Гомес забивает и в Лиге чемпионов

Одержав четвертую победу подряд, «Реал» вышел в плей-офф Лиги чемпионов. Дублем в Лионе отметился Криштиану Роналду. В Мюнхене хет-трик Марио Гомеса помог «Баварии» одолеть «Наполи».

Группа A

В «группе смерти», где играют лидеры чемпионатов Англии и Германии, а также участник чемпионской гонки в серии А, безнадежным аутсайдером является «Вильярреал». Хотя «желтая субмарина» в последние годы постоянно играет в главном еврокубковом турнире Старого Света, кризис в Испании затронул клуб из небольшого города вблизи Валенсии.

В первом круге «Вильярреал» не сумел набрать ни одного очка, попав в одну компанию с румынским «Оцелулом» и хорватским «Динамо».

Домашняя игра с «Манчестер Сити» была для испанского клуба последним шансом на билет в еврокубковую весну.

Речь шла даже не о Лиге чемпионов, а о Лиге Европы.

«Горожане» сейчас имеют такой состав, что могут позволить себе оставить в запасе на матч Лиги чемпионов Серхио Агуэрро и Эдина Джеко. Зато нашлось место в стартовом составе Марио Балотелли. Именно итальянец подвел итог первого тайма, реализовав пенальти на четвертой добавленной минуте. Открыл же счет Яя Туре, оформивший во втором тайме дубль.

«Бавария», упустившая победу в Неаполе, на родном стадионе поквиталась с итальянцами сполна. Лучший бомбардир бундеслиги Марио Гомес доказал, что и в Лиге чемпионов он забивает много и красиво. Форвард сборной Германии уже к 42-й минуте оформил хет-трик.

Аргентинский легионер «Наполи» Федерико Фернандес забил «в раздевалку».

Во втором тайме голландский арбитр Бьорн Куйперс показал две красные карточки. Сначала Хуан Саньига в борьбе с Франком Рибери нарушил правила и получил второй «горчичник». Спустя семь минут составы были уравнены. После того, как Эдисон Ковани убежал от Хольгера Бадштубера, игрок «Баварии» сфолил и тоже заработал второй «горчичник».

Фернандес же старался не отставать от Гомеса. На 79-й минуте форвард гостей второй раз забил и снова головой. Концовка матча обещала быть интересной. «Бавария» удержала победный счет и сделала уверенный шаг в еврокубковую весну. Мюнхенцы очень хотят сыграть в мае в финале, который пройдет на «Альянц Арене».

«Наполи», несмотря на поражение, сохраняет неплохие шансы на выход из группы. У итальянцев в запасе домашняя игра с «Манчестер Сити».

Группа C

В стартовом составе «МЮ» вышел давно не игравший в премьер-лиги Димитар Бербатов. Он стал первым болгарским футболистом, сыгравшим в Лиге чемпионов 50 матчей.

Силы в противостоянии на «Олд Траффорд» были явно не равны.

Команда сэра Алекса Фергюссона не особо стремилась громить скромный румынский клуб. Уже на 8-й минуте Луис Валенсия открыл счет. Второго гола пришлось ждать почти восемьдесят игровых минут. Подвел итог встречи Уэйн Руни.<2>

Еще раньше, чем в Манчестере, был забит гол в Лиссабоне. «Бенфика», одержавшая две недели назад уверенную победу в Базеле, и домашний матч начала солидно. На 4-й минуте счет открыл Родриго.

Мяч, забитый Бенджаменом Хуггелем на 65-й минуте, вернул в игру интригу. «Базель» вновь, как и в Манчестере, отобрал очки у фаворита на его поле. Хотя по-прежнему у «Бенфики» шансы на выход из группы намного выше. В том, что в плей-офф сыграет «МЮ», вообще никто не сомневается.

Группа D

До визита в Лион «Реал» оставался единственным клубом в нынешней Лиге чемпионов, не потерявшим ни одного очка. Победа во Франции выводила Королевский клуб в плей-офф. Команда Жозе Моуринью с первых минут завладела инициативой, и Криштиану Роналду на 25-й минуте открыл счет. Дубль португалец оформил, реализовав пенальти.

После этой победы Королевский клуб обеспечил себе выход в плей-офф вслед за «Барселоной» и «Миланом».

Для хозяев этот матч был очень важен, но назвать его игрой жизни было бы преувеличением. Судьба второй путевки будет решаться в матче «Лиона» с «Аяксом».

Голландцы без проблем взяли три очка в игре с безнадежным аутсайдером группы из Загреба. Уже к 25-й минуте усилиями Грегори ван дер Виля и Миралема Сулеймани хозяева вели - 2:0. В начале второго тайма Сим де Йонг довел счет до разгромного.

Российский форвард «Аякса» Дмитрий Булыкин начал игру на скамейке запасных. Поучаствовать в разгроме «Динамо», видимо, памятуя об игре российского голеадора за одноименный московский клуб, ему не дали. Хотя даже вышедший на замену на 80-й минуте уругваец Николас Лодейро успел забить мяч на третьей компенсированной.

Новости, результаты матчей, положение команд в группах и футболистов в списке бомбардиров, а также многое другое о престижнейшем клубном футбольном турнире можно узнать на странице Лиги чемпионов. Автор: Борис Ходоровский!--3-->!--2-->!--1-->!--2-->!--2-->