Вторая сборная не подвела Рамзана Кадырова

Футболисты второй сборной России переиграли команду Литвы в своем четвертом товарищеском матче, который состоялся в Грозном. Встреча на «Ахмат-Арене» завершилась со счетом 2:0.

Соперник неудачно выступил в своей отборочной группе к Евро-2012, заняв в ней предпоследнее место, причем в двух матчах с «футбольным карликом» Лихтенштейном литовцы набрали всего одно очко, не забив ни одного мяча. В связи с этим главный тренер прибалтийской команды Раймондас Жутаутас заявил, что это будет его последний матч у руля сборной. В конце ноября у него заканчивается контракт с литовской федерацией футбола. Во встрече с россиянами из-за травм многих ведущих исполнителей он выставил экспериментальный состав.

Юрию Красножану, в свою очередь, по различным причинам пришлось обойтись без Владислава Игнатьева, Сергея Паршивлюка, Алана Касаева, Артура Юсупова, Александра Коломейцева, Инала Гетигежева и Артема Дзюбы.

Игра в первом тайме по большей части протекала в центре поля, была не слишком зрелищной и быстрой, и россияне в этих условиях сумели продемонстрировать большую эффективность. На десятой минуте одна из первых акцентированных атак завершилась взятием ворот Саулюса Клевинскаса: полузащитник «Краснодара» Олег Самсонов практически без замаха пробил из-за пределов штрафной. А на 41-й минуте защитник гостей не смог прервать передачу и головой лишь подправил мяч в направлении подключившегося к атаке Андрея Ещенко. Игрок «Волги» эффектно перебросил ринувшегося наперехват голкипера - 2:0.

Забил и любимец грозненской публики Заур Садаев, правда, из офсайда, за что удостоился предупреждения от главного арбитра встречи Игоря Егорова. У вратаря россиян Евгения Помазана работы практически не было.

После перерыва Жутаутас выпустил трех свежих футболистов, Красножан же заменил больше половины команды, а по ходу второго тайма сделал еще четыре перестановки, задействовав всех заявленных на матч футболистов. Единственным, кто провел все 90 минут, стал Александр Сапета.

Хозяева имели несколько неплохих шансов довести счет до крупного, но всякий раз мешали защитники. Однажды на убойной позиции оказался Таранов, но, очутившись с голкипером с глазу на глаз, не сумел его переиграть. Литовцы же так и не нанесли ни одного удара в створ.

Напомним, что президент Чеченской республики Рамзан Кадыров взял на себя все расходы по перелету и проживанию обеих команд, Российскому футбольному союзу не пришлось платить за аренду стадиона, а билеты на игру были бесплатными.