Хабаровские волейболистки проиграли все матчи турнира в Омске

Спортсменки «Самородка» уступили во всех трех матчах турнира на призы правительства Омской области

Хабаровск, 14 ноября, AmurMedia. Хабаровский «Самородок» занял последнее место в турнире на призы правительства Омской области, проиграв все матчи, дальневосточные волейболистки замкнули турнирную таблицу, передает корр. РИА AmurMedia.

В первый игровой день турнира хабаровские волейболистки уступили омской «Омичке» со счетом 0:3. В каждой партии шла упорная борьба, но хозяева, которые впервые вышли на игру под руководством экс-тренера сборной России Владимира Кузюткина были сильнее. Второй матч первого игрового дня между волейболистками Тюмени и Череповца прошёл в более упорной борьбе и завершился победой «Северстали» 2:3.

Во второй игровой день команда из Тюмени смогла взять реванш у хабаровчанок за домашнее поражение первого тура Чемпионата России. В первой партии борьбы не получилось, её с лёгкостью выиграли волейболистки из Тюмени - 25:14. Во втором и третьем сете завязалась упорная борьба, в концовке второй партии немного удачливее были волейболистки из Тюмени 27:25, а в конце третей партии уже хабаровчанки оказались сильнее, выиграв сет 23:25. Четвёртая партия прошла практически без борьбы и закончилась в пользу Тюмени 25:14, общий итог 3:1 в пользу «Тюмень-ТюмГУ». По похожему сценарию проходил матч между хозяйками турнира «Омичкой» и «Северсталью», Омская команда одержала победу 3:1 и вышла в лидеры турнира с шестью очками.

Заключительная игра на турнире для «Самородка» стала исторической. Хабаровчанки вперывые встретились с «Северсталью». Первый сет череповчанки уступили, провалившись на приёме (4 ошибки) и в атаке (забили всего 9 мячей), однако стабильно работал блок «Северстали», потому сомнений в том, что победа всё же не обойдёт стороной череповецкую команду не возникало.

«Самородок» полностью капитулировал, когда в полную силу стали атаковать три Юли: Цветкова, Байлукова и Подскальная. Первая обеспечила «Северстали» отрыв во втором сете, вторая мощной атакой создала перелом в следующей партии, а третья терзала соперника весь матч непрерывно, причём совершенно разными способами: соперницы временами просто прятались за блоком от её атак.

Победителем турнира стали хозяйки волейболистки «Омички».

Напомним, что 22 ноября хабаровский «Самородок» проведет первую домашнюю игру чемпионата России. Соперником «золото-платиновых» станет саратовский «Протон».

«Северсталь» - «Самородок» 3:1 (19:25, 25:16, 25:18, 25:18) 1 час 29 минут (партии 21, 17, 22 и 20 минут), 100 зрителей.

Очки 94:77, атака 46:50 (ошибки 17:18), блок 16:4, подача 9:6 (ошибки 0:5), ошибки соперника 23:17, эффективность нападения (%) 40:34, приём (%) 67:51.

«Северсталь»: Байлукова 19, Подскальная 17, Цветкова 16, Вдовина 8, Куликова 6, Гурова 5, Дианская, Моисеенко, Ативи, либеро - Ефремова.

«Самородок»: Шукайло 17, Симоненко 16, Лякунина 8, Доронина 7, Трушкина 5, Тележук 3, Немцева и Коновалова по 2, либеро - Бубукина и Раздобарина.