"Наши" в сборных: горняцкая активизация

На днях многие сборные матчей не проводили, а посему обзор игр с участием «наших» легионеров получился не таким объемным, как то бывало в прошлом. Но, тем не менее, и на этот раз в него поместилась масса интересных моментов. Итак, давайте посмотрим, как же сыграли «наши» в матчах плей-офф Евро-2012, отборе к ЧМ-2014 и «товарняках». Именно в таком порядке.

Турция - Хорватия 0:3

Дарио Срна («Шахтёр», Хорватия) провел блестящий матч, который на 99% гарантирует хорватам путёвку на Евро. Капитан, сыгравший от звонка до звонка, отметился двумя голевыми передачами. Сначала, на 32-й минуте, он своей волшебной правой подал с фланга в штрафную, где оказался Манджукич и замкнул навес, а затем, на 51-й, навесил со штрафного на голову Ведрану Чорлуке, которому оставалось лишь попасть по воротам.

Эдуардо («Шахтёр», Хорватия) появился на поле лишь на 90-й минуте, заменив Манджукича. Славен Билич, скорее всего, держал горняцкого форварда на скамейке в виде джокера, дабы тот вышел в середине второго тайма и сделал результат. Но кто ж знал, что Хорватия к тому времени уже будет вести 3:0?..

А Огнен Вукоевич («Динамо», Хорватия) - провёл весь матч на лавке запасных без какой-либо надежды появиться на поле (при такой-то игре)! Зато, думается, работёнка для него найдётся в ответном матче.

Узбекистан - Северная Корея 1:0

Виталий Денисов («Днепр», Узбекистан) и Максим Шацких («Арсенал», Узбекистан) добывали себе место в следующем раунде отборочного этапа чемпионата мира - и, что характерно, добились своего. Денисов отыграл от звонка до звонка, а капитан узбеков и лидер киевских «канониров» был заменён на Санжара Турсунова на 75-й минуте. Сборная Узбекистана досрочно обеспечила себе выход в следующий раунд, с чем мы её и поздравляем.

Аргентина - Боливия 1:1

В этой встрече сошлись вечно неиграющий в «Шахтёре» Марсело Морено (Боливия) и постоянно имеющий практику в «Металлисте» Хосе Эрнесто Соса (Аргентина). В своих сборных ситуация в точности обратная - Соса изредка появляется в основе, в основном довольствуясь выходами на замену, а Морено, в какой бы форме ни находился, имеет забронированное место в старте. Верят в него на родине - вот он иногда и радует публику. Один из таких радостных моментов случился на 56-й минуте, когда «горняк» сделал посмешище сначала из Демикелиса, а затем и из Бурдиссо, отправив мяч в ближний угол ворот Ромеро. Радости Морено не было предела, он снял с себя футболку, начав обнимать всех подряд - вплоть до главного тренера. Венцом этого веселья стала желтая карточка от арбитра матча. На 77-й минуте Марсело был заменён на Андавериса.

«Харьковчанин» Хосе Эрнесто Соса вышел на поле на 82 минуте, заменив Маскерано. Показать себя во всей красе времени у него было мало...

Бельгия - Румыния 2:1

В Бельгии состоялся весьма любопытный поединок. Если бы не такие суперматчи как Турция - Хорватия, Украина - Германия и Аргентина - Боливия, я бы обязательно присоветовал игру к просмотру, несмотря на ее товарищеский статус. Налицо добротный поединок с сумасшедшей интригой и развязкой. После первого тайма бельгийцы вели 2:0. И здесь на сцену вышли «наши»...

Йонуц Мазилу («Арсенал», Румыния) появился на поле на 46-й минуте, заменив Богдана Станку, и через 20 минут отличился ассистом! Торже совершил очередной сольный проход и отпасовал на находящегося в чужой штрафной Мазилу. Йонуц стоял спиной к воротам, и, заметив свободного Никулае, откатил тому под удар. Даниэль расстрелял с 12 метров ворота Жийе, тем самым записав на счёт киевского «канонира» голевую передачу.

А за несколько минут до окончания основного времени ван Бюйтен сбивает Торже в своей штрафной и судья указывает на точку. К отметке подходит капитан команды Разван Рац («Шахтёр», Румыния) и с левой пробивает в правый от себя угол... Жийе намертво берёт мяч! И ведь не скажешь, что Рац пробил из рук вон плохо.

Грузия - Молдавия 2:0

В этой встрече Александр Кобахидзе («Арсенал», Грузия) отличился по полной программе. Сначала, на 36-й минуте, он с 15 метров головой замкнул подачу Нико Гелашвили с правого фланга, а затем, на 76-й, был удалён. Дело было так: Кобахидзе в центре поля снёс молдавского игрока, судья сей момент проморгал и игра продолжилась. Но партнёр игрока, которого обидели, подбежал к Кобахидзе и начал что-то с ним выяснять, после чего Александр взбесился. За чрезмерное проявление эмоций он и получил прямую красную. Молдаванин Армаш, следует заметить, также был удалён. За компанию.

Александр Гурули («Карпаты», Грузия) появился на поле на 64-й минуте, заменив Нико Гелашвили.

Сей матч также примечателен не только двумя удалениями, а и двумя пенальти в гостевые ворота. Московский спартаковец Ананидзе свой одиннадцатиметровый реализовал, а вот Григалашвили забить с точки не сумел.

Мексика - Сербия 2:0

Достаточно экзотическая пара, согласитесь. В ней «нашим», к сожалению, ничего не светило. Милош Нинкович («Динамо», Сербия) отыграл 78 минут, после чего был заменен на Радослава Петровича. Запомнился лишь тем, что на 45-й минуте схватил жёлтую карточку.

Вратарь сербов и «Таврии» Дамир Кахриман, которого чистка кадров в Симферополе не коснулась (по крайней мере - пока ещё), просидел всю игру в запасе.

Албания - Азербайджан 0:1

Полтавчанин Арменд Даллку провёл на поле весь матч, но помочь своей сборной сыграть хотя бы вничью не сумел. Ещё один албанец из «Ворсклы», Ахмед Янузи, вышел на газон на 70-й минуте вместо Элиса Бакая при счёте 0:1.

Габон - Бразилия 0:2

На ужасном газоне (на таких даже в нашей второй лиге не играют!) футболистам обоих наших грандов Виллиану и Дуду предстояло продемонстрировать все свои лучшие качества в отведённое им время. Донецкий полпред появился на поле на 72-й минуте, заменив Бруно, а киевский, засевший в «Динамо» в глубоком запасе, на 77-й заменил Жонаса. И если Дуду ничем особенным не запомнился, то Виллиан успел блеснуть - настолько, насколько это вообще было реально сделать за 20 минут на газоне, пригодном разве что для посадки картошки. «Горняк» классно обводил, комбинировал, подавал, в защите отрабатывал... В общем, везде успевал. Режиссеры телетрансляции дважды прокручивали повторы сольных проходов дончанина, когда тот накручивал одного габонца за другим. Возьму на себя смелость сказать, что Виллиан на поле смотрелся лучше многих своих партнёров. Оставалось лишь жалеть, что Менезес выпустил его лишь под конец второго тайма... А знаете, в какой момент прозвучал финальный свисток? Когда Виллиан заблокировал подачу соперника с правого фланга.