Командный чемпионат Европы. Дневник Евгения Бареева. День второй. Оторвались на чехах

В Греции проходит командный чемпионат Европы, в котором приняли участие все сильнейшие гроссмейстеры континента за исключением россиянина Владимира Крамника и норвежца Магнуса Карлсена. За турниром продолжает следить руководитель делегации, четырехкратный победитель шахматных Олимпиад, международный гроссмейстер Евгений Бареев.

4 ноября. Пятница. 23.00. Костенюк превратилась в Корчного

Распорядок дня спортсмена на турнире не дышит разнообразием. После тура ужин на скорую руку - это от 25 до 75 минут в зависимости от комплекции шахматиста - разбор полетов и выбор состава на следующий тур, короткая прогулка и подготовка к партии почти до партии, которая прерывается на короткий тревожный сон и еду. Надо сказать, что за 10 дней турнира шведский стол, даже самый разнообразный, приедается и положительные эмоции лучше черпать из побед. Место здесь отменное, днем просто жарко, и отдельные смельчаки, энергично пофыркивая, плещутся в море. Большинство спортсменов неторопливо фланируют по набережной, а финские парни даже бегали гурьбой с утра пораньше. Впрочем, их поражение в этот день со счетом 0-4 заставляет задуматься о целесообразности подобной методики подготовки.

Матч девушек с командой Венгрии заставил нашего капитана Юрия Дохояна краснеть интенсивнее обычного. Экс-чемпионка мира Александра Костенюк провела партию как «злодей» Виктор Корчной в молодые годы: вызывающе разыграла дебют, осталась без рокировки, но выиграла взамен пешку. Не спеша консолидировала позицию, добыла вторую, сделала искусственную рокировку и в цейтноте, угрожая атакой, вынудила переход в эндшпиль со значительным материальным перевесом. Валентина Гунина всю партию провела в защите, в искусной защите и добилась ничьей. На первой доске старшей сестре Надежде Косинцевой пришлось нелегко - венгерка с явно вьетнамскими чертами лица уже после цейтнота добилась выигранного ферзевого эндшпиля, но допустила в технической стадии несколько оплошностей. Стало ясно, что матч Россия выигрывает, т.к. младшая сестра, любимица Пушкина, Татьяна всю партию наступала на соперницу, и та, в чуть худшем эндшпиле дрогнула. Окончание партии войдет в шахматные учебники как образец разыгрывания позиций с разноцветными слонами.

5 ноября. Суббота. Лазничк сполз под стол

Мужская команда обрушила всю мощь своего интеллекта на приверженцев контратакующего стиля - чехов. Лишь Сергей Карякин, действуя в подчеркнуто классическом стиле и терпеливо разменивая активные фигуры противника, разделил очко, другие наши спортсмены добились побед. Первым, конечно, закончил Ян Непомнящий. Его противник не успевал дойти до столика с кофе, не получив ответного хода. В итоге: цейтнот и матовая атака в «скучном» английском начале. Петр Свидлер, признанный мастер черного цвета, в очередной раз изумил знанием защиты Грюнфельда. Его противник еще долго посла партии ходил по залу, шепча варианты, и не мог понять, где же он допустил ошибку, и почему парализованная на краю доски черная ладья стремительно перемещалась в пространстве, в то время как его слон, стороживший эту ладью, был сам пойман проворными черными пешками. Александр Грищук, дабы довершить разгром, применил коварную хитрость: когда противник справился с защитой нелегкой позиции, он, посмотрев по сторонам, где побеждали его товарищи, вздохнул и предложил ничью. Действительно, пешечный эндшпиль был ничейный, но мог ли гордый чешский парень так просто согласить с этим? Конечно, нет, и продумав все оставшееся время Виктор смело двинул одну из своих пешек вперед. Когда закончился цейтнот, можно было наблюдать картину, как прямо сидящий на стуле Лазничка, обнаружив, что проигрывает, начал медленно сползать со стула и обнаружил свои ноги далеко впереди стола в проходе, а голову почти под столом. Обидное поражение, но достойная победа российской команды.

Надо добавить, что уже во втором туре состоялась встреча действующих чемпионов Европы и мира - Азербайджана и Армении. Когда Гадир Гусейнов нанес сокрушительный удар с жертвой ферзя, и вся азербайджанская команда принялась обниматься и целоваться, стало ясно - это не рядовой матч. Также потеряла первое очко победитель последней Олимпиады команда Украины.

Статистика Мужчины

2-й тур. Чехия - Россия - 0,5:3,5(Навара - Свидлер0-1. Лазничка - Грищук0-1, Храчек - Карякин- ничья. Шточек - Непомнящий0-1). Украина - Болгария - 2:2(Иванчук - Топалов, Пономарев - Чепаринов, Моисеенко - Делчев, Ефименко - Георгиев ничьи). Армения - Азербайджан - 1:3(Аронян - Раджабов - ничья, Мовсесян - Гашимов 0-1. Акопян - Мамедьяров - ничья. Саргиссян - Гусейнов 0-1). Хорватия - Венгрия - 2:2(Стевич - Леко, И.Шарич - Алмаши ничьи), Англия - Греция - 1,5:2,5(Адамс - Баникас ничья, Шорт - Д.Мастровасилис 0-1). Германия - Израиль - 2:2(Найдич - Родштейн, Майер - Сутовский - ничьи), Сербия - Испания - 1,5:2,5(Иванишевич - Вальехо ничья, Шолак - Широв 0-1). Франция - Литва - 3,5:0,5(Бакро - Шульскис - ничья). Швеция - Нидерланды - 1,5:2,5(Тикканен - Гири 0-1, Гранделиус - Ван Вели - ничья).
Положение после 2 туров. 1-5. Румыния, Греция, Азербайджан, Россия, Испания - по 4. 6-14. Польша, Украина, Франция, Германия, Венгрия, Хорватия, Израиль, Болгария, Нидерланды - по 3.
Пары 3 тура. Греция - Азербайджан. Румыния - Испания. Россия - Нидерланды. Хорватия - Украина. Венгрия - Германия. Израиль - Франция. Болгария - Польша.

Женщины

2-тур тур. Венгрия - Россия 1:3(Хоанг Тхань Чанг - Н.Косинцеваничья. Рудольф - Т.Косинцева0-1. Т.Гара - Гунина - ничья. А.Гара - Костенюк0-1).
Положение после 2 туров. 1-5. Сербия, Россия, Украина, Румыния, Грузия - по 4; 6-9. Германия, Нидерланды, Чехия, Армения - по 3.
Пары 3 тура. Россия - Румыния, Сербия - Грузия, Украина - Нидерланды, Германия - Армения.