Президент принес удачу "Зениту"

Петербургский «Зенит» в родных стенах и в присутствии президента страны обыграл донецкий «Шахтер». Матч получился чуть менее зрелищным, чем игра на Украине, но по накалу и напряжению ничуть не уступал первому поединку этих двух команд. Единственный гол в добавленное к первому тайму время забил Николас Ломбертс. Защитник ударом головой отправил мяч точно в ближний угол ворот Рыбки после подачи углового.

Гости из Украины пожаловали в Петербург с одной целью - не проиграть, ведь поражение с большой долей вероятности оставляло их за бортом Лиги чемпионов. После игры в Донецке спеси в чемпионе Украины слегка поубавилось, но сдаваться и отдавать очки просто так подопечные Луческу не собирались.

Хотя стоит отметить проблемы с составом у «горняков», а также достаточно непростой календарь. 26 октября «Шахтер» провел сложный матч 1/8 Кубка Украины против извечного соперника - киевского «Динамо», итог встречи: 3-2 в пользу команды из Донецка. А уже 29 числа подопечные Луческу играли с «Александрией», где тоже одержали победу со счетом 3-2, после чего футболистам предстояло отправиться в Петербург. Таким образом, «Шахтер» проводил третий подряд выездной матч. В игре с петербуржцами тренер донецкой команды не мог рассчитывать сразу на трех основных игроков - Чигринского, Жадсона и Фернандиньо. Все трое оказались в лазарете клуба.

Календарь «Зенита» был полегче. Петербуржцы сыграли свой домашний матч против нижегородской «Волги» (3-0) раньше всех в этом туре - в четверг. После чего смогли сосредоточиться на подготовке к противостоянию с «Шахтером». Ситуация с травмированными у зенитовцев тоже сложилась непростая. Кержаков не успел восстановиться после травмы, а Данни повредил колено на субботней тренировке, и его участие в матче оставалось под вопросом до самого начала поединка.

Несмотря на все трудности, команды должны были, во что бы то ни стало, добывать очки, поэтому матч обещал быть чрезвычайно интересным и упорным. Более того, в этой игре решалось, кто же из двух футбольных грандов является сильнейшим в Восточной Европе. «Зенит» и своей игрой, и добытым результатом показал, что именно он сейчас лучший и намного превосходит по игре своего главного оппонента.

На этот матч Луческу избрал схему с двумя опорными полузащитниками: Хюбшманом и Мхитаряном. В защите расположились Срна, Кучер, Ракитский и Шевчук. За атакующие действия отвечали, как обычно, бразильцы: Тейшейра, Эдуардо, Виллиан и форвард Адриано. Место в воротах занял герой прошлого матча Лиги чемпионов - Александр Рыбка.

Спаллетти на этот раз решил обойтись без медлительного Алвеша и поставил на его место в центр обороны Губочана. Томаш вместе с Анюковым, Ломбертсом и Кришито должен был сдерживать накатывающиеся на ворота Малафеева волны бразильских атак. В остальном состав выглядел привычно. В центральном круге расположилось неразлучное трио: Широков, Денисов, Зырянов. Файзулин и Данни разошлись по бровкам, а Бухаров отправился поближе к чужим воротам.

Перед началом матча все пришедшие на стадион стали свидетелями невообразимого по масштабам перфоманса в исполнении фанатов «Зенита». Весь стадион окрасился в сине-бело-голубые цвета, а на вираже появилась надпись «Наше имя Зенит». Грандиозное зрелище! Как минимум, стоит посмотреть фотографии с этой игры.

Под звуки гимна Лиги чемпионов футболистов вывели на поле юные воспитанники академии «Зенита». После стартового свистка стало ясно, что команды решили не нестись в атаку сломя голову с первых же минут. «Зенит» явно нервничал: игроки часто ошибались в передачах, мяч плохо держался у хозяев поля. Но «Шахтер» ожидал повторения игры в Донецке, где петербуржцы с первых же минут контролировали ход матча и остро угрожали воротам Рыбки. Поэтому гости сразу же, без особых претензий, отдали «Зениту» и мяч, и центр поля, а сами всей командой прижались к своей штрафной. Это помогло «сине-бело-голубым» успокоиться, взять себя в руки. При этом их ошибками никто из соперников так и не воспользовался.

Начиная с 15 минуты, подопечные Лучано Спаллетти успокоились и взялись за дело. У ворот Рыбки начали появляться опасные моменты. Для начала пристрелялся к рамке гостей Денисов. «Шахтер» и вовсе не смог почти за полчаса создать хотя бы один сколько-нибудь опасный момент у ворот Малафеева.

Понимая, что ситуаций для гола практически нет, игроки решили попытать счастья с пенальти. Сначала на 20 минуте в штрафной в борьбе со Срна упал Бухаров, но французский судья Стефан Ланнуа не усмотрел в этом эпизоде нарушения. Спустя семь минут счастья попытал уже Тейшейра, который ловко кувырнулся в борьбе с Ломбертсом - рефери свистка не дал. В следующей атаке Файзулин, пытаясь обработать мяч в штрафной, как подкошенный упал после контакта с Хюбшманом. После этого стало ясно, что судья назначит одиннадцатиметровый, только в самом очевидном и бесспорном эпизоде. Поэтому футболисты вернулись от выпрашивания пенальти к созидательным действиям.

На 30 минуте зенитовцы имели реальный шанс забить. Денисов отдал пас на линию штрафной Бухарову. Александр тут же скатил мяч под удар Игорю, сыграв в стеночку. Выстрел получился что надо, Рыбка не смог поймать мяч и отбил его перед собой, но Зырянов на добивании пробил точно в голкипера. После этого неточным ударом с левого угла штрафной отметился всё тот же Бухаров, а затем Рыбка справился с очередным дальним ударом Денисова.

На 37 минуте Данни, ворвавшись в штрафную по правому флангу, с острого угла пробил в штангу. Удар был настолько сильным, что Рыбка, находящийся, как и положено, в ближнем углу, не успел среагировать.

На 40 минуте Бухаров головой технично подрезал мяч в дальний верхний угол ворот, после подачи Данни с левого фланга, но Рыбка, каким-то чудесным образом отбил удар девятого номера «Зенита». Имел шанс и Широков, но с его ударом низом в дальний угол с линии вратарской Рыбка тоже справился, отбив мяч ногой.

И все же без гола петербуржцы на перерыв не ушли. Уже в добавленное к первому тайму время Ломбертс все-таки смог забить. После подачи углового на ближнюю штангу в исполнении Зырянова, Николас выпрыгнул выше сразу двух опекавших его защитников и кивком головы переправил мяч в ближний угол ворот. Рыбка очередного чуда не сотворил. После этого моментально прозвучал свисток на перерыв.

«Зенит» смог справиться со своим стартовым волнением и после этого не оставил «Шахтеру» ни единого шанса. Лишь невероятная игра Рыбки на линии ворот до поры до времени спасала гостей от пропущенного гола. Схема, выбранная Луческу, не сработала - зенитовцы прорывались и по флангам, и через центральную зону. А квартет бразильцев был выключен из игры, за исключением буквально двух-трех полумоментов за тайм. Всё-таки играя в первом матче на встречных курсах с «Зенитом», украинцы имели больше шансов на положительный результат, чем при оборонительной тактике в Петербурге.

Стоит отметить волю и характер Данни, который не побоялся сыграть против достаточно жесткого соперника, несмотря на травму колена. Португалец отыграл 85 минут со специальной фиксирующей повязкой.

Бухаров в очередной раз хорошо проявил себя в подыгрыше: делал скидки головой, играл в стенку, цеплялся за верховые мячи, оказывал давление на защитников при борьбе за мяч. Но свои возможности забить не реализовал. Единственное, за что форварда можно немного упрекнуть, так это за отсутствие прессинга на вратаря. Рыбка часто нервничает и не достаточно хорошо играет ногами. Но в данной игре голкипер частенько спокойно выходил с мячом за пределы штрафной и имел время подумать, куда же ему выбить снаряд. Возможно, если бы наш форвард проявил больше активности, то мог бы получить дополнительный момент для взятия ворот. Но, увы.

Почти весь первый тайм донецкие бразильцы валились на поле при малейшем контакте и тут же, разводя руки в разные стороны, обращали вопрошающий взор на судью. Подобное поведение игроков гостей изрядно раздражало болельщиков. К счастью, судья сумел разобраться в ситуации и в большинстве случаев отличал симуляцию от реальных нарушений.

Во втором тайме опасных моментов практически не было. «Шахтеру» удалось отодвинуть игру от своих ворот и обосноваться в центральной зоне, но ничего хорошего из этого гости извлечь не смогли. Единственное, что запомнилось из атакующих действий украинской команды во втором тайме, это удар Виллиана на 60 минуте из-за пределов штрафной по центру ворот. Малафеев не без труда перевел мяч за перекладину. Так же можно отметить удар головой Эдуардо на 76 минуте, но из хорошей позиции бразильский хорват в створ не попал.

Зенитовцы за весь второй тайм имели не больше пары моментов. Неточными ударами из хороших позиций отметились Широков и Бухаров, после входа в штрафную по правому краю.

Петербуржцы спокойно довели встречу до ее логического конца - очередной домашней победы в Лиге чемпионов.

Теперь «Зенит» уверенно занимает вторую строчку в группе, сумев оторваться от «Порту» на три очка. «АПОЭЛ» совершил очередной подвиг, переиграв португальцев у себя дома со счетом 2-1. Похоже, игра с киприотами в Петербурге будет ничуть не легче, если ещё и не сложнее, чем противостояние с «Шахтером». А пока «сине-бело-голубые» могут насладиться победой и неофициальным званием сильнейшего клуба в Восточной Европе.

Ближайшая игра «Зенита» в Лиге чемпионов состоится 23 ноября, когда петербуржцы примут на «Петровском» кипрский «АПОЭЛ».

Положение в группе G после четырех игр: 1 - «АПОЭЛ» 8 очков; 2 - «Зенит» 7 очков; 3 - «Порту» 4 очка; 4 - «Шахтер» 2 очка.