"Енисей" - "Факел" - 1:1

«Факел» продлил безрадостную серию хозяев.

С турнирной точки зрения этот матч не имел большого значения: «Енисей», уступив 4 ноября дома «Химкам», утратил даже теоретические шансы на попадание в восьмерку лучших. «Факел» досрочно стал девятнадцатым. Правда, не стоит забывать, что на втором этапе первенства все набранные очки сохраняются, а стало быть, никто из соперников к последнему матчу года и не собирался относиться с прохладцей.

В случае успеха хозяев прервали бы свою 9-матчевую безвыигрышную серию - в последний раз «Енисей» выигрывал 15 сентября, когда со счетом 2:0 был повержен «Нижний Новгород». У гостей тоже был свой резон стремиться к максимальному результату. На финишной прямой «Факел» сумел настроить своих болельщиков на позитивный лад - в трех заключительных турах воронежцы заработали семь очков и покинули последнее место. Для сохранения шансов в борьбе за сохраннее прописки в ФНЛ подопечным Константина Сарсании и Анатолия Байдачного необходимо было побеждать в Красноярске во чтобы то ни стало.

Дебют встречи остался за гостями, которые на первых минутах встречи смотрелись предпочтительнее футболистов «Енисея». Уже на второй минуте «Факел» получил право на штрафной - Владимир Еремеев пробил в ближний угол, но Андрей Синицын сумел преградить мячу путь в сетку. Вскоре хороший момент отличиться упустил Александр Аброскин, которого на ударную позицию выводил Андрей Акопянц, - воронежский форвард в борьбе с защитником нанес удар, но мяч после серии рикошетов все же покинул поле.

На 13-й минуте ответили хозяева - партнеры едва не вывели один на один с голкипером «Факела» Игоря Шевченко, которого опередил Федор Дьяченко, разрядивший ситуацию своевременным выходом из ворот. После этого игра немного успокоилась, но штиль продолжался недолго - ближе к середине тайма дважды в центре внимания оказался хавбек гостей Петр Гицелов. Сначала полузащитник «Факела» неплохо ворвался в штрафную по левому флангу, но защитники «Енисея» сумели ликвидировать угрозу, выбив мяч на угловой. А вскоре он же опасно пробил метров с десяти - снаряд прошел рядом со штангой.

Первый серьезный выстрел по воротам Федора Дьяченко гости нанесли на 25-й минуте: Алексей Базанов пытался поразить цель эффектным ударом через себя, но мяч, угодил в соперника и ушел на угловой. На исходе получаса игрового времени хозяевам удалось отличиться: Владимир Федорив отважился на удар с дальней дистанции - мяч, угодив в кого-то из воронежцев, по замысловатой траектории залетел в сетку ворот «Факела».

В оставшееся до перерыва время событий, заслуживающих внимания, было немного. Запомнился опасный розыгрыш штрафного гостями, когда подачу Владимира Еремеева ударом слету пытался замкнуть Андрей Акопянц, но снаряд прошел мимо ворот. А уже в самом конце тайма на поле едва не вспыхнула потасовка: арбитры, своевременно вмешавшись в конфликт и быстро успокоили игроков - «горчичники» были выписаны Владимиру Еремееву и Раису Ситдикову.

Второй тайм соперники начали в неспешном темпе. Хозяев текущее положение дел вполне устраивало, гостей, конечно же, - нет. Вот только найти лазейку в оборонительных порядках «Енисея» у воронежцев не получалось. И все же гости сравняли счет и сделали это достаточно быстро - уже на 56-й минуте. Атака гостей правым флангом завершилась прострелом Владимира Еремеева вдоль линии вратарской, замкнуть эту передачу пытался Андрей Акопянц, который после контакта с соперником оказался на газоне. В итоге арбитр указал на 11-метровую отметку. Сибиряки пробовали судье объяснить, что нарушения правил не было, но Алексей Сухой был непреклонен. Исполнять пенальти было доверено вышедшему на замену Любомиру Кантонистову, который оказался точен - 1:1.

Этот счет сохранился до финального свистка. И все же, какая и команд была ближе в этот день к победе? По сути дела в оставшееся время соперники создали по одному голевому моменту. Первыми шанс отличиться упустили хозяева: на 77-й минуте Вячеслав Чадов длинной диагональной передачей нашел в штрафной «Факела» Алексея Базанова, который пробил головой в противоход голкиперу, но мяч прошел в метре от стойки ворот гостей. Вскоре возможность выйти вперед упустили воронежцы: стремительная атака завершилась выстрелом Олега Герасименко, но снаряд угодил в штангу, а на добивание никто из его партнеров не успел. И вышло, что «Енисей» увеличил свою неудачную серию до десяти матчей, а «Факел» не проиграл уже в четвертом поединке подряд. С такими показателями команды завершили 2011 год.

«ЕНИСЕЙ» (Красноярск) - «ФАКЕЛ» (Воронеж) - 1:1 (1:0)

Голы: Федорив, 31 - 1:0. Кантонистов (с пенальти), 56 - 1:1.

Предупреждения: Сурнев, 42; Ситдиков, 45; Зимулька, 55 - Еремеев, 45; Эдиев, 50; Житников, 72.
Удаления: не было.
Судьи: А. Сухой (Люберцы), А. Харламов (Тобольск), Д. Березнев (Ростов-на-Дону).
Инспектор: Ю. Князев (Курск).
Лучшие игроки: Базанов - Акопянц.
Голевые моменты: 3 - 4.
Удары (в створ ворот): 10 (2) - 13 (5, 1-штанга).

Угловые: 4 - 6.