"Луч-Энергия" - "Урал" - 1:1

Уральско-дальневосточное перемирие.

Обычно, когда встречаются между собой команды, одна из которых прописалась в зоне вылета, а вторая на что-либо претендует в верхней частей турнирной таблицы - то не надо быть Нострадамусом, дабы предсказать фаворита в этой паре. Однако, ситуация на сей раз обстоит иначе. И дело даже не в пресловутой географической составляющей («Урал» с прошлого тура гостит на Дальнем Востоке) - уральцы попали в некоторую функциональную яму и потеряли свои позиции, а желто-синие напротив - потихоньку вылезают из низов табели о рангах.

С первых же минут команды продемонстрировали огромное желание и великолепную динамику. Хозяева организовали пару навесов в сторону ворот Артура Нигматуллина - воспитаннику ЦСКА пришлось попотеть, для того чтобы отвести угрозу. А вот «шмели» ответили на порядок острее - для начала на третье минуте один из рослых екатеринбуржцев пробил головой с убойной дистанции - Александр Котляров в кошачьем прыжке отразил удар.

Второй навес в центр штрафной оказался фатальным - арбитр матча Александр Гончар усмотрел толчок в спину и назначил пенальти. Бранимир Петрович оказался в роли пострадавшего и сам же подошел к мячу и мягко пробил в левый угол. Вратарь прыгнул туда же, но совсем чуть-чуть ему не хватило, чтобы отразить и эту попытку. Одним словом, уже в дебюте гости разжились забитым мячом - 0:1.

Трибуны отреагировали моментально и со своими простенькими, но звучными зарядами «Желто-синие» и «Владивосток» погнали вперед своих любимцев. Те, в свою очередь, туда и ринулись. На первых порах сей всплеск активности выглядел даже очень органично - Александра Новикова посадили на «карточку», пару раз хозяева резво врывались в гостевую штрафную, но вот ударной составляющей дальневосточникам не хватало.

А вот уральцы на 17-й минуте вполне могли удвоить счет. Снова на левый фланг Аслан Засеев запустил соперников, и Александр Ставпец вылетел на оперативный простор. Удару с острого угла юный форвард предпочел скидку в центр штрафной, куда перспективно набегал Петрович, но Игорь Удалый надежно сыграл, выбив мяч восвояси. Хозяева ответили моментально - очередной навес, который вновь в эффектнейшем прыжке отбил Нигматуллин.

В середине тайма в штрафной «Урала» произошел момент, который послужил поводом для продолжительных выкриков с трибун емкой нетленки про судью. Правда, как показал повтор - оснований на это было немного - Александр Данцев против Романа Славнова играл четко в корпус. Спустя атаку четвертому номеру хозяев уже никто не мешал бить головой из выгодной позиции (шикарно накрутил соперника, а затем подал в штрафную Юрий Газинский), но снаряд прошел рядом со штангой.

До самого перерыва вся страсть игры сошла на «нет» и почти за двадцать минут можно было выделить лишь удар Славнова со штрафного. Точно в ближнюю «шестерку» пробил Роман - Нигматуллин успел вытянуться и отбить снаряд. Правда, перед собой, но на уральское счастье, никого из игроков в желтых майках рядом не нашлось. Последние минуты доиграли вообще в темпе, схожим с игрой ветеранов. Наверняка, все мысли футболистов были уже о второй половине игры.

С парочки замен продолжилась игра - Сергей Павлов сменил Виктора Свежова и Вячеслава Кренделева, выпустив на поле Дениса Дедечко и Станислава Резникова. Пока дальневосточники притирались друг к другу в новой формации, Игорь Горбатенко едва не поразил угол ворот хозяев. Сам создал момент, вышел на ударную точку и пушечным выстрелом направил снаряд совсем рядом со штангой. Сердечко у болельщиков «Луча» наверняка екнуло.

Ожидаемой раскрепощенности с начала второго тайма зрители так и не увидели. В игре прибавилось жесткости - фол за фолом, карточка за карточкой. А «горчичниками» были одарены за отрезок в четыре минуты Беслан Аджинджал, Бранимир Петрович и Хавьер Альмирон. После непродолжительного разговора с игроками, Гончар сумел вернуть нити игры в свои руки.

После этого игра вновь стала быть похожей на футбол, а не на борьбу. Например, «Луч-Энергия» сразу получила момент - после скидки в центр штрафной, Денис Дедечко мощно влупил по уральским воротам, но спина защитника гостей стала преградой на пути мяча. Между тем, к середине тайма уже все замены израсходовала хозяйская команда, в то время как Юрий Матвеев еще ни разу не пользовался правом смены игроков.

На границе между седьмым и восьмым десятком минут, гости имели шанс на увеличение счета. Сначала мягкая низкая подача Максима Семакина едва не нашла на линии вратарской Горбатенко, а спустя минуту Ставпец прицельно стрелял в дальнюю «девятку» и лишь самоотверженный прыжок Котлярова спас ворота хозяев от неминуемого гола.

Аккурат перед первой заменой «Урала» случился еще один момент, вызвавший бурное негодование зрителей. Очевидный толчок в спину получил Дедечко, но свисток арбитра вновь промолчал. Какую кричалку на ближайшие пару минут выбрали болельщики - думаю, несложно догадаться.

Иван Дранников стал первым свежим игроком гостей и сразу же потащил мяч через все поле в быструю контратаку, затем отыгрался через Петровича, но вот с обработкой ответной передачи возникли осложнения и полузащитник не смог нормально пробить. Вопрос, где были все «тигры»? За этот момент наверняка достанется оборонцам Владивостока.

Затем уральцы совсем перешли на игру в отбой. Без зазрения совести выбивали они снаряд куда подальше. Однако, зачастую ранний переход к такой тактике заканчивается плачевно для команды, применивший сей прием. Так и сейчас случилось - Нигматуллин после подачи с фланга очень неудачно сыграл на выходе, откинув мяч Георгию Базаеву, тот сразу скинул на Дедечко и Денис в касание левой ногой переправил снаряд в пустые ворота - 1:1.

Даже после пропущенного гола, «Урал» продолжал затягивать время. Видимо, понимали игроки гостей - что хозяева воодушевлены и в данной ситуации лучше синица в руках, чем журавль в небе. В итог удачная замена Павлова принесла закономерную ничью, которая никого не порадовала, но также и сильно никого не расстроила.

«ЛУЧ-ЭНЕРГИЯ» (Владивосток) - «УРАЛ» (Екатеринбург) - 1:1 (0:1)

Голы: Петрович (с пенальти), 5 - 0:1; Дедечко, 86 - 1:1.

Предупреждения: Аджинджал, 55; Альмирон, 59 - Новиков 8; Петрович, 55; Ойеволе, 80.
Удаления: не было.
Судьи: А. Гончар (Сочи), Н. Еремин (Москва), И. Минц (Нижний Новгород).
Голевые моменты: 2 - 4.
Удары (в створ ворот): 9 (3) - 7 (3).
Угловые: 2 - 6.