Баскетбольный клуб "Нижний Новгород" в домашнем матче обыграл латвийский ВЭФ

Обыграв соперника со счетом 102:88, БК «НН» впервые за сезон «разменял сотню»

(НИА «Нижний Новгород» - Денис Кузнецов) Баскетбольный клуб «Нижний Новгород» в домашнем матче обыграл латвийский ВЭФ. Матч в рамках Единой лиги ВТБ прошел в нижегородском Дворце спорта 12 ноября и закончился со счетом 102:88 (35:25, 34:20, 11:23, 22:20) в пользу хозяев паркета.

Хозяева паркета начали очень уверенно. Наиболее результативно на площадке в составе БК «НН» выступал центровой Иван Нелюбов, бывший игрок ВЭФ. Помогали ему Иван Паунич и Михал Игнерски, закладывая в копилку команды очки дальними бросками. За две минуты до конца периода на площадке появился восстановившийся после травмы Артем Яковенко, которого аплодисментами приветствовал весь зал. Яковенко сразу начал действовать активно, в силовой манере. Счет в конце первого игрового отрезка - 35:25.

Второй период начался с двух трехочковых подряд в исполнении Протича и Паунича. Еще дважды был точен издали Паунич, после повторил результат сербского защитника Бремер. Поддержал манеру игры своей команды и Михал Игнерски, а Протич хоть и не бросал издали, но также отметился тремя очками, реализовав бонусный штрафной после своего прохода под кольцо. Артем Яковенко также доказал, что неплох в дальних бросках. Игрок ВЭФа Кортни Симс, несколько раз продавивший под кольцом переднюю линию нижегородцев, вряд ли мог поднять настроение своей команде. 69: 45 - результат к большому перерыву.

Третью четверть БК «НН» провалил. Причиной локального поражения стала невнятная игра хозяев в нападении, где они раз за разом совершали потери. Не смогли исправить ситуацию и трио Протич-Бремер-Паунич, проведшее на паркете большую долю игрового времени. Латыши тем временем сумели восстановиться после второй десятиминутки, и сократили отставание с минус 24 до минус 12 (80:68).

В начале завершающего периода Артем Яковенко, вновь появившийся на площадке, в очередной раз данком продемонстрировал свое мастерство, чем воодушевил соратников. Его поддержали Игнерски и Антон Савельев, разыгравшие удачную комбинацию, которую после серии передач броском сверху завершает польский форвард. Подопечные Зорана Лукича продолжали набирать обороты, и, как результат, количество набранных очков в итоге превысило 100, чего так ждали трибуны. «Сотником» стал Неманья Протич. В конце матча ВЭФ усилиями Валтерса и Симса постарался немного сократить отставание -102:88. Уверенная победа БК «НН».

Следующий матч в рамках турнира Кубка вызова EuroChallenge БК «НН» проведет 15 ноября дома против БК «Химик» (Южный). Начало встречи в 20:00.