Антикризисные футболисты в чемпионате Англии. Самые интересные события 10-го тура

Sovsport.ru предлагает вашему вниманию самые интересные события минувшего 10-го тура английской премьер-лиги.

ТОП-3 СОБЫТИЙ ТУРА

3 «Тоттенхэм» возвращается в пятерку лидеров, благодаря гению Бэйла

Дубль Гарета Бэйла не только принес «Тоттенхэму» победу над КПР, но и вернул лондонцев в первую пятерку команд чемпионата. «Шпоры» довели свою беспроигрышную серию до 7 матчей. Российский нападающий «Тоттенхэма» Роман Павлюченко снова полировал скамейку запасных, а лучшим в команде, причем, по мнению Джо Бартона стал Лука Модрич. «Какой же классный футболист Модрич, снимаю шляпу! Он лучший в лиге на данный момент», - написал полузащитник КПР после матча в Твиттере.

2 Антикризисный нападающий «Манчестер Юнайтед» добыл победу над «Эвертоном»

В последних двух турах «Манчестер Юнайтед» настиг спад: команда сыграла вничью с «Ливерпулем» и с разгромным счетом проиграла «Манчестер Сити». Встреча с «Эвертоном» должна была показать, насколько этот спад серьезен. Оказалось, что не очень, ведь у Алекса Фергюсона на такие случаи припасен собственный антикризисный футболист, а именно форвард Хавьер Эрнандес. Мексиканец уже не в первый раз выручает команду. Он, например, спас для «дьяволов» ничью с «Ливерпулем». Он же стал героем поединка против другого ливерпульского клуба «Эвертона». Минимальная победа позволила «МЮ» не отстать еще больше от идущего на первом месте «Манчестер Сити».

А еще в этом матче случилось примечательное событие - в стартовом составе «Эвертона» против такого именитого соперника появился Динияр Билялетдинов, которого уже давно привыкли видеть.

1 Хет-трик ван Перси и 5 мячей «Арсенала» на «Стэмфорд Бридж» впервые за 77 лет

Лондонское дерби «Челси» - «Арсенал» получилось самым драматичным из всех топовых матчей, сыгранных в нынешнем сезоне. На фоне многочисленных проблем «канониров» подопечные Виллаша-Боаша выглядели фаворитами встречи. Ожидания подтвердились в первом тайме. Сначала Фрэнк Лэмпард открыл счет, забив 6000-й гол «Челси» в премьер-лиге, а голом в раздевалку отметился Джон Терри. Усилиями Робина ван Перси «Арсенал» смог отквитать лишь один мяч. Однако второй тайм перевернул все с ног на голову. К 55-й минуте выигрывали уже «канониры» - они забили два мяча с промежутком в 6 минут. Но ключевые события встречи и весь ее драматизм случились в последнюю десятиминутку. Сначала Хуан Мата сравнял счет блистательным дальним ударом, а затем настал бенефис великолепного ван Перси. Голландец еще дважды поразил ворота Чеха и установил рекорд - 28 мячей в 27 матчах АПЛ в 2011 году.

Удивительно, но помимо ван Перси хет-триком на «Стэмфорд Бридж» может похвастаться только Нванкво Кану (октябрь 1999 года, «Арсенал» выиграл 3:2, уступая к 75-й минуте 0:2 - Прим. ред.), который также выступал за «канониров».

Также отметим, что в этой встрече не принял участие российский легионер «Арсенала» Андрей Аршавин. Он был включен в заявку, но остался среди запасных.

МГНОВЕНИЕ ТУРА

Непроизвольная ошибка Джона Терри перевернула ход дерби «Челси» - «Арсенал».

ФРАЗА

Главный тренер «Челси» Андре Виллаш-Боаш - о Джоне Терри и обороне команды после 5 пропущенных от «Арсенала» голов: «Повлияла ли ситуация вокруг Терри (обвинение в проявлении расизма - Прим. ред.) на его игру? Нисколько. Его это не отвлекало. И вообще, два последних гола можно не учитывать. Один из них был забит, когда один из наших игроков поскользнулся, а другой - когда мы пытались сравнять счет. Так что в них нет вины защитников. Нам просто не повезло. Удача была не на нашей стороне».

ФИЛОСОФИЯ ТУРА

«Если ты всерьез решил чего-то достигнуть, ты своего добьешься» (с) - Сомерсет Моэм. Это высказывание как нельзя лучше отражает стремления главных героев тура Робина ван Перси и Хавьера «Чичарито» Эрнандеса к победам, лидерству и трофеям.