"Енисей" - "Химки" - 0:2

«Енисей» устраняется от борьбы за восьмерку.

Один из несомненных плюсов переходного трехкругового сезона 2011/12 - это значительно меньшее количество проходных матчей в конце осени. Сидеть на холоде и смотреть на не желающих бороться за ничего уже не дающие турнирные баллы футболисты - то еще удовольствие для зрителей. Да и самим игрокам особой радости такие «поединки» не доставляют.

Теперь же очки нужны всем. «Енисей» начинал свой матч раньше «КАМАЗа» и брянского «Динамо» и при определенных раскладах имел теоретическую возможность попасть в первую восьмерку. И даже останься красноярцы за бортом оной, очковый запас перед весенней частью первенства пополнить не мешало.

Стартовый отрезок получился насыщенным. На 5-ой минуте Хасан Мамтов после передачи с фланга оказался прямо перед Ильей Ильиным, причем при полном попустительстве защитников. Можно с уверенностью сказать, что 12-ый номер «Химок» простил хозяев: его несильный удар пришелся прямо в руки голкиперу. Парочка угловых - и еще один опасный момент. Артак Алексанян расторопнее всех сыграл на подборе неподалеку от штрафной площадки и плотно пробил под перекладину. «Енисей» спас эффектный прыжок Ильина, который выбросил руку вверх и парировал удар. Красноярцы свой ответ сообразили на исходе стартовой десятиминутки. Азим Фатуллаев в свойственной ему манере зарядил метров с 25-ти в нижний угол, но Роман Березовский был начеку.

Остроатакующее начало постепенно сменилось позиционной возней. Территориальное преимущество к своим ногам прибрали красноярцы, тогда как «Химки» сосредоточились на контрвыпадах. Впрочем, красно-синие столкнулись с уже набившей оскомину проблемой предсказуемости и медлительности при игре на чужой половине поля. Да и газон особо не способствовал техничному футболу, Красно-черные с легкостью разбивали все конструктивные начинания «Енисея» и, пусть редко, но метко наведывались во владения красно-синих.

На 25-ой минуте Сергей Мирошниченко нанес мощный удар с угла штрафной. Ильин на него среагировал, но чуть не отбил мяч прямо на ногу спешившего разрядить ситуацию защитника. Обошлось, к счастью для хозяев, без курьеза, а на добивание никто из химчан не успел. 37-ая минута. Очередной угловой в исполнении «Химок» (всего в первые сорок пять минут у гостей их было 6): подача Рината Мавлетдинова, выигранный Виталием Шумейко воздух и точный удар головой - 0:1.

Под занавес первой половины «Химки» могли удвоить преимущество. Алексанян ворвался в штрафную, не стал сближаться с вратарем и катнул мяч в направлении дальнего нижнего угла - мимо. А добавленное время Хасан Мамтов едва не убежал один на один, однако проиграл контактную борьбу, пытаясь вырваться из-под опеки сразу двух защитников.

Начало второго тайма словно стало продолжением первого. «Енисей», конечно, старался перехватить инициативу, но нарвался на размашистую атаку «Химок». Хасан Мамтов мягко набросил мяч на дальнюю штангу, а Владимир Романенко в падении пробил головой, но прямо в Ильина. В сутолоке в площади ворот быстрее всех сориентировался Артак Алексанян, который, кстати, и завязал эту карусель в центре поля - 0:2.

На исходе часа Александр Алферов наконец решился на перестановки в составе. Правда, как обычно, замены производились сугубо по позиции. Раис Ситдиков сменил Азима Фатуллаева, Барсег Киракосян (бывший футболист «Химок») - Сергея Лужкова, Станислав Гончаров - Романа Сурнева, а Вячеслав Чадов заменил Эдгарса Гаурачса и занял позицию на правом краю нападения, тогда как на острие передвинулся Алексей Базанов. Не сказать, чтобы запасные номинально были выше классом по сравнению с игроками основы, но по крайней мере в плане движения хозяева смогли сохранить прежние обороты.

Сурнев чуть раньше, чем уйти с поля, оказался на перспективной для удара позиции в районе линии штрафной ударил - Березовский спас. Ильдар Шабаев наведывался к воротам «Химок» дважды. Сначала с его дальним выстрелом довольно легко справился вратарь, поздней - принял на себя защитник. Не оставался без работы и Ильин. Мамтов под острым углом вывалился прямо на него, обыграл, но уперся в лицевую и не смог развить момент.

Заключительные десять минут, по сути, превратились в формальность. Олег Долматов насытил линию обороны, и его подопечные очень надежно отыграли у своих ворот. «Енисей» опять ничего не смог предъявить сопернику, играя первым номером, и окончательно расстался с перспективой попадания в когорту сильнейших коллективов ФНЛ. Беспобедная серия красноярцев достигла отметки в 9 игр, и теперь коллективу-открытию первого круга придется как максимум - бороться за чемпионство во второй группе команд - то бишь за 9-ое место.