"Динамо" и "Спартак" сыграли вничью, порадовав конкурентов. Отчет а матче

В московском дерби, проходившем в подмосковных Химках, «Спартак» потерял из-за травмы Паршивлюка и из-за удаления - Кариоку. А «Динамо» не сумело удержать победный счет. На гол Кевина Кураньи точным ударом ответил Эйден Макгиди: 1:1.

ДРАКУ ЗАКАЗЫВАЛИ?

Сколько раз приезжаю на стадион в Химки на топовые матчи - одна и та же картина: болельщики стоят в огромных очередях при входе на стадион в ожидании досмотра. Будто в первый раз. И препирания с милицией, и крики «Пропускай!», и толкотня - ничего не меняется. Что в выходной, что в будни. Хотя, казалось, бы: что мешает приехать на стадион на полчаса пораньше?

Впрочем, некоторые активисты фан-движения прибыли в Химки не на полчаса, а на целых два часа раньше. Чтобы, как рассказали «Советскому спорту» очевидцы, размяться в рукопашной. Милиционеры, дежурившие около арены, комментировать схватку отказались, но неофициальные лица говорят, что в драке участвовало более сотни человек, большинство из которых - поклонники бело-голубых.

То ли из-за очередей, то ли из-за отсутствия драчунов, но к началу поединка «Динамо» и «Спартака» на трибунах еще остаются свободные места. И не все успевают увидеть первый достойный описания момент: вновь вышедший на место центрального полузащитника Дмитрий Комбаров, выбивая мяч у Кураньи, едва не открывает счет в матче автоголом.

Этот эпизод - словно отражение происходящего на поле в стартовые минуты: много сумбура, много индивидуальных действий, много ошибок. Совершает обрез Кариока, неточно пасует Семшов, мажет с линии штрафной Дзюба, вызывая неудовольствие Валерия Карпина...

Зато есть время разобраться с составами. Карпин в отсутствие травмированных Веллитона и де Зеува не стал изобретать велосипед - в составе все триумфаторы предыдущего матча с «Локомотивом». В том числе выздоровевший Макеев.

Сергей Силкин вместо захворавшего Воронина выпускает Мисимовича, вместо дисквалифицированного Граната - заскучавшего в запасе Епуряну. Схема идентична спартаковской: 4-1-1-3-1.

ОСЛЕПЛЕННЫЙ ДИКАНЬ

Голосовая поддержка с первых же минут переходит все цензурные границы. Причем зачинателями выступают хозяева. Спартачи поначалу реагируют свистом, потом тоже жгут сердца оппонентов неприличным глаголом.

Лучше бы баннеры приготовили, честное слово.

Дзюба все-таки заставляет поклонников красно-белых вспомнить о футболе, совершив рейд от своей штрафной до центра поля и мастерски забросив мяч на ход Макгиди. Тот, рванув метров на 30 и, в конце концов, подстроившись под мяч, бьет с неудобной левой - штанга! Мяч отлетает к Эменике, удар... Защитник! Еще удар... Шунин!

«Динамо» отвечает выстрелом Ломича рядом с дальней девяткой и штрафным в исполнении Мисимовича, который тоже проходит в сантиметрах от верхнего угла ворот. При изучении последнего момента на телекартинке в перерыве заметно: кто-то из зрителей светит в глаза Диканю лазерной указкой.

Более чем уверен: тот же фокус поклонники бело-голубых проделывали и на 39-й минуте, когда штрафной заработал Семшов, а исполнил Самедов. Пареха проигрывает в штрафной позицию Кураньи, и тот головой подрезает мяч в самый угол. Дикань (ослепленный?) до мяча не дотягивается.

Тут, наконец, появляется на трибунах и первый баннер: «Легенде - побед, рабам - желуди». Думаю, не стоит объяснять, поклонники какого клуба его придумали.

МИНУС ПАРШИВЛЮК, МИНУС КАРИОКА...

До перерыва происходит еще одно значимое событие: Кураньи ногой попадает по лицу Паршивлюку, которого приходится менять на Кирилла Комбарова. Говорят, капитана «Спартака», разбившего голову, быстренько грузят на «скорую» и везут до ближайшей больницы.

После отдыха игра по-прежнему равная. Но если мяч Кураньи арбитры не засчитывают - немец забегает в офсайд, то вот к голу Макгиди у них претензий нет. Ирландцу удалось то самое, что не получилось в первом тайме - точно исполнить обводящий удар левой ногой. 1:1!

Вдохновленный «Спартак» так увлекается атаками, что забывает о самом главном: «Динамо» ни в коем случае нельзя оставлять свободные зоны. Семшов устремляется в контратаку, отстающий Кариока бьет его по ногам, и получает желтую карточку. Уже вторую в матче.

«Спартак» в меньшинстве.

Тут же едва не приходится менять Пареху - ему достается по голове от Юсупова. Но уходит Ари - Карпин решает укрепить центр поля, выпуская Шешукова.

Динамовцы поднажали, но каких-то супермоментов около ворот Диканя за оставшееся время так и не создали. Более того, рывки неугомонного Эменике смотрелись не менее опасными. Вот только продуктивность нигерийца была явно не такой, как в матче с «Локомотивом».

В итоге ничья, которой больше всего порадовались конкуренты «Динамо» и «Спартака». В частности, «Локомотив», который в случае победы в воскресенье над ЦСКА, может выйти обойти красно-белых и сравняться на третьей строчке с бело-голубыми.