Лидер застрял в Красноярске. На игре хабаровчан сказалась незапланированная посадка по дороге домой из Екатеринбурга

«Амур» проиграл. На родном льду. С красноречивым счетом 2:6. И это уже сенсация! Нежданный лидер чемпионата потерпел самое крупное поражение в сезоне.

Вот уже несколько дней Хабаровск с пугающей регулярностью окутывает густой туман, к которому примешивается дым от горящих в Северо-Восточном Китае лесов и тлеющих в соседней Еврейской автономной области торфяников. Авиарейсы на Дальний Восток прибывают со значительным опозданием. Возвращение хоккеистов «Амура» из Екатеринбурга, где они «на зубах» вытащили почти проигранный матч с "Автомобилистом" (5:4 бул.), затянулось на семь томительных часов ожидания хорошей погоды в ходе незапланированной посадки в Красноярске. Еще одна проверка на прочность для измученной травмами команды-сенсации.
Похоже, спад в игре «Амура», который совсем недавно предсказывал главный тренер лидера чемпионата Ханну Йортикка, стал реальностью. Казалось, все варианты сколачивания боеспособных четырех троек нападающих и трех пар защитников в команде, где треть состава в лазарете, уже исчерпаны. Но к домашнему матчу с московскими динамовцами серьезно занемог один из основных игроков обороны - Микко Мяенпя. И хотя в бой брошен резерв - наконец-то завершивший курс восстановления Мартин Ружичка, с первых же минут встречи становится ясно, что большинство хабаровчан играют на пределе физических возможностей.
Динамовцы же полны желания поставить на место нарушителя спокойствия в привычной табели о рангах. С первых же минут гости начинают планомерную осаду ворот Лашака. Дальневосточники бьются на последнем рубеже обороны. Сначала Дорофеев выбрасывает шайбу с "ленточки" своих ворот. Спустя минуту Лашак немыслимым образом парирует бросок в упор Пестунова. Однако вторая попытка «Динамо» реализовать большинство приводит к голу. Закрытый и своими, и чужими игроками Лашак не успевает среагировать на бросок Новака от синей линии.
Второй период становится определяющим в матче. Гости в меньшинстве проводят образцовую контратаку и Коньков удваивает счет. Но уже через девять секунд Никулин дарит переполненным трибунам робкую надежду на чудесное спасение, а Ружичка записывает на свой счет первую результативную передачу в КХЛ. 1:2.
Но вскоре Соин вновь заставляет примолкнуть стадион - 1:3. Возвращает публику к жизни Плотников. Молодой форвард прямо перед воротами Еременко элегантно отбирает шайбу у опытнейшего Кудашова и без раздумий отправляет ее в сетку. 2:3.
Но это последнее светлое пятно в безрадостной картине для 7098 болельщиков «Амура». В оставшееся время забивают только москвичи, радуя двух своих фанатов, которые пришли на "Платинум Арену" с плакатом «Вы не одиноки»...

ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИЙ

Олег ЗНАРОК, главный тренер «Динамо»:
- Команда мне сегодня очень понравилась. Очень хорошо ребята играли, создавали моменты, забивали, строго действовали в средней зоне... Претензий нет ни к кому.

Ханну ЙОРТИККА, главный тренер «Амура»:
- Соперники сегодня были свежими. Не знаю, быть может, мы еще до сих пор сидим в Красноярске... Проиграли как в катании, так и в психологической готовности.
- В последнее время в кулуарах обсуждают возможный переход в более богатые клубы КХЛ Якуба Петружалека и Петра Враны. Насколько это реально?