"Шинник" - "Динамо" Бр - 5:0

Разгром с заявкой на будущее.

Ярославцам пришло время считать очки для борьбы за премьер-лигу. Наверняка по весне они этой сверхзадачей займутся плотно, а потому уже сейчас нужно создавать задел. Брянцы еще не решили текущие проблемы и за два осенних матча им было крайне важно набрать три очка. Не стоит, наверно, из этого делать примитивный вывод, что психологически динамовцам было тяжелее. Только начали они встречу нервно, с большим количеством ошибок и мелких фолов.

Всего десяток минут потребовалось «Шиннику», чтобы найти не просто прореху в чужой обороне, а огромную дыру. Конечно, стоит говорить о шикарной передаче от Романа Войделя, о хорошем открывании Эльдара Низамутдинова, но в первую очередь здесь была ошибка защиты. Партнеры оставили Вячеслава Калашникова один в один с нападающим, а тот вчистую проиграл эпизод. Поначалу он пытался держать оппонента руками, потом, возможно, понял, что это будет железобетонная красная карточка и отпустил того на рандеву с вратарем. Михаил Барановский оказался на полпути к месту событий и его без труда Низамутдинов перебросил - 1:0.

Динамовцы ответили не менее интересным моментом. Дмитрий Голубов на фланге получил мяч, выдержал паузу и отдал пас Максиму Ромащенко. Тот справился с оппонентами, переложив мяч с ноги на ногу и не теряя темпа, ворвался в штрафную и пробил с носка. Алексей Краснокутский успел сократить угол обстрела и удар пришелся в него. Отличный пошел футбол!

Может быть все бы так и продолжалось, только хозяева выжимали максимум из своих моментов и вскоре обеспечили себе комфортное преимущество. Примитивный навес с фланга, мяч заметался в штрафной и все тот же Калашников неловко пошел в отбор. Константин Скрыльников оказался на газоне, а Павел Шадыханов моментально указал на одиннадцатиметровую отметку. Скорее всего арбитр ошибся, там была симуляция, но сути дела это не меняет. Владимир Корытько без проблем привел приговор к исполнению. До конца игры еще оставалось 70 минут, но преимущество для такого противостояния ярославцы получили более чем существенное. На этом кусочки открытого футбола закончились.

Юрий Петраков поменял Вячеслава Калашникова на Александра Фомичева и битва продолжиласьФомичев при этом занял привычную позицию в центре полузащиты, а универсал Александр Димидко попытался залатать брешь в центре обороны.. Об открытом футболе уже можно было только вспоминать. Одни сосредоточились на обороне с контратаками, другим надо было решать сложнейшую задачу - отыграть огромную фору.

В концовке первого тайма инициатива полностью перешла к «Динамо». Последовала целая серия подач от углового флажка, ударов со штрафных и всевозможных прострелов с игры. Вратарь «Шинника» трудился в поте лица и отводил все угрозы. Таких уж явных голевых моментов не было. Но стоило бы хозяевам пропустить один мяч и дальше им пришлось бы не так уж легко. Гол в раздевалку они не получили и на перерыв ушли при удобном счете 2:0.

В начале второго тайма динамовцы просто впали в ступор. Азат Байрыев безнадежно гонялся возле лицевой линии за Константином Дудченко. Тот легко ускользнул от опеки, сделал самый заурядный в таких случаях прострел без конкретного адреса. Получился пас на соперника, но Александр Димидко смачно расстрелял свои ворота - 3:0. Уже разгром, но при таком состоянии «Динамо» было понятно, что это еще не финал.

Вскоре последовала еще одна проникающая передача от Владимира Корытько, динамовцы сразу разрядить обстановку не смогли, а набежавший Низамутдинов прошил вратаря - 4:0. Избиение! Тренерский штаб Брянска поменял еще одного центрального защитника, Азата Байрыева. Впрочем, рассуждать о тактических ходах и дальнейших перипетиях дело пустое. Хоть и торопились в горячке игроки, хватали мяч и побыстрее шли вперед, все уже было решено. Динамовцы по каким-то причинам оказались совершенно не готовы к такой борьбе. Можно ссылаться на индивидуальные ошибки, но команда не выдержала удар.

До конца игры оставалась пропасть времени. Хозяева охотно бежали в контратаку. Вышедший на замену Максим Бурченко буквально ушел один на один с вратарем. У него был огромный зазор, но он умудрился проиграть дуэль. Брянцы по сути играли без центра поля, предлагая сопернику разбегаться и раз за разом накатывать на и без того обездоленную защиту. К чести брянцев они играть не бросили. В нападении они выглядели вполне сносно. Так на 80-й минуте в стеночку с партнером сыграл Максим Ромащенко. Он долго тянул с ударом, улучшая позицию и все сделал почти идеально, кроме завершающего удара. Ну а сзади бардак продолжался. Гости в очередной раз сделали все для соперника. Александр Елисеев перехватил неточную передачу вратарю, жадничать не стал и поделился мячом с партнером. Эльдар Низамутдинов оформил хет-трик - 5:0.

Брянцам нужно поскорее забыть этот кошмар. В пятницу для них все решается в матче против «Черноморца». Ну а «Шинник» предстал серьезной силой, которая обязательно вмешается весной в распределение мест в премьер-лиге.

«ШИННИК» (Ярославль) - «ДИНАМО» (Брянск) - 5:0 (2:0)

Голы: Низамутдинов, 10 - 1:0, Корытьо, 20 (с пенальти) - 2:0, Димидко, 47 (автогол) - 3:0, Низамутдинов, 50 - 4:0, Низамутдинов, 83 - 5:0.

Предупреждения: Низамутдинов, 42; Корытько, 45; Елисеев, 86 - Ромащенко, 37; Димидко, 44.
Удаления: не было.
Судьи: П. Шадыханов (Москва), Ю. Мирошник (Кисловодск), Ф. Шикерханов (Дербент).
Голевые моменты: 8 - 1.
Удары (в створ ворот): 15 (11) - 10 (6).
Угловые: 2 - 9.

Лучшие игроки: Низамутдинов - Ромащенко.