Питерский СКА разгромил в Сокольниках "Спартак"

Хоккейный клуб СКА испортил настроение болельщикам московского «Спартака» перед выходными, обыграв команду Виктора Пачкалина в гостевом матче чемпионата Континентальной хоккейной лиги.

«Спартак» для СКА является принципиальным соперником из-за складывающихся десятилетиями отношений. Болельщики обеих команд всегда собирали полные стадионы на домашних играх и с особым вниманием следили за игрой клубов в гостях. Масло в огонь подливают и нынешние отношения главного тренера петербуржцев Милоша Ржиги с фанатами клуба, которые до сих пор не могут простить чеху его спартаковского прошлого. Напомним, Ржига был наставником «Спартака» три сезона подряд.

Первый матч после перерыва на Еврохоккейтур СКА проиграл в гостях рижскому «Динамо» в овертайме со счетом 4:5. Но, тем не менее, получив свое очко за ничейный результат в основное время, армейцы сохранили за собой первенство в чемпионате.

Неудачу СКА в Латвии многие связывали именно с перерывом игр КХЛ на игры за кубок Карьяла, куда из команды уезжали восемь хоккеистов. Напомним, что они прошли в Финляндии, и сборная России заняла первое место. Тем не менее, после Риги команда и тренерский состав армейцев сделали выводы и в игре со «Спартаком» выглядели намного лучше.

Первый период прошел ровно. Команды обменялись голами. Москвичи первыми зажгли красный свет за воротами Ильи Ежова, и сделал это на 16-й минуте Штефан Ружичка. Однако армейцы взяли реванш уже через 50 секунд. Отличился Виктор Тихонов. Забегая вперед, скажем, что все шайбы в ворота Спартака забили российские форварды, а Денис Денисов и Виктор Тихонов оформили по дублю. Но, конечно, не без помощи заокеанских коллег, которые отдавали точные передачи.

В начале второго периода произошло невероятное - за две минуты армейцам удалось забить три шайбы. На этот раз очки в свой актив записали Денис Денисов, Иван Непряев и Дмитрий Калинин. После этого «трио» тренер спартаковцев заменил вратаря - вместо Алексея Яхина на защиту ворот встал Даниил Кудлаев.

Далее команды обменялись серией острых атак, но к взятию ворот это не привело. На второй перерыв команды отправились со счетом 1:4 в пользу армейцев с Невы.

А вот третий период стал для москвичей разгромным. В начале периода Денис Денисов, а через восемь минут и Игорь Макаров реализуют численное большинство. После этого игра у игроков «Спартака» совсем расклеилась, они даже не могли надолго выйти из своей зоны, не говоря уже об атаке. Виктор Тихонов делает счет 1:7, а через две с половиной минуты Иван Непряев ставит жирную точку. Итог встречи - 1:8 в пользу петербуржцев.

За игру СКА получил три очка и первым в КХЛ перевалил за отметку 50 очков. В активе армейцев их - 52. Петербуржцы увеличили отрыв от других команд и остались лидерами регулярного чемпионата. Следующую игру подопечные Милоша Ржиги проведут дома. 22 ноября они сыграют с командой из Словакии «Лев».