Командный чемпионат Европы. Дневник Евгения Бареева. День четвертый. Болгарские грабли

В Греции проходит командный чемпионат Европы, в котором приняли участие все сильнейшие гроссмейстеры континента за исключением россиянина Владимира Крамника и норвежца Магнуса Карлсена. За турниром продолжает следить руководитель делегации, четырехкратный победитель шахматных Олимпиад, международный гроссмейстер Евгений Бареев. В четвретом туре мужская сборная России неожиданно уступила болгарам (1:3), а женщины в упорной борьбе одолели команду Украины (2,5:1,5).

6 ноября. Воскресенье. 22.00. Сестра за сестру встала горой

Пора решающих матчей для нашей женской команды наступила, и матч с Украиной один из них. В элиту мировых шахмат входит Екатерина Лагно, которая и доставила неприятностей на первой доске Надежде Косинцевой. Наша шахматистка неправильно оценила позицию с нестандартным соотношением материала - ее две легкие фигуры оказались слабее ладьи в эндшпиле. Сестра за сестру встала горой. Татьяна в замечательной позиционной манере переиграла Наталью Жукову, и даже Владимир Маяковский вставил бы эту партию в шахматную книжку. Ход за ходом белые усиливали позицию, а в цейтноте прорвались в центре, закончив партию тактическим ударом. Тревожно было на двух последних досках, и Валентина Гунина и Александра Костенюк упорно защищали худшие позиции. Наверное, мужчина бы на их месте и не помышлял о победе, но не таковы наши девушки - обе, используя цейтнот соперниц, перехватили инициативу. И если ограниченность материала не позволила победить Александре, то Валентина совершенно запутала свою противницу, нанесла серию тактических уколов, собрала богатый урожай пешек, а под конец и выгнала короля противницы в центр доски при полной доске фигур. Можно было поставить и мат, но она предпочла выиграть фигуру и матч.

7 ноября. Понедельник. 08.00. Не угадали с подготовкой

Матчи нашей сборной с Болгарией всегда складываются тяжело на командных соревнованиях. Достаточно сказать, что общее преимущество до сегодняшнего дня было на стороне болгар. Вот и сегодня через два часа после начала тура стало понятно, что с подготовкой не угадали. На второй доске Сергей Карякин то ли забыл, то ли не знал острого дебютного варианта, и его сопротивление до контрольного хода выглядело пустой формальностью, настолько плохо он поставил партию позиционно. Та же беда приключилась с Александром Морозевичем, но уже черными. Нет времени, зато позиция плохая - это в полной мере характеризовало ситуацию на доске после дебюта. Противник действовал безупречно, сначала он вынудил нашего шахматиста расстаться сначала с ферзем, а потом и растерзал короля. Пилюлю подсластил Ян Непомнящий, которому трудолюбиво удалось выиграть позицию с мизерным перевесом. Но шансов на спасение в матче не было, так как Петр Свидлер всю партию провел в партере, и пределом его мечтаний была ничья. Экс-чемпион мира Веселин Топалов уже выпустил выигрыш, и партия приходила к теоретически ничейному окончанию, но утомленный беспросветной защитой и удрученный течением матча, наш лидер оступился в самом конце и сразу же сдался.

В этом же туре победители последней Олимпиады команда Украина с треском проиграла немцам, и волею жребия две сильнейшие команды на турнире в следующем туре должны решить, у кого останутся шансы на медали.

Статистика

Мужчины
Результаты 4 тура. Азербайджан - Испания 2:2 (Раджабов - Вальехо, Гашимов - Широв ничьи, Мамедьяров - Сальгадо 1-0, Гусейнов - Ильескас 0-1), Болгария - Россия 3:1 (Топалов - Свидлер 1-0, Чепаринов - Карякин 1-0, Делчев - Морозевич 1-0, Георгиев - Непомнящий 0-1), Украина - Германия 0,5:3,5 (Пономарев - Найдич 0-1, Эльянов - Майер 0-1, Моисеенко - Фридман ничья, Ефименко - Густафссон 0-1), Франция - Молдова 2,5:1,5 (Бакро - Бологан, Вашье-Лаграв - Иордакеску, Истрацеску - Светушкин ничьи, Бауэр - Ведмедюк 1-0), Нидерланды - Сербия 2,5:1,5 (Гири - Иванишевич, Ван Вели - Шолак ничьи, Соколов - Дамлянович 1-0), Греция - Грузия 2,5:1,5 (Баникас - Джобава ничья, Д.Мастровасилис - Панцулая 1-0), Литва - Румыния 1,5:2,5(Шульскис - Лупулеску 1-0, Загорскис - Пырлиграс 0-1), Армения - Хорватия 3:1 (Аронян - Стевич 1-0, Мовсесян - И.Шарич ничья, Саргиссян - Палац 1-0, Ованисян - Бркич ничья), Чехия - Венгрия 2:2 (Лазничка - Леко, Храчек - Алмаши ничьи), Израиль - Англия 2,5:1,5 (Сутовский - Адамс, Ройз - Шорт, Смирин - Хауэлл ничьи, Постный - Джонс 1-0), Польша - Словения 2:2 (Войташек - Белявский ничья).

Положение после 4 туров. 1-5. Германия, Азербайджан, Франция, Испания, Болгария - по 7; 6-8. Румыния, Греция, Нидерланды - по 6; 9-14. Армения, Италия, Израиль, Россия, Украина, Дания - по 5.
Пары 5 тура. Азербайджан - Франция, Германия - Болгария, Испания - Греция, Румыния - Нидерланды, Россия - Украина, Дания - Армения, Италия - Израиль.

Женщины
Результаты 4 тура. Украина - Россия 1,5:2,5 (Лагно - Н.Косинцева1-0, Жукова - Т.Косинцева 0-1, Гапоненко - Гунина 0-1, М.Музычук - Костенюк ничья), Армения - Грузия 1:3 (Даниелян - Дзагнидзе, Мкртчян - Паикидзе ничьи, Галоян - Хурцидзе 0-1, Агинян - Мелия 0-1), Польша - Болгария 3:1 (Сочко - Стефанова ничья).
Положение после 4 туров. 1-2. Россия, Грузия - по 8; 3-5. Польша, Украина, Франция - по 6; 6-12. Сербия, Словения, Германия, Чехия, Венгрия, Армения, Румыния - по 5.

Пары 5 тура. Грузия - Россия, Франция - Польша, Румыния - Украина.