"Мордовия" - "Волгарь-Газпром" - 3:4

Мечта сбывается... и не сбывается.

Пожалуй, главным открытием нынешнего сезона в Футбольной Национальной Лиге можно смело считать саранскую «Мордовию». Клуб всего лишь второй год выступает в первом дивизионе, но за столь короткий период сумел превратиться в фаворита первенства и главного претендента на выход в премьер-лигу. Уже в прошлом сезоне саранские футболисты «навели шороху», заняв шестое место и показав феноменальный результат во встречах с тремя призерами турнира - пять побед в шести матчах. А в этом сезоне дружина Федора Щербаченко решила не останавливаться на достигнутом, и ведет борьбу за повышение в классе.

Саранчане небезосновательно рассчитывали на то, что «Мордовия» займет первое место по итогам годам, однако сбыться этому было не суждено. Не все так гладко оказалось на пути «Мордовии». Вроде совсем недавно команда лидировала в первенстве, опережая ближайшего преследователя - «Аланию» на семь очков. Но теперь владикавказцы догнали недавнего лидера и сравнялись с ним по очкам, а в личных встречах именно дружина Владимира Газзаева оказалась сильнее. Уж кого только не обыгрывала «Мордовия» в этом сезоне, а вот против «Алании» ничего не может поделать - 0:4 во Владикавказе и 1:2 на своем поле в предпоследнем туре. Надеюсь, понятно, с каким желанием саранские футболисты вышли на заключительный матч первого этапа первенства ФНЛ с «Волгарем-Газпромом», дабы доказать случайность своего поражения в 37-м туре.

Тем более в Саранске еще за три часа до начала игры знали результат матча в Набережных Челнах, где местный «КАМАЗ» обыграл «Аланию», Стало быть, даже ничья в поединке с «Волгарем» делала «Мордовию» победителем первого этапа первенства ФНЛ.

Что касается волжан, то дружина Хазрета Дышекова в предыдущем туре тоже оступилась, пропустив гол в Набережных Челнах на третьей добавленной минуте, что не дало умереть интриге в борьбе за попадание в первую восьмерку. Поражение от КАМАЗа прервало десятиматчевую беспроигрышную серию «Волгаря» при Дышекове, так что и волжане горели желанием реабилитироваться в глазах собственных болельщиков. Тем более что в прошлогоднем матче этих соперников в Саранске хозяева поля ушли от поражения лишь на последней минуте после весьма сомнительного удаления в стане астраханцев.

Погода словно решила испытать обе команды на прочность - играть при минус пяти, честно говоря, не самое большое удовольствие. Разве что снега еще не хватало для полноценного зимнего футбола. Ожидалось, что после проигранных матчей тренеры обеих команд решатся на замены в стартовых составах. Так и произошло. В «Волгаре-Газпроме» неизменной осталась лишь защитная линия. Травмированного вратаря Максима Кабанова сменил Михаил Комаров, в полузащите появился Андрей Печник. В пару к нападающему Александру Антипенко добавился Вячеслав Кротов. А вот у «Мордовии» только защитная линия претерпела изменения: Павла Степанца и травмированного Александра Симчевича сменили Константин Зайцев и Андрей Горбанец.

Сказать, что «Мордовия» активно начала матч - не сказать ничего. С первых минут саранские футболисты обрушили буквально шквал атак на ворота Михаила Комарова. Того самого Комарова, который стал героем легендарного кубкового матча с ЦСКА, отразив более десятка ударов по воротам. До поры до времени Михаил выручал свою команду. Не без помощи удачи - на первой минуте за астраханцев сыграла штанга. Кирилл Панченко вышел на ударную позицию и с близкого расстояния не смог распечатать ворота волжан.

Эта неудача лишь подхлестнула «Мордовию», которая принялась атаковать с удвоенной энергией. На 9-й минуте Руслан Мухаметшин вышел один на один с вратарем «Волгаря», но Комаров сыграл блестяще, отразив мяч на угловой. Снова Мухаметшин вместе с Панченко опасно атакуют - и снова волжский вратарь играет выше всяких похвал.

Первая контратака гостей случилась на 18-й минуте - Алан Чочиев вышел один на один с вратарем, но Александр Агапов сыграл удачно.

А следующая атака хозяев поля оказалась голевой. Кирилл Панченко выиграл борьбу у хавбека волжан, вошел в штрафную, развернулся, положил мяч себе на удобную ногу - и точно пробил.

Через пару минут на острие атаки у гостей оказался Роман Тузовский, и лишь каких-то сантиметров ему не хватило, чтобы дотянуться до мяча. В ответной атаке Панченко имел возможность отличиться, но ему на этот раз не хватило точности. А вот Максим Рогов использовал предоставившийся ему шанс. Хавбек пробежал пару десятков метров с мячом, сыграл в стенку со старшим Мухаметшиным и вышел один на один с Комаровым, после чего отправил футбольный снаряд в сетку ворот - 2:0.

«Мордовия» продолжала атаки, и будь поточнее Руслан Мухаметшин и Рохас Асеведо, счет бы мог вырасти до крупного еще в первой половине игры.

Казалось, дело сделано - уж слишком большим было преимущество «Мордовии» в первом тайме. Но после перерыва картина изменилась. Гости стал больше атаковать, чего не ожидала «Мордовия». Роман Тузовский неплохо пробил по воротам - Агапов отразил удар, Вячеслав Кротов мог отличиться, но снова голкипер выручил свою команду.

И все же «Волгарь» был награжден за свою активность. Правда, хозяева могут посетовать на невезение. Мяч после удара Андрея Мязина попал в кого-то из защитников и после этого влетел в ворота, но, как говорится, гол - он и в Африке гол. Счет стал 2:1, и борьба обострилась. А какой после этого супермомент имел Алан Чочиев, получивший ювелирный пас от Антипенко и оказавшийся с глазу на глаз с Агаповым! Как астраханский полузащитник попал мячом во вратаря - он, наверное, и сам не понял.

И вот тут «Мордовия», которую активно поддерживала местная публика, словно вспомнила, что именно она является хозяином поля, и снова большими силами пошла вперед. Опасно бил Асеведо- мяч попал в защитника, чуть позже Панченко имел супермомент, нанеся удар с линии вратарской - удачно сыграл Комаров.

Тем временем на замену в «Волгаре» вышел Станислав Матяш, и сразу принял участие в атаке гостей. С первого раза не все получилось, но вторая попытка оказалась удачной - 2:2. Вот это поворот событий!

Тут же едва в ворота Агапова не залетел третий мяч - как-то не разобрались в эпизоде вратарь и защитник. А через минуту пушечный удар Панченко метров с 30-ти застал врасплох голкипера «Волгаря», правда с помощью рикошета, и «Мордовия» снова вышла вперед - 3:2. Однако «Волгарь» уже вошел во вкус игры, и так просто сдаваться не собирался. За достаточно сомнительную игру рукой в собственной штрафной площади в ворота хозяев был назначен пенальти, который четко реализовал Максим Волков - 3:3.

К основному времени арбитр добавил пять минут, и все были уверены, что они пройдут в атаках хозяев, а гости будут только обороняться. Навал на ворота Михаила Комарова действительно был, и удары по воротам следовали один за другим, но последняя, пятая добавленная минута повергла трибуны стадиона «Старт» в шок. Партнеры вывели Александра Антипенко один на один с вратарем, и форвард не упустил своего шанса - 4:3! Вот это развязка! Кто бы мог подумать после первого тайма, что такое случится! Это был настоящий триллер! Ну а «Волгарю-Газпрому» стоит сказать «браво» за проявленную волю к победе.

«МОРДОВИЯ» (Саранск) - «ВОЛГАРЬ-ГАЗПРОМ» (Астрахань) - 3:4 (2:0).

ГОЛЫ: Панченко, 21 (1:0), Рогов, 27 (2:0), Мязин, 57 (2:1), Матяш, 76 (2:2), Панченко, 78 (3:2), Волков, 85 (3:3, с пенальти), Антипенко, 90+5 (3:4).

Предупреждения: Жестков, 82 - Чочиев, 49, Печник, 79, Мязин 90+.
Судьи: В. Рогулев (Москва), В. Дроздов (Москва), А. Лунев (Новосибирск).
Голевые моменты: 8 - 5.
Удары (в створ ворот): 16 (10) - 10 (7).
Угловые: 6 - 4.

Лучшие игроки: Панченко - Антипенко.