200 зрителей, на игре с нальчанами в 29‑м - 4500. Вчера в "Лужниках" дай бог собралось тысяч шесть...

АРМЕЙЦЫ НА ПЕРЕКУРЕ

Многие футбольные люди отмечали: перерыв должен пойти ЦСКА на пользу, поскольку успеет вернуться в строй кто-нибудь из многочисленных пациентов лазарета. Да и Леонид Слуцкий перед игрой оптимистично заявлял: Хонда и Секу Олисе, хоть и не тренируются в общей группе, уже на подходе. И могут даже выйти против «Рубина» с первых минут.
Думаете, наставник темнил и выдавал желаемое за действительное? Отнюдь нет! Хонда впервые с 28 августа появляется в стартовом составе, выделяясь блондинистой головой среди остальных участников матча. По сравнению с матчем против «Локомотива» он меняет в основе Шембераса, и это, надо понимать, указывало на то, что против «Рубина» армейцы будут искать счастья в атаке.
Но и сказать, что «Рубин» застегнулся на все пуговицы, тоже было нельзя: в стартовом составе вышли, пожалуй, сильнейшие. Лишь Вальдес, который лишь накануне прилетел в Москву из Чили, предсказуемо остался в запасе.
Хорошенько отдохнувший от футбола Хонда сразу пытается наладить взаимодействие с Думбия - пас в касание на ивуарийского форварда на 4‑й минуте смотрится здорово, но завершается ничем. Оборона «Рубина» что в этом, что в последующих эпизодах действует четко и собранно. Сейду-Носорог практически незаметен, а огромное преимущество во владении мячом разве что усыпляет бдительность красно-синих.
Именно поэтому на 16‑й минуте блестящий пас Натхо (до чего же прибавил в этом году израильский опорник!) выводит Касаева к воротам Габулова. Ни центральных защитников, ни Набабкина в этот момент на рабочем месте нет. Перекур. Противостоит Касаеву один только Мамаев. И противостоит неудачно: финт, уход вправо, обводящий удар, гол. 0:1.

НЕБЕСА СЫГРАЛИ ЗА "РУБИН"

Лишь когда первый тайм уже переваливает через экватор, еще один шанс проявить себя получает Хонда. Штрафной метрах в 28 от ворот зарабатывает Мамаев. Неплохой удар - но рядом со штангой.
Пока это все. Один момент за 30 минут. Маловато.
Помощь приходит, откуда не ждали. Уверен, почти вертикальный прыжок Ансалди с приземлением на Мамаева многие арбитры оставили бы без внимания. Но не Безбородов.
В этом чемпионате обязанности армейского пенальтиста с переменным успехом исполнял Игнашевич: на его счету три точных удара из пяти. И если на промах в казанском матче с "Рубином" в команде закрыли глаза, то после неудачи в недавней игре с нальчанами решили найти более меткого стрелка. Кого? Конечно же Думбия! Ивуариец от чести отказываться не стал - и в первой своей попытке четко уложил мяч в угол ворот Рыжикова. И 24‑й мяч армейского бомбардира стал для него первым, забитым с пенальти.
В самом начале второго тайма пенальти-шоу продолжается: на сей раз Калешин зачем-то упирается в спину Хонде. На лицах игроков «Рубина» написано: «Караул, убивают!», но Безбородов неумолим. Как и Думбия, который самым пижонским образом бьет по центру ворот парашютиком.
Вот только Безбородов просит перебить (другие игроки раньше времени вошли в штрафную) - и со второй попытки Думбия посылает мяч в небеса.
Пока хозяева приходят в себя, эти самые небеса окончательно определяются с симпатиями в этой встрече. Дальний удар Рязанцева не таит особой сложности для Габулова, но мокрое поле играет с вратарем ЦСКА злую шутку - мяч пролетает мимо его плеча в сетку. И уже 1:2.
Армейцы, естественно, попытались изменить ход встречи. Не помогло даже секретное оружие Слуцкого - Шемберас. А "Рубин", упустив несколько возможностей увеличить счет, особенно не расстроился. Для казанцев «русская лига чемпионов» началась с победы.

«ОБА ПЕНАЛЬТИ - "ПИОНЕРСКИЕ"

Известный в прошлом арбитр Сергей Хусаинов (на фото) специально для "Советского спорта" прокомментировал судейство в матче ЦСКА - "Рубин".
- Оба пенальти были "пионерскими", - заявил Хусаинов. - В том смысле, что игроки "Рубина" нарушали правила, когда ситуация этого совсем не требовала. Я бы на месте руководства "Рубина" за такие детские ошибки выписывал бы недетские штрафы.
Ансалди в первом тайме выпрыгивал вверх и вперед - и получилось, что толкнул Мамаева. И во втором случае толчок Хонды со стороны Калешина был очевидным. В этом плане к судейству Безбородова вопросов нет. А вот последовательность при принятии решений оставляла желать лучшего. В частности, Мамаев вполне "наработал" на вторую желтую карточку, но так ее и не получил. А вот одному из казанцев за похожее нарушение судья "горчичник" выписал.