200 метров, вольный стиль

1. Фелпс (США) - 1.46,88

2. Аньель (Франция) - 1.48,10

3. Меллули (Тунис) - 1.48,26

Действующий чемпион мира в этой дисциплине Райан Лохте не попал в финал А, показав в утреннем заплыве 12-е время. В финале В он стал третьим (1.50,30).

100 метров, баттерфляй

1. Фелпс (США) - 52,26

2. Фрэйзер (США) - 53,26

3. Кишида (Япония) - 53,44...

8. Лохте (США) - 54,49

В предварительном заплыве на этой дистанции стартовал российский спинист Аркадий Вятчанин, в начале осени уехавший тренироваться во Флориду к знаменитому тренеру Греггу Трою. Он показал 30-е время - 57,62.

3. Хофф (США) - 1.58,89

В соревнованиях в этой дисциплине принимала участие олимпийская чемпионка Афин Лор Маноду, решившая вернуться в большой спорт после рождения дочери. В предварительных заплывах с результатом 2.03,25 она стала 19-й и попала в финал С, где финишировала второй (2.01,42)