КХЛ: Ржига и СКА поиздевались над "Спартаком"

Одной из самых ожидаемых встреч очередного игрового дня в Континентальной хоккейной лиге было противостояние чешского специалиста Милоша Ржиги со «Спартаком». В результате питерцы разгромили бывший клуб своего тренера с неприличным счетом 8:1. Красно-белые первыми забросили шайбу, однако это стало для них первым и последним поводом для радости.

После четвертого гола главный тренер хозяев Виктор Пачкалин заменил вратаря Алексея Яхина, умудрившегося в течении трех минут пропустить трижды на Даниила Кудлаева, но это никак не помогло. По дублю оформили Виктор Тихонов, Денис Денисов и Иван Непряев.

СКА упрочил лидерство в сводной таблице чемпионата (52 очка), а «Спартак» остался на девятой строчке Западной конференции (28).

«Спартак» - СКА - 1:8 (1:1, 0:3, 0:4)

1:0. Ружичка (Макаров), 15:05 1:1. Тихонов (Мортенссон), 15:54 1:2. Денисов, 21:02 1:3. Непряев (Александров, Вишневский), 21:16 1:4. Калинин (Пруха, Торесен), 22:48 1:5. Денисов (Вейнхандль), 41:00-бол. 1:6. Макаров (Федоров, Торесен), 48:15-бол. 1:7. Тихонов (Пруха, Мортенссон), 48:54 1:8. Непряев (Тихонов), 52:25

Дубль нападающего Александра Пережогина которому дважды ассистировал его партнер по амплуа Александр Попов, принес победу «Авангарду» над «Сибирью». Омичи располагаются на третьей строчке (41), а новосибирцы - на 11-й (26) на «Востоке».

«Авангард» - «Сибирь» - 2:1 (0:0, 1:0, 1:1)

1:0. Пережогин (Попов), 31:50 2:0. Пережогин (Попов), 51:25 2:1. Другов (Черников), 58:01

«Трактор» вышел на первое место в Западной конференции (47), после двух поражений переиграв словацкий «Лев». Главной звездой матча стал Максим Якуценя, который сделал счет 1:0 и 3:1. Первоначально на форварда была записана и вторая шайба, но позже главный арбитр встречи все же присудил ее авторство Раймону Жиру. Хоккеисты из Попрада остались предпоследними (26).

«Трактор» - ХК «Лев» - 3:1 (1:1, 0:0, 2:0)

1:0. Якуценя (Контиола), 05:00 1:1. Нетик (Секач), 18:54 2:1. Жиру (Контиола, Панов), 41:45-бол. 3:1. Якуценя (Разин), 53:31

«Амур», пропустивший вперед челябинцев, оступился в Магнитогорске. На голы Михаила Якубова и Эневера Лисина гости за девять минут до финальной сирены ответили шайбой Дмитрия Лугина, однако на большее подопечных Хану Йортикки не хватило. Южноуральцы поднялись на шестое место на Востоке (33).

«Металлург» (Магнитогорск) - «Амур» - 3:1 (1:0, 1:0, 1:1)

1:0. Якубов (Михнов), 16:20-бол. 2:0. Лисин (Лемтюгов), 26:21 2:1. Лугин (Мяенпя), 51:41 3:1. Якубов, 59:49-п.в.

«Барыс» благодаря победе над «Кузней» закрепился на пятой позиции на Востоке (35), а вот хоккеисты «Металлурга» не смогли подняться в зону плей-офф, оставшись девятыми (30).

"Барыс" - «Металлург» (Новокузнецк) - 3:1 (2:0, 1:1, 0:0)

1:0. Жайлауов (Гаврилин), 04:21 2:0. Даллмэн (Крепс, Гаврилин), 07:34 3:0. Боченски (Кашпар), 23:17 3:1. Кагарлицкий (Метлюк), 33:25-бол.

Поединок в Екатеринбурге, завершился со счетом 3:2 в пользу ЦСКА, причем все голы были забиты во втором периоде. Для команды Юлиуса Шуплера этот успех стал пятым в последних шести матчах. Набрав 39 очков, она поднялся на 4-ю строчку Запада (39). «Автомобилист» (14), одержавший только четыре победы в 22 матчах, остается на последнем, 23-м месте в сводной таблице.

"Автомобилист" - ЦСКА - 2:3 (0:0, 2:3, 0:0)

0:1. Гуськов (Зубов, Широков), 21:03-бол. 0:2. Кулемин, 26:21 1:2. Малюшкин (В.Стрельцов), 28:55-бол. 2:2. Субботин, 30:48 2:3. Барбашев (Пашнин, Кугрышев), 32:16-бол.

В Чехове хоккеисты «Атланта» забили первыми, однако впоследствии позволили хозяевам дважды поразить ворота Константина Барулина. Счет в начале третьего периода сравнял защитник Дмитрий Уппер, а от овертайма гостей спас Игорь Мустов. Во втором матче подряд дубль оформил молодой нападающий «Витязя» и второй сборной России Михаил Анисин.

Мытищинцы сохранили за собой 6-е место на Западе (36), а «Витязь» не смог уйти с последнего места конференции (24).

«Витязь» - «Атлант» - 2:3 (0:1, 2:0, 0:2)

0:1. Нискала (Рыбаков), 16:47 1:1. Анисин (Марков), 33:34 2:1. Анисин (Трощинский, Точицкий), 39:42 2:2. Уппер (Руденко), 43:41 2:3. Мусатов,54:20

«Северсталь» уверенно обыграла минское «Динамо» и занимает сейчас 7-ю строчку на Западе (34). Белорусские «зубры» по-прежнгему замыкают там же тройку лидеров (42).

«Северсталь» - «Динамо» (Минск) - 4:2 (1:0, 0:0, 3:2)

1:0. Степанов (Шипачев, Цветков), 11:11-бол. 1:1. Дрозд (Михалев), 45:02 2:1. Столяров (Киселевич, Шипачев), 45:19 3:1. Нуртдинов (Степанов), 46:16-бол. 3:2. Корсо (Подградски, Плэтт), 49:55-бол. 4:2. Шипачев, 59:05-мен.