"Зенит" - "Шахтер": Одним конкурентом меньше

Ответный матч между чемпионами России и Украины вышел на порядок менее зрелищным, чем поединок двухнедельной давности в Донецке, но зато порадовал результатом. Как минимум на несколько часов «Зенит» возглавил турнирную таблицу группы G. Главной интригой накануне игры была неизвестность, сумеет ли в ней принять участие главный «креативщик» питерцев Мигель Данни, который получил повреждение на субботней тренировке.

В итоге португалец не просто вошел в заявку, а вышел на поле с первых минут. Так же, как и оправившийся от своей травмы Александр Анюков.

А вот «горнякам» мало что могло поднять настроение. Команда Мирчи Луческу после трех туров замыкала лигочемпионский квартет с двумя очками, в последних четырех встречах стабильно пропускала по два мяча, и вдобавок в Санкт-Петербург не приехали три игрока основы - Жадсон, Фернандиньо и Чигринский. Таким образом, самую проблемную зону - центр обороны - были отряжены закрывать Ярослав Ракицкий и Александр Кучер. Иных вариантов просто не было.

Первые полчаса соперники излишне уважительно, если не сказать робко, относились друг к другу. Гости, сполна испытавшие на себе контратакующую мощь «Зенита» в первом матче, боялись открываться и целиком сосредоточились на обороне. Хозяева долго подбирали ключи к такой манере поведения и, надо сказать, им это удалось.

На 30-й минуте Денисов и Зырянов по очереди с интервалом в пару секунд проверили, не потерял ли своей реакции Александр Рыбка - тот показал, что по-прежнему находится в отличной форме. Через 8 минут Данни вошел по правому флангу в штрафную и с острого угла зарядил в ближнюю штангу. А вскоре Бухаров после мягкой передачи португальца бил головой почти наверняка, но Рыбка успел выбросить руку - и это уже никого не удивило. Как и момент с отбитым ногами мячом после удара Широкова с пяти метров.

Теперь уже казалось, что сценарий игры в точности повторяет «донецкий вариант», когда сине-бело-голубые безрезультатно бились о стену по имени Рыбка, но, к счастью, секундная расслабленность игроков «Шахтера» уже в компенсированную минуту позволила российской команде уйти на перерыв при счете 1:0. Зырянов подал от углового флажка, а Николас Ломбертс, выиграв верховую дуэль у Дарио Срна, подрезал мяч в ближний угол.

В начале второй половины «Шахтер», которому по логике вещей отступать было некуда, большими силами пошел вперед и временами оказывал очень серьезное давление на чужую защиту. Вот только на числе по-настоящему опасных моментов у ворот Малафеева это никак не сказалось. Разве что на 60-й минуте голкипер сборной России вытащил мяч из-под перекладины после удара Виллиана.

Постепенно хозяева отодвинули игру в середину поля и грамотно играли по счету. Подуставший Данни и как всегда старательный, но малоэффективный Бухаров сподобились на одну острую вылазку, но последний пробил много выше ворот Рыбки.

В итоге «Зенит», на сей раз не поразивший феерической игрой в атаке и почти безупречно сыгравший в обороне, довел дело до логичного завершения. С семью очками он вышел в лидеры группы и теперь ждет исхода противостояния АПОЭЛа и «Порту». «Шахтер» же вновь разочаровал и с двумя баллами сохраняет лишь теоретические шансы на плей-офф.