Чемпионат мира под черным флагом

Голландская яхта «Ноу Вэй Бэк» под черным парусом открыла своей победой гонки флота на чемпионате мира по парусному спорту в классе RC44, который проходит в испанской марине Пуэрто Калеро на Канарских островах.

Российская «Синергия» после стартового успеха не смогла попасть в десятку лучших.

В этом динамичном и активно развивающемся классе лодок, придуманном новозеладцем Расселом Куттсом, трехкратным победителем «Кубка Америки», на чемпионате мира участвуют 14 лодок, среди них четыре под российским флагом. Особенностью гонок флота в этом классе стало то, что «на руле» должны стоять любители - владельцы команд, а не профессионалы, как в матч-рейсе.

В гонках флота все лодки стартуют одновременно, и догоняющим на финише пришлось только наблюдать, как «Ноу Вэй Бэк», картинно распустив черный спинакер, пересекла финишную черту на две с лишним минуты раньше своего ближайшего преследователя - британской команды «Пенинсула Петролеум». Третье место в дебютной гонке чемпионата мира досталось испанцам на лодке «Ислас Канариас Пуэрто Калеро».

Российская парусная команда «Синергия» в первой гонке стартовала в группе лидеров и обогнула первый знак на четвертом месте. Однако затем она отодвинулась в середину флота, а внезапное изменение направления ветра на решающем отрезке отбросило россиян за пределы десятки лучших.

Результаты первой гонки флота на чемпионате мира стали неожиданными для специалистов, когда лучшая команда по итогам сезона - британская «Аква» -оказалась лишь седьмой, российская «Катюша» удовольствовалась 8-м местом, шведский «Артемис» - 4-м. Ветер скоростью 12-15 узлов с порывами до 18 позволил провести все три гонки флота, намеченных на первый день чемпионата этом виде состязаний. Победами во второй и третьей гонках отметились соответственно «Ислас Канариас Пуэрто Калеро» и «Артемис».

Лидером по итогам дня стала «Пенинсула Петролеум», второе место у «Артемиса», третьей стала местная команда «Ислас Канариас Пуэрто Калеро», сообщает ИТАР-ТАСС. Из российских команд лучший результат по итогам первого дня - седьмой - показала «Катюша», которая улучшила положение, заняв второе место в третьей гонке. Российская парусная команда «Синергия, капитаном которой является Валентин Завадников, на 10-м месте. Во второй гонке она финишировала 9-й, в третьей стала 6-й. "Ника" на 9-м месте, "Рус-7" на 13-м.