"Спартак-ВГУЭС" одержал третью победу подряд в молодежном чемпионате страны

Баскетболисты из Владивостока оказались сильнее своих люберецких соперников

ВЛАДИВОСТОК. 8 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - «Спартак-ВГУЭС» одержал третью победу подряд в молодежном чемпионате страны. На этот раз баскетболисты из Владивостока обыграли «Триумф-2» (Люберцы) со счетом 75:62.

Как сообщила пресс-служба баскетбольного клуба «Спартак», люберчане хоть и выиграли стартовое вбрасывание, но первая же передача улетела в аут: самый результативный игрок вчерашнего матча Евгений Чебаненко проспал адресованный ему мяч. Первые очки командам давались нелегко, причем мазали даже штрафные.

Дальше пошло лучше, но только у одной команды, команды «Спартак-ВГУЭС». Причем тон игры задавали баскетболисты, которые не принимали участие во вчерашней игре - Глеб Толкачев, забивший два трехочковых подряд и Никита Макшев, плеймейкер, оттягивавший на себя оборону еще на подходе к чужой зоне. К сожалению, подавляющее игровое преимущество не стало следствием разгромного счета после первой четверти, отчасти оттого, что гостям удалось на последних секундах забросить из-за дуги.

Во второй четверти приморцы выдавали просто потрясающие отрезки. Средние броски Максима Кривошеева, Ивана Павлова Михаила Бойко, а также дальний бросок последнего увеличили отрыв «Спартака-ВГУЭС» до 20 очков.

Во второй половине спартаковцы продолжили громить соперника, доведя разницу в счете до 27 очков, - 57:30. И этот факт, видимо, стал той мотивацией, которой не хватало баскетболистам «Триумфа». За последние 4 минуты третьего периода гости забросили 13 безответных очков подряд.

В заключительной четверти гости выжали максимум из своих возможностей, сократив отставание до 8 очков, но в какой-то момент увлеклись игрой в нападении, пропустив быстрый отрыв Кривошеева, а затем Иван Павлов разрядил обстановку точной «трешкой» - 69:56 за 3 минуты до конца встречи. Довести концовку матча до «валидольной», несмотря на все попытки гостей, не позволил Михаил Бойко, забросивший еще два трехочковых за последние две минуты.

Победа «Спартака-ВГУЭС» над люберецким «Триумфом-2» стала третьей подряд в Молодежном чемпионате БЕКО ПБЛ. Самым результативным игроком матча стал Михаил Бойко с 15 очками, забивший 4 из 5 дальних бросков.

- После того, как повели в счете с большим отрывом, позволили себе немного расслабиться, - сказал тренер «Спартака-ВГУЭС» Евгений Полищук. - Соперник подсократил разницу в счете, итогом чему стала нежелательная напряженная концовка. Мы не рассчитывали на такое окончание матча, но хорошо, что выстояли.

Тренерский состав благодарит игроков за проявленный характер и ту работу, которую они проделали. Но в Люберцах будет совсем другая игра, соперники сюда приехали в ослабленном составе, хотелось бы пожелать им в дальнейшем проходить чемпионат без травм. Повторюсь, что это серьезная команда, и ответные матчи с «Триумфом» это докажут.

Сейчас, как и основная команда, «Спартак-ВГУЭС» по сумме набранных очков возглавляет турнирную таблицу молодежного чемпионата страны. Следующие игры приморская «молодежка» проведет на выезде. 13 и 14 ноября в Подмосковье спартаковцы сыграют с командой «Химки-2», 17 и 18 ноября в Краснодаре - с дублем местного «Локомотива». Выездная серия игр нашей команды продлится до конца января. Следующие домашние матчи «Спартак-ВГУЭС» проведет 8 и 9 февраля.