Федор Смолов принес победу "молодежке" в Албании

Молодежная сборная России одержала четвертую победу подряд в отборочном цикле к чемпионату Европы 2013 года. Единственный гол сверстникам из Албании забил динамовец Федор Смолов. После трех туров подопечные Николая Писарева уверенно возглавляли отборочную группу 6 с разницей мячей 10:1. Албанцы же шли последними с одной победой в активе.

Правда, в город Дуррес не прилетели сразу несколько игроков основы: главный бомбардир Кокорин (автор пяти голов в трех матчах) отправился «на повышение» в главную сборную, а Щенников, Бурлак, Черышев, Оздоев травмированы. В итоге тренерскому штабу пришлось вызвать целую группу новичков: спартаковцев Брызгалова с Каюмовым, Свежова из «Луча-Энергии» и Войнова из дубля «Локомотива».

Впрочем, никто из них не появился в стартовом составе. Хозяева начали встречу более активно, и в первые четверть часа именно они чаще действовали в атаке. Уже на пятой минуте возник неприятный эпизод у ворот Николая Заболотного, но Армандо Садику немного не попал в нижний угол. А затем уже удару Фабио Ходжи также не хватило точности.

К середине первого тайма россияне выровняли ситуацию и в свою очередь упустили несколько возможностей. Сначала Федор Смолов не смог попасть в пустой угол, а затем Максим Каннуников из убойной позиции головой отправил мяч рядом со штангой. Вскоре Павел Яковлев после навеса Смолова выиграл борьбу на втором этаже, послав снаряд в перекладину, и он же чуть позже, обыграв на фланге капитана албанцев Роланда Пекини, не попал в ближний угол.

Второй половина вновь началась с атак албанцев. Так, в одном из моментов Заболотный с большим трудом перевел мяч на угловой. Писарев бросил в бой Максима Григорьева вместо Канунникова, но кардинально ничего не поменялось. Соперник вовсе не намеревался закрываться на своей половине поля, вдобавок, нашу команду подводило большое количество брака при передачах.

И тем не менее на 73-й минуте россияне получили право на пенальти. Активного Яковлева остановили в штрафной с нарушением правил, а Смолов сильно пробил в нижний угол - 0:1.

За несколько минут до конца основного времени все вопросы мог снять Григорьев: игрок «Ростова» поборолся за мяч в центре поля, за счет индивидуальных действий прорвался к воротам соперника, но угодил в перекладину.

В итоге тяжелые три очка все-таки легли в копилку нашей сборной. Теперь, уже в 2012 году, ее ожидает выезд в Португалию (1-го июня) и три домашние встречи - с Польшей, Молдовой и Албанией.