"КАМАЗ" - "Волгарь-Газпром" - 1:0

«КАМАЗ» продолжает борьбу за попадание в восьмерку.

Очередной матч первенства ФНЛ между «КАМАЗом» и «Волгарем-Газпромом» в какой-то степени можно назвать битвой равных по классу соперников, если взглянуть на турнирную таблицу - коллективы разделяют всего три строчки. Однако задачи у клубов разные. Набережночелнинский клуб с первых туров первенства ФНЛ занял место в лидирующей группе, и казалось, что проблем у него с выходом в первую восьмерку никаких не будет. Но провальная сентябрьская серия из шести поражений поставила под очень большое сомнение выход дружины Роберта Евдокимова в число первых восьми.

Шанс у камазовцев остался, и за это они должны сказать спасибо хабаровскому «СКА-Энергии», который сыграл вничью с «Уралом». Теперь в случае победы «КАМАЗа» над «Аланией» и поражения «Урала» в последнем туре во Владивостоке все может для набережночелнинцев сложиться довольно удачно.

Что же касается волжан, то астраханская дружина решает другие задачи, а именно - сохранение места в первом дивизионе. И на финише дружина Хазрета Дышекова, естественно, постарается набрать очки, дабы оторваться подальше от зоны вылета.

4 ноября в Татарстане заметно похолодало, и днем ртутный столбик в Набережных Челнах показывал минус 3. Если еще взять и ветер, то футбольной погоду весьма сложно назвать. Наверное, это и наложило дополнительный отпечаток на действия обеих команд. По крайней мере первый тайм проходил словно по замедленному сценарию, так что про него писать особо и нечего. По два удара за весь тайм нанесли обе команды, и оба - мимо цели. О чем тут еще можно говорить?

Такой расклад вполне устраивал «Волгарь», ведь ничья на выезде - весьма приемлемый результат. Но вот пассивность в нападении «КАМАЗа» весьма удивляла. Лишь в самой концовке тайма Андрей Ложкин имел возможность открыть счет, но попал прямо в защитника гостей.

Видимо, в перерыве Роберт Евдокимов серьезно поговорил со своими подопечными, и второй тайм хозяева поля начали поактивнее. Довольно опасным получился навес Ирека Ганиева в штрафную, но первым на мяче был Владимир Пономарев, который вынес мяч. Чуть позже по воротам гостей бил Игорь Коронов, но на этот раз выручил другой защитник волжан - Николай Самойлов. Чуть позже неточно пробил по воротам Сергей Сердюков.

Но прошло всего пять минут - и вновь затишье в матче. Уже гости провели пару неплохих атак, но мяч после удара Александра Антипенко парировал Дмитрий Абакумов, а затем дважды опасные навесы Максима Волкова в штрафную ликвидировал Сердюков. Чуть позже Алан Чочиев угрожал воротам хозяев, но вратарь вкупе с защитниками вынесли мяч.

В середине тайма вновь всплеск активности произошел в действиях хозяев. И если бы не удачная игра в защите Пономарева, кто знает, чем бы дело закончилось. А на 75-й минуте в ворота «Волгаря» был назначен свободный удар, причем мяч был установлен ... на линии вратарской! Как говорится, забивай - не хочу. Но хозяева умудрились не реализовать эту возможность - сначала мяч попал в «стенку» из игроков волжан, а после повторного удара кого-то из челнинцев с близкого расстояния мяч с линии ворот вынес Самойлов. Вот уж по-настоящему жарко было у ворот гостей!

А на 79-й минуте после столкновения с Сердюковым голкипер «Волгаря» Максим Кабанов получил травму, и его на носилках унесли с поля. Пришлось вступать в бой Михаилу Комарову.

После этого хозяева перешли на откровенный навал, пытаясь во что бы то ни стало занести мяч в ворота гостей - ведь только победа оставляла «КАМАЗу» шанс на продолжение борьбы за выход в восьмерку. И госпожа Фортуна все же повернулась к хозяевам поля спиной. Уже на третьей добавленной минуте Ирек Ганиев ввел мяч из-за боковой прямо в штрафную площадь, последовал навес на дальнюю штангу, и Андрей Ложкин головой отправил мяч в ворота - 1:0.

В этом году довольно часто «Волгарь-Газпром» забивал мячи на последних минутах матча, но на этот раз забили ему.

«КАМАЗ» (Набережные Челны) - «ВОЛГАРЬ-ГАЗПРОМ» (Астрахань) - 1:0 (0:0)

Гол: Ложкин, 90+3 - 1:0.

Предупреждения: Кренделев, 43 - Перов, 18; Локтионов, 41; Коломийченко, 78.
Удаления: не было.
Судьи: С. Смирнов (Кисловодск), М. Фролкин (Краснодар), А. Хатуев (Грозный).
Голевые моменты: 3 - 0.
Удары (в створ ворот): 12 (6) - 4 (2).
Угловые: 6 - 2.