Командный чемпионат Европы. Дневник Евгения Бареева. День шестой. Мужчины уже точно без золота

В Греции проходит командный чемпионат Европы, в котором приняли участие все сильнейшие гроссмейстеры континента за исключением россиянина Владимира Крамника и норвежца Магнуса Карлсена. За турниром продолжает следить руководитель делегации, четырехкратный победитель шахматных Олимпиад, международный гроссмейстер Евгений Бареев. В шестом туре мужская сборная России уступила Азербайлжану (1,5:2,5), а женщины сыграли вничью с командой Польши (2:2). Таким образом Свидлер и компания потеряли шансы на золото и поборятся за медали, а вот девушки продолжают сохранять лидерство.

8 ноября. Вторник. 22.00. Зевок Гуниной

Молодцы наши девушки, спасли трудный матч. Конечно, хорошо всегда выигрывать, но порой и ничья равносильна победе - лидерство сохранили. Польские шахматистки подчеркнуто надежно играли белыми, и Татьяна Косинцева на второй доске и Александра Костенюк на четвертой быстро завершили свои встречи вничью. Беда пришла к Валентине Гуниной. Что подвигло ее отдать в самом дебюте на ровном месте чистую фигуру неизвестно, но после 15 ходов результат был предопределен. Спасла Надежда Косинцева, которая до этого проиграла две партии подряд. Она смогла восстановиться и провести всю партию на высочайшем уровне: получила перевес в дебюте, разобралась в тактических осложнениях и четко реализовала материальный перевес.

9 ноября. Вторник. 10.30. Свидлер дрогнул в цейтноте

Разочаровали мужчины. В который уже раз. Две партии тоже быстро завершились в ничью. Черными Александр Грищук четко защитил чуть худшую позицию, и белыми Сергей Карякин в позиции с лишней пешкой, по загадочным причинам, избрал продолжение, форсировано приводящее к ничьей. Довольно долго играл Ян Непомнящий, но его противник белыми фигурами с первых ходов целенаправленно стремился к разменам и уравнению, чего и добился. Формально у черных была лишняя пешка, но без шансов ее реализовать. Все решалось в партии лидеров. Петр Свидлер получил по дебюту устойчивый перевес, долго сохранял его, но в цейтноте соперника стал допускать одну ошибку за другой. После сорока ходов уже требовалась точная защита, неточная привела к трагическому поражению. К сожалению, даже медали уже не гарантированы, тогда как победа в турнире невозможна даже теоретически.

Статистика

Мужчины

Результаты 6 тура. Франция - Болгария 2:2(Бакро - Топалов ничья, Вашье-Лаграв - Чепаринов 0-1, Фрессине - Делчев ничья, Истрацеску - Георгиев 1-0), Греция - Румыния 1,5:2,5 (Баникас - Лупулеску ничья, Д.Мастровасилис - Пырлиграс 0-1, Папаиоанну - Вайда, Халкиас - Марин ничьи), Россия - Азербайджан 1,5:2,5 (Свидлер - Раджабов 0-1, Грищук - Гашимов, Карякин - Мамедьяров, Непомнящий - Гусейнов ничьи), Армения - Испания 2,5:1,5 (Аронян - Вальехо, Мовсесян - Сальгадо, Акопян - Ильескас ничьи, Саргиссян - Арисменди 1-0), Германия - Италия 3:1 (Майер - Каруана 1-0), Нидерланды - Польша 2,5:1,5 (Гири - Войташек ничья, Ван Вели - Сочко 1-0), Словения - Грузия 2,5:1,5 (Белявский - Джобава ничья, Ленич - Панцулая 1-0), Латвия - Венгрия 1,5:2,5 (Миезис - Леко ничья, Свешников - Алмаши 0-1), Украина - Израиль 2:2 (Иванчук - Родштейн, Пономарев - Сутовский ничьи, Эльянов - Смирин 1-0, Моисеенко - Постный 0-1), Чехия - Англия 2:2 (Навара - Адамс 0-1, Лазничка - Шорт 1-0).

Положение после 6 туров. 1-3. Румыния, Азербайджан, Болгария - по 10; 4-6. Армения, Германия, Франция - по 9; 7-10. Греция, Венгрия, Нидерланды, Словения - по 8; 11-14. Молдова, Испания, Россия, Италия - по 7; 15-24. Сербия, Грузия, Польша, Швейцария, Украина, Израиль, Англия, Чехия, Хорватия, Исландия - по 6.

Пары 7 тура. Болгария - Азербайджан, Румыния - Германия, Франция - Армения, Венгрия - Словения, Нидерланды - Греция, Испания - Россия, Италия - Молдова.

Женщины

Результаты 6 тура. Россия - Польша 2:2(Н.Косинцева - Сочко 1-0, Т.Косинцева -Завадзка ничья, Гунина - Майдан 0-1, Костенюк - Щепковска ничья), Украина - Грузия 2,5:1,5 (Лагно - Дзагнидзе 1-0, Жукова - Джавахишвили ничья, Ушенина - Паикидзе 1-0, М.Музычук - Хурцидзе 0-1), Чехия - Франция 1,5:2,5 (Кулована - Мийе ничья), Венгрия - Словения 1,5:2,5 (Хоанг Тхань Чанг - А.Музычук 0-1), Сербия - Нидерланды 2,5:1,5 (Бойкович - Пен Чжаоцинь ничья), Греция - Армения 1:3 (Дембо - Даниелян ничья).

Положение после 6 туров. 1. Россия - 11; 2. Украина - 10; 3. Польша - 9; 4-8. Сербия, Словения, Франция, Грузия, Армения - по 8; 9-12. Германия, Азербайджан, Болгария, Чехия - по 7.
Пары 7 тура. Армения - Россия, Польша - Украина, Грузия - Словения, Франция - Сербия.