Хозяева Евро-2012 выиграли у футболистов Венгрии

Параллельно со стыковыми матчами чемпионата Европы по футболу прошли товарищеские встречи ведущих сборных. Так хозяева будущего Евро-2012 из Польши одержали победу над сборной Венгрии в игре, состоявшейся накануне вечером на стадионе в городе Познань, который подготовлен к проведению в республике чемпионата Европы по футболу в 2012 году. Поляки выиграли со счетом 2:1.

Счет был открыт хозяевами, которые с самого начала матча демонстрировали активную позицию, на 37-й минуте. Во втором тайме венгры сравняли счет, но пропустили гол под самый конец борьбы - на 85-й минуте.

Для польской сборной матч проходил в напряженной атмосфере, сообщает ИТАР-ТАСС. Многие болельщики проигнорировали эту встречу из-за символа орла, который исчез с формы футболистов. Ранее государственный герб всегда присутствовал на майках игроков, но к большому недовольству фанатов был заменен на изображение, лишь отдаленно напоминающее старую эмблему.

Кроме этого, большой проблемой для организаторов футбольных соревнований остается газон. Траву здесь после реконструкции спортивной арены меняли уже семь раз, но она не приживается, быстро засыхает и перестает быть пригодной для использования. Перед матчем между Польшей и Венгрией газон поменяли всего за несколько дней до этой встречи и усиленно берегли. Даже польская сборная, чтобы сохранить достойный вид подготовленного к Евро-2012 стадиона, тренировались на другом поле.

Арена в Познани была первым спортивным объектом, который сдали в эксплуатацию в рамках подготовки Польши к проведению первенства Европы. Стадион вмещает более 40 тысяч зрителей. Его реконструкция обошлась в 160 млн евро. Однако строители, решившие соорудить здесь современную крышу из плотного шелка, не подумали о траве, которой не хватает солнечного света и воздуха.

Результаты других товарищеских матчей: Германия - Голландия - 3:0, Коста-Рика - Испания - 2:2, Италия - Уругвай - 0:1, Англия - Швеция - 1:0, Франция - Бельгия - 0:0, Украина - Австрия - 2:1, Дания - Финляндия - 2:1, Греция - Румыния - 1:3, Люксембург - Швейцария - 0:1, Словения - США - 2:3, Белоруссия - Ливия - 1:1, Македония - Албания - 0:0.