ФК "Ордабасы" выиграл первый трофей в истории, взяв Кубок Казахстана

Казахстанский футбольный клуб «Ордабасы» (Шымкент) завоевал первый в своей истории трофей, победив в финале Кубка страны «Тобол» из Костаная.

Встреча, состоявшаяся в воскресенье на стадионе «Центральный» в Алма-Ате, завершилась победой подопечных украинского специалиста Виктора Пасулько со счетом 1:0.

Единственный гол на 40-й минуте провел Мухтар Мухтаров. На 70-й минуте красную карточку за фол последней надежды получил сербский полузащитник «Тобола» Ненад Шливич.

Таким образом, «Ордабасы» удалось взять у «Тобола» реванш за поражение в финале Кубка Казахстана-2007. Тогда костанайцы выиграли с крупным счетом - 3:0.

Для «Ордабасы» этот Кубок страны стал первым трофеем в истории команды. Клуб из Шымкента был образован в 2000 году путем слияния команд «Томирис» и «Жигер». Изначально он назывался «Томирис», через некоторое время получил название «Достык», а в 2002 году был переименован в «Ордабасы».