Домашний покер Харитонова

Четыре мяча экс-нападающего казанской «Ракеты» принесли «Волге» ничью в Казани. За интересным матчем наблюдали полторы сотни болельщиков, приехавших из Ульяновска.

ОБЕЩАННОГО ЧЕТВЕРТЬ ВЕКА ЖДУТ

- На первые обещания о строительстве искусственного льда в Ульяновске я натолкнулся в газетах от 1986 года, - делится информацией ульяновский журналист Олег Тишаков, приехавший на матч в Казань.
За четверть века дело все-таки с мертвой точки сдвинулось. Президент «Волги» Вячеслав Абанин рассказал, что документация для строительства крытого ледового стадиона уже готова, земля под объект отведена, инвестор строительства, стоимость которого полтора миллиарда рублей, найден. Но крытая арена - это более далекая перспектива, пока же Ульяновску нужен хотя бы открытый искусственный лед. Решение о строительстве футбольно-хоккейного поля будет принято в декабре. И если оно окажется положительным, следующий сезон «Волга» начнет-таки в Ульяновске.
Пока же в теплое время приходится принимать соперников в Казани. В Казань из Ульяновска болельщики приехали на трех автобусах и своих авто.
- Сегодня нас здесь 150 человек, а дома тысяч пять-шесть точно было бы, - считает 40‑летний Сергей. - Я уверен, что полные трибуны ребятам помогают. А в Казань-то особо не наездишься, хоть клуб и выделяет автобусы. Не знаем, сколько нам еще ждать искусственный лед - у нас мост через Волгу 30 лет строили...

СОВСЕМ НЕ МИРНАЯ НИЧЬЯ

По-хозяйски матч начинает «Байкал». Насонов удачно подставляет клюшку после передачи Шадрина от левого борта. Ближе к концу тайма иркутяне дважды нарушают правила в своей штрафной, и Сергей Харитонов, игравший ранее в казанской «Ракете», реализует 12‑метровые - 2:1. «Байкал-Энергия» отыгрывается легко - Дубовик попадает в самую «паутину» после розыгрыша углового.
После перерыва гости атакуют больше и выходят вперед, при этом не забив два пенальти. Ульяновские болельщики без устали поддерживают свою команду, освистывают решение судьи в пользу «Байкала-Энергии». Возможно, давление трибун и влияет на арбитров, которые назначают третий пенальти в ворота гостей, и Харитонов оформляет хет-трик - 3:3. Неугомонный Насонов вновь выводит «Байкал» вперед, и команда продолжает атаковать.
Однако за семь минут до конца матча у иркутян на льду остается всего шесть полевых игроков, и Харитонов забивает с игры, добывая «Волге» первое очко в чемпионате. А "Байкал-Энергия" решил подать рапорт на ошибки, допущенные главным судьей матча А. Старцевым.

ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИЙ:

Евгений ЕРАХТИН, главный тренер «Байкала-Энергии»:
- Тяжелая игра получилась, но мы этого и ожидали. Наверное, нам не хватило точности при реализации своих моментов. Тяжело было весь второй тайм играть в меньшинстве.
Вячеслав ИЕВЛЕВ, главный тренер «Волги»:
- Эмоции сегодня хлестали через край, поэтому было много удалений. Мы сегодня очень слабо сыграли в обороне, и нам повезло, что соперник не оформил победу еще в середине второго тайма.