Мы это уже видели!

Для дебюта омоложенной сборной - неплохо. Первый период потренировали нападение, второй - оборону, третий и овертайм - посоревновались в перетягивании каната. И на десерт - буллиты, которые выиграли всухую.

Недели три назад к нам в редакцию на видеоконференцию приходил ассистент Зинэтулы Билялетдинова, его правая рука в "Ак Барсе", а теперь в сборной Валерий Белов. После официальной части мы беседовали еще добрых полчаса. Почувствовалось, что тренер-дебютант сборной уже тогда, задолго до старта Кубка «Карьяла», нервничает.

- Очень важно хорошо начать, - говорил Белов. - Мы пригласили много новичков, молодых игроков. Им необходимо почувствовать уверенность. Ничего, что первый соперник - чемпионы мира, да еще и хозяева турнира. Публика должна погнать свою команду вперед, это нам будет на руку. У финнов откроются свободные зоны, а мы попробуем ловить их на контратаках.

Но нет. Чемпионы мира и не подумали изменять своей манере, которая принесла победу на ЧМ в Братиславе. Северяне отдали пространство - мол, атакуйте, тратьте силы, вырываясь из наших бесконечных обхватов, блокировок, а мы свой шанс забить обязательно подстережем. Хотя, конечно, надо отдать должное нашей сборной. Смотрел я блестящий премьерный период Билла, и сразу вспомнился его дебют на Кубке мира-2004 в Сент-Поле. Тогда на старте турнира россияне тоже встретились с хозяевами и потрясли хоккейный мир изумительной игрой в лучших традициях тогда уже почти забытого советского стиля. Еще в первом периоде мы подавили американцев, перебросав действующих обладателей Кубка мира 16-4! В дальнейшем Ковалев и Ко наращивали преимущество и победили 3:1 при соотношении бросков 45-21!

Вчера после 20 минут цифры были почти идентичные - 15-4. Однако после перерыва картина резко изменилась. Полпериода гости провели в меньшинстве, что в общем-то было логично. Финны, конечно, добавили и в движении, и в агрессии. А мы оказались не готовы к европейскому судейству, когда любой зацеп, толчок наказываются. Но смотрите, кто у нас удалялся? Медведев (дважды), Широков, Кокарев, Бодров - три дебютанта, а Медведев, пропустивший из-за травмы старт чемпионата КХЛ, был вызван в сборную в последний момент. Равно как и Гребешков, чья ошибка на последних секундах основного времени могла обернуться нам «баранкой». Добавим сюда и еще удаление за нарушение численного состава.

Понятно, все эти нарушения - не столько от неопытности, сколько от излишнего желания, эмоций. А ведь против нас играли 15 чемпионов мира, не прощающих противнику ошибок. Тем удивительнее, что большинство они ни разу так и не реализовали! Да и шансов особых у хозяев не было. По-моему, вот это и есть первые плоды работы Билялетдинова. Наверняка все комбинации соперника при численном преимуществе на теоретических занятиях были разобраны досконально, и каждый россиянин знал свой маневр.

А что много фолили... Тот матч в Сент-Поле для Билла был четвертым во главе сборной. При подготовке к Кубку мира наши сыграли вничью с немцами и словаками, а также уступили тем же американцам. Уверен, уже завтра в матче со Швецией наши ребята перестроятся и перестанут хватать неоправданные удаления.

И еще запишем в плюс сборной - великолепную игру Барулина. Константин доказал, что он по-прежнему вратарь номер один сборной.